Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело №1-398/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 03 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
подсудимого Гапанчук М.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы №3 г. Бийска Образцовой С.Е., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Л.А.,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапанчук М.А., <данные изъяты>, судимого: 06 июня 2012 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гапанчук М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гапанчук М.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №, дома № по <адрес>, где проживают Л.А., С.А. совместно с И.О., К.О, Р.В., М.М., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Гапанчук М.Н. из корыстных побуждений, в указанное время и месте, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и остальных и носят открытый характер, подошел к столу, предварительно там же взяв пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и сложил в него имущество, принадлежащее Л.А., а именно: ноутбук «Асер», стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые похитил.
После чего Гапанчук М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Гапанчук М.Н. своими умышленными преступными действиями завладел имуществом Л.А., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гапанчук М.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Образцова С.Е., государственный обвинитель Качура М.В., потерпевший Л.А. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Гапанчук М.Н., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Гапанчук М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Суд учитывает, что Гапанчук М.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Гапанчук М.Н. совершил преступление средней тяжести.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что Гапанчук М.Н. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 06 июня 2012 года назначенное Гапанчук М.Н. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей им не отбыто, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.А. в размере <данные изъяты> рублей, с учетом доказанности и признания вины подсудимым в совершенном преступлении на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: коробку от ноутбука, график гашения займа, жесткий диск, возвращенные потерпевшему Л.А., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапанчук М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и по данной статье, с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гапанчук М.Н. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного Гапанчук М.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Бийского районного суда Алтайского края от 06 июня 2012 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гапанчук М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.А. в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, удовлетворить.
Взыскать с Гапанчук М.А. в пользу Л.А. в возмещение ущерба от преступления <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: коробку от ноутбука, график гашения займа, жесткий диск, возвращенные потерпевшему Л.А., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.В. Бражникова