Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1-398/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 июня 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Шацкой Т.А.,
с участием
государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
подсудимого Голикова А.С.,
защитника Стребковой Т.Н.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Голикова А.С., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00 края, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.**, ул.**,00, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 00 минут 00.00.0000г. до 01 часа 00 минут 00.00.0000г. года, у Голикова А.С., находящегося у г.**, ул.**,00 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и иного имущества из аквамата, принадлежащего О.О.О.», реализуя который в указанный период времени и месте, Голиков А.С. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинение материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл аквамат, откуда тайно похитил пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1010 рублей, а также тепловентилятор, стоимостью 450 рублей, монетоприемник стоимостью 1750 рублей вместе с купюроприемником, стоимостью 7500 рублей, принадлежащие О.О.О.».
С похищенным имуществом Голиков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями О.О.О.» материальный ущерб на общую сумму 10710 рублей.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который <данные изъяты> По месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного полиции и по месту учебы удовлетворительно.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, во время совершения преступления и в настоящее время Голиков А.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.221-222).
Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, частичное возвращение имущества потерпевшему, извинение подсудимого перед последним в судебном заседание, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи своим родственникам, оказание помощи в воспитании младшего брата, положительные характеристики, ранее не судим, учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также материального и семейного положения Голикова А.С., который оказывает посильную помощь семье, суд приходит к выводу, что исправление Голикова А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Голиков А.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Материалами уголовного дела, а также пояснениями в судебном заседании подсудимого, установлено, что фактическое задержание подсудимого было 00.00.0000г.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Голикова А.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Меру пресечения Голикову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возращенные представителю потерпевшего ФИО1 – оставить за последним. <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. <данные изъяты> – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова