Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 09 декабря 2019 года №1-398/2019

Дата принятия: 09 декабря 2019г.
Номер документа: 1-398/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 декабря 2019 года Дело N 1-398/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Клинковой В.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П., помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
защитника подсудимого Чижонкова Е.Н. - адвоката Кизеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чижонкова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Хвастовичским районным судом Калужской области по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 04 дня;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом постановления Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановления президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 11 месяцам лишения свободы; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом постановления Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п."в" ч.2 ст.230, п."б" ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2018 г. Чижонков Е.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, договорился с младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области ФИО2 о том, что последний за денежное вознаграждение в сумме 25 000 рублей незаконно пронесет на режимную территорию исправительного учреждения и передаст осужденному ФИО1 запрещенные к использованию в исправительном учреждении предметы (мобильные телефоны, аккумуляторные батареи, зарядное устройство и др.). После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чижонков Е.Н. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью у гипермаркета "Линия-3" по адресу: <адрес>, передал ФИО2 часть оговоренной суммы вознаграждения в размере 5 000 рублей за совершение указанных заведомо незаконных действий.
Подсудимый Чижонков Е.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и показал, что в период отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> он договорился с сотрудником ИК ФИО2 о передаче через него мобильных телефонов и иных предметов, запрещенных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, его брату ФИО1, отбывающему наказание в том же учреждении. ФИО2 сообщил, что пронесет телефоны за 25000 рублей. После этого он дважды встречался с ФИО2 в г.Брянске и передавал мобильные телефоны, аккумуляторные батареи, зарядное устройство и другие предметы, а также часть оговоренной суммы в размере 5 000 рублей. Остальные деньги он обещал передать после того, как ФИО2 выполнит договоренность.
Помимо показаний подсудимого Чижонкова Е.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Как показал свидетель Свидетель N 1 и следует из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 2 (т.2 л.д.138-140), оперуполномоченных ОСБ УФСИН России по Брянской области, каждого в отдельности, в связи с поступившей информацией о том, что сотрудник ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области ФИО2 проносит на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы за денежное вознаграждение, в отношении последнего проводились оперативные мероприятия (далее - ОРМ). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан на КПП за пронос запрещенных к использованию на режимной территории предметов, в числе которых были мобильные телефоны, зарядные устройства и иные предметы. ФИО2 сообщил, что данные предметы получил от Чижонкова Е.Н. и за денежное вознаграждение в сумме 25000 рублей должен был пронести на территорию ИК и передать осужденному ФИО1
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу осмотра диска с видеозаписью обнаружения и изъятия у ФИО2 запрещенных к использованию на режимной территории ИК предметов, среди вещей ФИО2 были спрятаны 16 мобильных телефонов, USB адаптер, две аккумуляторных батареи, сим-карта, Wi-Fi роутер, зарядное устройство, которые обнаружены и изъяты (т.1 л.д.16-23,142-145).
Свидетели Свидетель N 3 и Свидетель N 4, сотрудники оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, каждый в отдельности, показали, что в связи с поступившей от сотрудников ОСБ УФСИН России по Брянской области информацией о том, что ФИО2 намерен пронести на режимную территорию запрещенные предметы, ДД.ММ.ГГГГ они произвели осмотр содержимого вещей ФИО2, и подтвердили вышеприведенные показания свидетелей Свидетель N 1 и Свидетель N 2, а также результаты осмотра, в ходе которого у ФИО2 были обнаружены предметы, запрещенные к использованию на режимной территории, полученные последним от Чижонкова Е.Н. за денежное вознаграждение.
Как следует из содержания телефонных переговоров между ФИО2 и Чижонковым Е.Н., между ними до ДД.ММ.ГГГГ уже состоялась встреча, на которой ФИО2 получил от Чижонкова Е.Н. мобильные телефоны, предназначенные для последующего проноса и передачи осужденному ФИО1 на территорию ИК-4 (т.2 л.д.1-5).
В ходе проверки показаний Чижонков Е.Н. сообщил, что встреча с ФИО2, при которой он передал деньги в сумме 5 000 рублей и часть мобильных телефонов, произошла в конце июня - начале июля 2018г. на автостоянке у гипермаркета "Линия-3", расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.198-200).
Исходя из детализаций соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании ФИО2. и Чижонкова Е.Н., их встреча по вышеуказанному адресу могла произойти ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-177).
Свидетель ФИО2 показал, что, работая в должности <данные изъяты> ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>, весной 2018г. он согласился на предложение отбывающего наказание Чижонкова Е.Н. пронести телефоны и другие запрещенные предметы на территорию исправительного учреждения за денежное вознаграждение. После освобождения Чижонкова Е.Н. они оговорили количество предметов и сумму - 25 000 рублей. Он дважды встречался с Чижонковым Е.Н. летом 2018г. в Бежицком районе г.Брянска у магазинов "Линия" и "БУМ-Сити", где тот передал ему часть обещанной суммы вознаграждения в размере 5 000 рублей, а также 16 мобильных телефонов и другие предметы, предназначенные для проноса на режимную территорию ИК-4 и передачи брату Чижонкова Е.Н. - осужденному ФИО1
Как следует из выписки из приказа N-лс, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты> ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области (т.1 л.д.24), и в соответствии с должностной инструкцией был обязан устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений среди осужденных на порученном участке; нес ответственность за пронос на охраняемую территорию запрещенных предметов (т.1 л.д.25-30).
Приговором Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлены фактические обстоятельства получения ФИО2 взятки от Чижонкова Е.Н. в виде денег в сумме 25 000 рублей за незаконное действие в пользу взяткодателя, а именно за пронос ДД.ММ.ГГГГ на режимную территориюФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области запрещенных к использованию в исправительном учреждении предметов (мобильные телефоны, аккумуляторные батареи, зарядное устройство и др.), и он осужден по ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 УК РФ (т.2 л.д.114-116).
Свои показания об обстоятельствах передачи ФИО2 части взятки в сумме 5 000 рублей за пронос запрещенных предметов на режимную территорию Чижонков Е.Н. изложил в явке с повинной (т.2 л.д.119).
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Из материалов дела следует, что ОРМ проводились в отношении ФИО2 для решения задач, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при отсутствии признаков провокации преступления, при наличии оснований и с соблюдением условий, установленных ст.ст.7, 8 этого Закона, а добытые сведения, отвечающие требованиям ст.89 УПК РФ, предоставлены органу следствия в установленном порядке.
Показания подсудимого Чижонкова Е.Н. об обстоятельствах преступления последовательны, согласуются с иными исследованными доказательствами, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Заявление Чижонкова Е.Н. о том, что он не осознавал, каким путем (законным или незаконным) будет решаться поставленный перед ФИО2 вопрос, суд отвергает как несостоятельное.
Как установлено судом, Чижонков Е.Н. отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131), и в соответствии с Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, в том числе и с Перечнем вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в п.17 которого указаны средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу. Чижонков Е.Н. знал о занимаемой ФИО2 должности, и содержание его телефонных переговоров с последним также свидетельствует об осознании подсудимым незаконного характера действий ФИО2 по исполнению условий договоренности.
С учетом изложенного и, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Чижонкова Е.Н. по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Как следует из выводов комиссии экспертов N, <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по месту работы, жительства, отбывания наказания Чижонков Е.Н. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чижонкова Е.Н., суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия давал последовательные показания об обстоятельствах договоренности и передачи взятки, при проверке показаний на месте указал место передачи им денежной суммы, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Поскольку явка с повинной Чижонковым Е.Н. была написана ДД.ММ.ГГГГ, когда органу предварительного расследования были известны обстоятельства преступления, суд признает ее смягчающим обстоятельством по п."и" ч.1 ст.61 УК РФ в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
Чижонков Е.Н. имеет судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, что исключает возможность изменения категории совершенного им преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления коррупционной направленности, имеющего повышенную общественную опасность ввиду характера незаконных действий - в исправительном учреждении, тот факт, что подсудимый Чижонков Е.Н. <данные изъяты>. С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд не назначает Чижонкову Е.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.
Принимая во внимание, что Чижонков Е.Н. совершил преступление в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по указанному приговору, назначая окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В связи с необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы в отношении него подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Поскольку Чижонков Е.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений, так как ранее он отбывал лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Чижонкова Е.Н. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам по назначению в ходе предварительного следствия (ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,19,24,ДД.ММ.ГГГГ) и судебного разбирательства, в общей сумме 9 000руб., освободив его от возмещения 1 800руб. в связи с участием адвоката на следствии, когда фактически юридическая помощь подсудимому не оказывалась. При этом суд не находит оснований для полного или частичного освобождения Чижонкова Е.Н. от уплаты указанной суммы, поскольку от услуг защитников он не отказывался, находится в молодом возрасте, и, несмотря на <данные изъяты>, является трудоспособным лицом, <данные изъяты>, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты указанных денежных средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижонкова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с п."в" ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чижонкову Е.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Чижонкова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Чижонкову Е.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Чижонкова Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с осужденного Чижонкова Е.Н. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1800 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка