Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 сентября 2019 года №1-398/2019

Дата принятия: 16 сентября 2019г.
Номер документа: 1-398/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 сентября 2019 года Дело N 1-398/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Семенова Г.В.,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семёнова Г. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семёнов Г.В. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
В июне 2013года (точные дата и время дознание не установлены) Семёнов Генадий В., выполняя хозяйственный работы по уборке мусора на своем участке и выкидывая его на свалку. расположенную в 20 метрах от его дома по адресу: <адрес>, нашел коробку, в которое обнаружил предмет, похожий на обрез охотничьего оружия модели "ТОЗ-Б (БМ)" 20 калибра и не мене одного боеприпаса для нарезного оружия, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Семёнов Г.В.., находясь в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, действуя умышленно, вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренному ст.ст. 2, 3, 6, 13 Федерального Закона РФ "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, запрещающему приобретение и хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, путем присвоения незаконно приобрел обрез, изготовленный из охотничьего ружья модели "ТОЗ-Б (БМ)" 20 калибра, относящийся к огнестрельному оружию, к производству выстрелов пригодный, и не менее одного патрона для нарезного охотничьего огнестрельного оружия 308 калибра. С целью дальнейшего незаконного хранения Семёнов Г.В. вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы летом 2013 года перенес в дом по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в кладовой до момента изъятия 08 июля 2019 года.
08 июля 2019 года в 04 часа 10 минут около <адрес> забайкальского края незаконные действия гр.Семёнова Г.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного орудия и боеприпасов, были пресечены сотрудниками ОВ ППС ОМВД России по Читинскому району, патрулировавшими территорию пгт. Атамановка. После чего, находясь в вышеуказанном месте в период времени с 04:40 до 05:00 часов в ходе личного досмотра у гр. Семёнова Г.В. сотрудниками ОВ ППС ОМВД России по Читинскому району были изъяты обрез, изготовленный из охотничьего ружья модели "ТОЗ-Б (БМ)" 20 калибра, относящийся к огнестрельному оружию, к производству выстрелов пригодный, и один патрон для нарезного охотничьего огнестрельного оружия 308 калибра.
Подсудимый Семёнов Г.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Семёнов Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Семёнову Г.В.. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Семёнов Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Семёнова Г.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 96), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Семёнова Г.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Семёнову Г.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Семёнов Г.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.79), ранее не судим (л.д.90 - 91), на учетах в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.95, 96), по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется посредственно (л.д. 94), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Е. характеризуется посредственно (л.д. 93), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.80), родственниками, соседями и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 81 - 89).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Семенова Г.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, совершение преступления впервые, преклонный возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Данный вид наказания будет соразмерным содеянному подсудимым, наиболее соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости.
При этом суд считает необходимым установить в отношении осужденного ограничения в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования, к которому относится его место жительства или пребывания, и запрета изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, которые в силу требований ч.1 ст.53 УК РФ являются обязательными.
В силу требований ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы следует исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, на который возложить обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а на Семёнова Г.В. возложить обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным надзорным органом.
Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего орудия модель "ТОЗ-Б (БМ)" 20 калибра, 1 (один) охотничий патрон 308 калибра, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 19.08.2019) подлежит передаче в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Семёнова Г.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семёнова Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Семёнову Г.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Читинский район с районным центром г. Чита Забайкальского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Семёнова Г.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Семёнова Г.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Читинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения в отношении Семёнову Г.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего орудия модель "ТОЗ-Б (БМ)" 20 калибра, 1 (один) охотничий патрон 308 калибра, хранящееся в КХО ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 19.082019), по вступлении приговора в законную силу передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →