Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1- 398/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «17» июня 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Земских Ю.В., подсудимого Гнусова А.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Гнусова А.А., ранее не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2014 году, но не позднее 15 часа 00 минут ***2014 года, Гнусов А.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров юго-западнее от дома № по ... в г.Рубцовске, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, в нарушении статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 368 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
После чего, в 2014 году, но не позднее 15 часов 00 минут ***2014 года, Гнусов А.А. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров юго-западнее от дома № по ул.... в г.Рубцовске, достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, сложил его в сумку из полимерного материала, которую положил в спортивную сумку имеющуюся при нем, и стал незаконного хранить при себе, осуществляя, таким образом, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
***2014 года около 15 часов 00 минут Гнусов А.А. в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске был задержан сотрудникам полиции и доставлен в служебный кабинет № ОП «» МО МВД России «Рубцовский», расположенный по ул.... в г.Рубцовске, где ***2014 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 20 минут у Гнусова А.А. в ходе его личного досмотра в присутствии понятых была обнаружена и изъята спортивная сумка в которой находились полимерная сумка с веществом, незаконно приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет – 368 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гнусов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гнусову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гнусова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гнусову А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Гнусов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Гнусова А.А. – ранее не судим, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. , как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство МО МВД России «Рубцовский» в отношении Гнусова А.А., его состояние здоровья, наличие престарелого родственника - дедушки, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Гнусову А.А. наказания.
Обстоятельств, отягчающих Гнусову А.А. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гнусова А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Гнусову А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Учитывая наличие в действиях Гнусова А.А. таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Гнусову А.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа к Гнусову А.А. суд учитывая его материальное положение и обстоятельства дела счел возможным не применять.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает целесообразным к Гнусову А.А. не применять, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 368 граммов, полимерная сумка белого цвета, спортивная сумка синего цвета, ватный тампон со смывами с рук гр. Гнусова А.А., контрольный ватный тампон, и их первоначальная упаковка, сданные на склад вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Суд, в отсутствии сведений о нарушении психики у подсудимого Гнусова А.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Гнусова А.А. вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнусова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гнусову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Гнусова А.А. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гнусову А.А. до вступления приговора оставить прежней в виде подписке о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 368 граммов, полимерная сумка белого цвета, спортивная сумка синего цвета, ватный тампон со смывами с рук гр. Гнусова А.А., контрольный ватный тампон, и их первоначальная упаковка, сданные на склад вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Гнусова А.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: