Приговор от 01 августа 2013 года №1-398Т/13

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-398Т/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ДЕЛО № 1-398Т/13
 
    приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., защитника – адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Черных Надежды Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, работающей <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159. 2 ч. 3 УК РФ,
 
Установил:
 
    Черных совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленной законом, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ дочь Черных Н.П. - ФИО1, действующая с согласия своей матери - Черных Н.П., по договору купли-продажи приобрела у ФИО2 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 47, 7 кв. м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрировала право собственности на названную квартиру.
 
    В соответствии со ст. ст. 1, 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели, а также размер жилищных субсидий определяется исходя из состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 
    Утвержденное Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определяет, что регистрация и учет указанной категории граждан производятся по месту их постоянного проживания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые могут передавать полномочия по регистрации и учету органам местного самоуправления. В соответствии со ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ исполнение государственных полномочий по учету и регистрации граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, поручено органам местного самоуправления муниципальных районов.
 
    Согласно ст. 2 Решения Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в <адрес>» в <адрес> утверждена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере менее 15, 0 кв. м общей площади на одного человека.
 
    Таким образом, Черных Н.П. в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> не могла быть предоставлена жилищная субсидия в размере <данные изъяты> рублей, с учетом двух совместно проживающих с ней членов семьи: супруга - ФИО3 и дочери - ФИО1, так как ее дочь, ФИО1, на тот период времени имела в собственности жилую квартиру в <адрес>, пригодную для проживания и не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории <адрес>, так как общая площадь приобретенной ею квартиры составляла 47, 7 кв. м., что значительно выше установленной учетной нормы площади жилого помещения на одного человека на территории <адрес> (15, 0 кв. м.) в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черных Н.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении установленной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> жилищной субсидии в увеличенном размере с учетом ее дочери, ФИО1, обеспеченной пригодным для проживания жилым помещением на территории <адрес>, обратилась к Главе Администрации <данные изъяты> с заявлением о включении её в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002-2010 годы», указав в нем, что она и члены её семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеют, представив тем самым заведомо ложные сведения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ работники Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, не осведомленные о преступном умысле и намерениях Черных Н.П., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании данных, полученных из администрации <данные изъяты>, включили ее в Сводный список граждан-получателей, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов серии «ПС» за счет средств федерального бюджета 2009 года по <данные изъяты>, утвержденный распоряжением <адрес> №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черных Н.П., с целью реализации своих преступных намерений по лучению и использованию государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории <адрес>, обратилась в администрацию Билибинского муниципального района с собственноручно заполненным и подписанным заявлением, которым подтвердила отсутствие у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации (за исключением территории <адрес>) с момента постановки на учет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черных Н.П., желая до конца довести свой преступный умысел на хищение денежных средств при получении жилищной субсидии, выделяемой за счет средств федерального бюджета РФ с учетом ее супруга - ФИО3 и дочери - ФИО1, подготовила и предоставила в администрацию Билибинского муниципального района собственноручно подписанное ею заявление о выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, тем же составом семьи из трех человек, в котором вновь умышленно в целях хищения в пользу своей дочери, ФИО1, денежных средств федерального бюджета РФ указала несоответствующие действительности сведения об отсутствии у нее и членов ее семьи (супруга и дочери) жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ, скрыв и этом сведения о праве собственности ее дочери, ФИО1, на жилую квартиру, расположенную на территории <адрес>. Тем самым, она вновь умышленно ввела в заблуждение сотрудников администрации Билибинского муниципального района относительно достоверности сведений, содержащихся в представленных ею документах, и наличия у нее правовых оснований для получения государственного жилищного сертификата, рассчитанного на ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ работники администрации Билибинского муниципального района <адрес>, находясь под влиянием представленных Черных Н.П. заведомо ложных сведений относительно наличия у нее юридических оснований для лучения жилищной субсидии на состав семьи из трех человек, направили учетное дело № на ее имя для принятия решения о предоставлении ей государственного жилищного сертификата в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черных Н.П. и ее супруг - ФИО3 совместно оформили на ФИО4 доверенность № на получение в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> Государственного жилищного сертификата и доверенность № на имя ФИО5 на право приобретения квартиры в общую долевую собственность с оплатой по государственному жилищному сертификату в Московской области. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ да, от имени Черных Н.П. в администрацию <данные изъяты> было дано заявление об изменении по семейным обстоятельствам региона переселения с <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, выдала на имя ФИО5 доверенность № на покупку на ее имя доли в праве собственности квартиры на территории <адрес> в соответствии с государственным жилищным сертификатом, выданным Департаментом финансов, экономики имущественных отношений <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, оформила на имя Пономаревой JI.H. доверенность №, которой уполномочила ФИО4 получить государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, выданный Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ работники Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, находясь под влиянием представленных Черных Н.П. заведомо ложных сведений относительно наличия у нее юридических оснований для получения жилищной субсидии на состав семьи из трех человек, подписали и выдали на ее имя государственный жилищный сертификат серии ПС №, которым удостоверялось, что Черных Н.П. за счет средств федерального бюджета РФ предоставляется субсидия в размере <данные изъяты> для приобретения жилья на территории Московской области, рассчитанная с учетом двух совместно проживающих с ней членов ее семьи: супруга и дочери.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сведения о выдаче Черных Н.П. государственного жилищного сертификата серии № внесены сотрудниками Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> в Реестр выданных государственных жилищных сертификатов, который был направлен в ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства тонального развития Российской Федерации (г. Москва).
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, будучи неосведомленной о преступном умысле Черных Н.П., действуя на основании доверенностей № и № в интересах Черных Н.П., ФИО3 и ФИО1, получила в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> государственный жилищный сертификат серии №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не зная о преступных намерениях Черных Н.П., в соответствии с ранее выданными доверенностями (№ и №), для приобретения жилого помещения на территории Московской области с оплатой по государственному жилищному сертификату №, заключила в Коломенском отделении № Сбербанка России с Акционерным Коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации договор № о банковском счете государственного жилищного сертификата и на ее имя открыла банковский счет №, на который впоследствии была перечислена жилищная субсидия в размере <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, действуя по доверенностям в интересах Черных Н.П. и членов ее семьи, заключила с обществом с ограниченной ответственностью «Коломенский домостроитель» договор купли-продажи квартиры с оплатой путем безналичного перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> рублей по государственному жилищному сертификату серии № и приобрела в общую долевую собственность по <данные изъяты> доле в праве на членов семьи Черных Н.П. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую в дальнейшем оформила в отделе в <адрес> на равных долях в собственность Черных Н.П., ФИО3 и ФИО1
 
    Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ № функции управления реализацией мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, переданы ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ».
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» на основании полученного Реестра выданных государственных жилищных сертификатов и документов из Коломенского отделения № Сбербанка России, находясь под влиянием представленных Черных Н.П. заведомо ложных сведений относительно наличия у нее юридических оснований для получения жилищной субсидии на состав семьи из трех человек, перечислили платежным поручением № социальную выплату по государственному жилищному сертификату серии <данные изъяты> в мере <данные изъяты> на банковский счет Черных Н.П. № <данные изъяты> на плату жилого помещения, приобретаемого по сертификату. В результате чего денежные средства поступили в ее, незаконное владение и с этого момента она получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Коломенского отделения № Сбербанка России в соответствии с заявлением-поручением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным ФИО5 по доверенности в интересах Черных Н.П., со счета №, принадлежащего Черных Н.П., на основании платежного поручения № списали в счет оплаты приобретаемого по сертификату жилого помещения денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на банковский счет № продавца квартиры - <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением Правительства РФ №-р путем изменения типа существующего федерального государственного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ создано федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ.
 
    Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне организаций, передаваемых в ведение Госстроя» в ведение Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстроя России) передано Федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ.
 
    Приказом Госстроя России № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена новая редакция устава Федерального казенного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ», которым, в свою очередь, предусмотрено новое наименование названного учреждения - Федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
 
    Таким образом, Черных Н.П. умышленно представив заведомо для нее ложные сведения об отсутствии у ее дочери, ФИО1, жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ и скрыв сведения о наличии у ее дочери, ФИО1, на территории <адрес> пригодного для проживания жилого помещения, незаконно получила и использовала для приобретения квартиры на территории <адрес> жилищную субсидию в завышенном на <данные изъяты> размере. Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Черных Н.П. и ее супруг - ФИО3 имели право на отдельное без учета дочери - ФИО1, имевшей в собственности жилье в <адрес>, получение жилищной субсидии, размер которой в этом случае должен был составить <данные изъяты>.
 
    В результате преступных действий Черных Н.П. федеральному бюджету Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств - Федерального казенного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, то есть в крупном размере.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом в отсутствие подсудимой, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ были оглашены показания Черных в качестве подозреваемой и обвиняемой, данные ею на предварительном следствии с участием защитника (т. 2 л.д. 105-112, 124-126).
 
    Согласно указанным показаниям, Черных свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в состав ее семьи входит муж ФИО3 и дочь ФИО1 (ранее ФИО1) На территории <адрес> Черных Н.П. проживает с <данные изъяты> совместно со своим мужем. С <данные изъяты> ее муж - ФИО3 и дочь - ФИО1 были зарегистрированы и проживали совместно с ней по адресу: <адрес>. Черных Н.П. и ее муж - ФИО3 с осени <данные изъяты> имеют временную регистрацию по адресу: <адрес>. Ее дочь - ФИО1 с <данные изъяты> постоянно зарегистрирована по адресу <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она обращалась в администрацию <данные изъяты> с заявлением о включении в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», в котором указала, что на момент подачи заявления она и члены ее семьи - супруг ФИО3 и дочь ФИО1 жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ не имели. Заполнено указанное заявление было ею собственноручно. Данное заявление было подписано ею. В августе <данные изъяты> ФИО1 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, у гражданина ФИО2 Согласие на покупку жилья давала Черных Н.П. Черных Н.П. и ее дочь ФИО1 принимали личное участие при покупке указанной квартиры в <адрес>. В квартире по указанному адресу, постоянно зарегистрирована и проживает ее дочь ФИО1. Заявление о выдаче государственного жилищного сертификата, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ составлено ею ДД.ММ.ГГГГ с целью ежегодной перерегистрации очередников на получение государственного жилищного сертификата. Подпись в данном заявлении выполнена ею. С содержанием заявления она знакомилась. Заявление в администрацию <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она подтверждает отсутствие у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории РФ (за исключением территории <данные изъяты>), с момента постановки на учет было составлено и подписано Черных Н.П. Ей было известно, что при наличии у получателя сертификата или у совместно проживающих членов семьи в собственности жилья, жилищная субсидия не предоставляется. Также ей было известно, что размер жилищной субсидии определяется исходя из состава семьи. Из членов ее семьи в качестве совместно проживающих с ней лиц, с учетом которых подлежал расчет размера жилищной субсидии в названном заявлении, был указан муж - ФИО3 и дочь - ФИО1. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 оформлялась Черных Н.П. и ее супругом ФИО3 с целью получения Пономарёвой Л.Н. государственного жилищного сертификата на Черных Н.П. и членов ее семьи. Данная доверенность была оформлена ДД.ММ.ГГГГ и заверена нотариусом <данные изъяты> ФИО6 за регистрационным номером <данные изъяты>. Сертификат серии <данные изъяты> был получен в ноябре <данные изъяты> на основании доверенности заверенной нотариусом <данные изъяты> ФИО6 с регистрационным номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Собственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес> является Черных Н.П., ее муж - ФИО3 и ее дочь - ФИО1. Также уточнила, что работниками <данные изъяты> при подаче ею заявления о включении в подпрограмму переселения с территории Крайнего Севера действительно разъяснялся соответствующий порядок и условия предоставления жилищной субсидии путем выдачи соответствующего государственного жилищного сертификата. Составляя и подписывая необходимые для получения сертификата документы, такие как - заявления, доверенности и прочие, она руководствовалась также и разъяснениями специалистов <данные изъяты>.
 
    Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Приводится описание доказательств.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Согласно материалам дела, Черных работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит.
 
    Разрешая вопрос о виде наказания подсудимой, суд, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, материального положения подсудимой, считает целесообразным назначение Черных наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также положительные данные о личности подсудимой, ее возраст, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначенное ей наказание в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на нее дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительные альтернативные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Черных Надежду Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159. 2 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Черных не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
 
    Возложить на Черных в период испытательного срока дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
 
    Меру пресечения Черных Н.П. – не избирать.
 
    Вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; учетное дело, государственный жилищный сертификат, заявление, 3 мемориальных ордера, копию приходного кассового ордера, 2 платежных поручения, копию государственного жилищного сертификата, договор купли-продажи, 3 копии свидетельства о государственной регистрации права, договор о банковском счете, 2 копии паспортов – оставить при уголовном деле.
 
    Арест, наложенный на принадлежащую на праве собственности ФИО1 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Суханова И.Н.