Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-398/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 398/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 21 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимого Грищенко А.С.,
 
    защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение №, и ордер № от 17 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Грищенко А. С., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 21 мая 2014 года Грищенко А.С. подыскал неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения психотропного вещества *** на постоянной основе, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное психотропное вещество.
 
    Так, 21 мая 2014 года в дневное время Грищенко А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, прибыл к дому № по (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица очередную партию вещества, в состав которого входит психотропное вещество ***, массой не менее 3,84 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    В этот же день, то есть 21 мая 2014 года, ранее приобретенное у неустановленного лица психотропное вещество Грищенко А.С. доставил к административному зданию расположенному по адресу: (адрес), где около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра Грищенко А.С., производимого сотрудниками полиции 21 мая 2014 года в 15 часов 15 минут у административного здания, расположенного по адресу: (адрес), был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащимся в нем светлым порошкообразным веществом, в состав которого согласно заключения эксперта № от 06 июня 2014 года входит психотропное вещество - ***, массой 3,84 грамма.
 
    ***, на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к психотропным веществам.
 
    Масса вещества, в состав которого входит психотропное вещество *** незаконно приобретенного и хранимого Грищенко А.С. 21 мая 2014 года, составляет 3 84 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество вещества, в состав которого входит психотропное вещество ***, массой 3,84 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Грищенко А.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Грищенко А.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В., защитник подсудимого Бухарова Л.П. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Грищенко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Грищенко А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Грищенко А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Грищенко А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Грищенко А.С. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Грищенко А.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, двух несовершеннолетних детей на иждивении, а также состояние здоровья его гражданской супруги и ее дочери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко А.С., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Грищенко А.С. преступления и его личность и семейное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, характеристик личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Грищенко А.С. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грищенко А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Грищенко А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Грищенко А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество ***, массой 3,84 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: