Приговор от 22 августа 2014 года №1-398/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-398/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Златоуст 22 августа 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуст Челябинской области Верниковской Л.В.
 
    подсудимого Томилова В.В.,
 
    защитника Агаповой И.Е.,
 
    потерпевшего ФИО15,
 
    представителей потерпевших <данные изъяты> - ФИО17, <данные изъяты> - ФИО16,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    ТОМИЛОВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 27 января 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 апреля 2011 года) по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (7 преступлений), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 преступления), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    2) 09 марта 2011 года мировым судьей Свиридовой И.Г., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Златоуста Челябинской области (с учетом изменений, внесенных приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2011 года, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 июня 2012 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    3) 03 октября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от 28 марта 2012 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 18 апреля 2012 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 июня 2012 года) на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения сроков наказаний по приговорам от 03 октября 2011 года и 09 марта 2011 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, освобожденного 26 ноября 2013 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Томилов В.В. 27 февраля 2014 года в дневное время находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Томилов В.В. через непродолжительный промежуток времени 27 февраля 2014 года в дневное время прошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений со стеллажа путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: 2 пары кроссовок марки «ORONZO» стоимостью 593 рублей 13 копеек за пару на общую сумму 1186 рублей 26 копеек. С похищенным имуществом Томилов В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Томилов В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> и умышлено причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Кроме того, Томилов В.В. 08 марта 2014 года в вечернее время находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Томилов В.В. через непродолжительный промежуток времени 08 марта 2014 года в вечернее время, пришел в магазина «Бис», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к холодильной витрине, являющейся иным хранилищем, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой дернул за ручку, тем самым открыл дверь холодильной витрины, оттуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 бутылки пива марки «Челябинское Живое» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом Томилов В.В. вышел из магазина, после чего спрятал похищенное в непосредственной близости от места совершения преступления.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, Томилов В.В. 08 марта 2014 года в вечернее время вернулся в торговый зал магазина «Бис», расположенный по адресу: <данные изъяты>, где неоднократно еще не менее 5 раз, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышеуказанным способом, незаконно проник в холодильную витрину, являющуюся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил еще 10 бутылок пива марки «Челябинское Живое» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшей ФИО14 С похищенным имуществом Томилов В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Томилов В.В. тайно похитил 12 бутылок пива марки «Челябинское Живое» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> за бутылку, принадлежащих потерпевшей ФИО14, умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Томилов В.В. 26 марта 2014 года в дневное время находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Томилов В.В. спустя непродолжительный промежуток времени 26 марта 2014 года в дневное время, находясь в помещении торгового зала <данные изъяты>, расположенного в доме № по ул.<адрес>, воспользовавшись тем, что двери подсобного помещения и расположенного в нем кабинета директора магазина ФИО2 открыты, и за его преступными действиями, присутствующие в торговом зале сотрудники магазина и покупатели не наблюдают, путем свободного доступа прошел в кабинет директора ФИО2, откуда из кошелька, находившегося в сумке, стоявшей на полке шкафа кабинета, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами Томилов В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Томилов В.В. тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и умышленно причинил ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме этого, Томилов В.В. 05 июня 2014 года в дневное время вместе с ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Томилов В.В. через непродолжительный промежуток времени 05 июня 2014 года около 15:11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями, присутствующие в торговом зале сотрудники магазина и покупатели не наблюдают, с пола при входе в магазин «<данные изъяты>», из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, а именно: 6 бутылок пива «Живое», емкостью по 2,37 литра, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку в полимерной упаковке общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, с похищенным имуществом Томилов В.В. вышел из помещения магазина.
 
    В этот момент преступные действия Томилова В.В. были обнаружены сотрудником магазина ФИО15, который догнал Томилова В.В. на автодороге, напротив дома № по ул. <адрес> и, действуя с целью пресечения преступных действий Томилова В.В., вырвал у него из рук, похищенные 6 бутылок пива «Живое» в полимерной упаковке.
 
    Однако, Томилов В.В., понимая и осознавая, что его преступные действия обнаружены сотрудником магазина ФИО15, не желая прекращать преступных действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом 05 июня 2014 года около 15:12 часов, находясь на автодороге напротив дома № по ул. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего ФИО15 При этом, Томилов В.В., находясь от потерпевшего ФИО15 в непосредственной близости, действуя с целью оказания на потерпевшего психологического давления, чтобы запугать его и пресечь возможное сопротивление со стороны потерпевшего, достал из кармана одежды нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, продемонстрировал ФИО15 данный нож, удерживая его в правой руке, демонстрируя решимость немедленного его применения, тем самым создал реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО15, которую он воспринимал реально и имел основания опасаться ее осуществления. Потерпевший ФИО15, опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как Томилов В.В. находился по отношению к нему в состоянии агрессии и алкогольном опьянении, был вынужден вернуть похищенное Томилову В.В.
 
    Томилов В.В., завладев имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате своих преступных действий Томилов В. В. завладел имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, умышленно причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Томиловым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Томилова (по преступлениям, совершенным в отношении <данные изъяты> и ФИО2) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия Томилова (по преступлению, совершенному в отношении ФИО14) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Томилова (по преступлению, совершенному в отношении <данные изъяты>) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Томилов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При выборе вида и меры наказания подсудимому Томилову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по преступлению в отношении <данные изъяты> в качестве которой суд расценивает признательные показания Томилова, данные им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ – т.1. л.д. 179-184), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба по преступлению, совершенному в отношении <данные изъяты>.
 
    В соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Томилова, суд относит рецидив преступлений.
 
    Так же суд учитывает личность подсудимого: Томилов имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> (т.2, л.д. 160,162), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т.2, л.д. 153), по месту проживания соседями характеризуется положительно (т.2, л.д. 202), участковым уполномоченным полиции – отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, нарушал тишину и покой граждан, общественный порядок в общем подъезде дома (т.2, л.д. 200).
 
    Преступления, совершенные подсудимым Томиловым, в соответствии с положениями ч.ч. 2,3 и 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям небольшой (ч. 1 ст. 158 УК РФ), средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжких (ч. 2 ст. 162 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Томилову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Томилова, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Томилова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Томиловым преступлений, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
 
    Оснований для применения к подсудимому Томилову положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку Томилов, освободившись из мест лишения свободы 26 ноября 2013 года, через небольшой промежуток времени вновь совершил четыре умышленных преступления, корыстной направленности, относящихся к категориям, небольшой, средней тяжести и тяжких при опасном рецидиве преступлений.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, временной промежуток, прошедший с момента освобождения Томилова из мест лишения свободы, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что у Томилова сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Томилову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Томилову положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Томилову дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание наличие в действиях Томилова опасного рецидива преступлений, при том, что ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым направить Томилова для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    При определении даты, с которой подсудимому Томилову необходимо исчислять начало срока наказания суд учитывает, что, вопреки сведениям из протокола его задержания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленным материалам уголовного дела Томилов был задержан через некоторое время после совершения преступления в отношении <данные изъяты> сотрудником ОВО по г. Златоусту ФИО11 05 июня 2014 года около 17:20 часов и доставлен в дежурную часть ОП-13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области для дальнейшего разбирательства, где фактически находился в условиях ограничения свободы до его непосредственного задержания в порядке ст. 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 06 июня 2014 года в 10:00 часов (протокол задержания – т.1, л.д. 177, 178). Указанные обстоятельства подтверждаются представленным в материалах уголовного дела протоколом допроса свидетеля ФИО11 (т.2, л.д. 32-33). Следовательно, срок наказания подсудимому Томилову следует исчислять с 05 июня 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
 
    В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО16 и потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Томилова В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, пользу <данные изъяты><данные изъяты> (т.2, л.д. 70), в пользу ФИО2 <данные изъяты> (т.2, л.д. 111).
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16, суду пояснил, что на удовлетворении исковых требований о взыскании с Томилова в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, настаивает. Пояснил, что в исковом заявлении им не верно указано, что он просит взыскать с Томилова <данные изъяты> в свою пользу. Он и в ходе предварительного расследования представлял интересы <данные изъяты> и исковые требования им были заявлены так же в интересах <данные изъяты>, в исковом заявлении содержится описка.
 
    Потерпевшая ФИО2 заявленные исковые требования поддерживает.
 
    Подсудимый Томилов с заявленными исковыми требованиями согласен.
 
    Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, судья в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ полагает вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, ведомости по остаткам ТМЦ на складах с ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись ТМЦ от 31.03.2014, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке физического лица в налоговом органе на территории РФ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры наблюдения и видеорегистратора, хранить в материалах уголовного дела; вещественные доказательства: сумку черную из кожзаменителя, кошелек коричневый кожаный, - считать переданными по принадлежности законному владельцу; вещественное доказательство раскладной нож с рукояткой желтого цвета уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ТОМИЛОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» частью 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении <данные изъяты> и ФИО2) - в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление;
 
    - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Томилову В.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Томилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключении под стражу. Срок наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
 
    Исковые требования представителя <данные изъяты> ФИО16 удовлетворить.
 
    Взыскать с Томилова в.в. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> 30 копеек.
 
    Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Томилова в.в. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, ведомости по остаткам ТМЦ на складах с ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке физического лица в налоговом органе на территории РФ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры наблюдения и видеорегистратора, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах уголовного дела № 1-398/2014;
 
    Вещественные доказательства: сумку черную из кожзаменителя, кошелек коричневый кожаный, - считать переданными по принадлежности ФИО2
 
    Вещественное доказательство :раскладной нож с рукояткой желтого цвета уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    город Челябинск 09 октября 2014 года
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
 
определила:
 
    Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 августа 2014 года в отношении ТОМИЛОВА В.В. изменить:
 
    - переквалифицировать его действия по краже имущества у потерпевшей ФИО14 с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
 
    - переквалифицировать его действия с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
 
    - на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО14, <данные изъяты>) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Томилову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 09.10.2014