Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1-398/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «01» июля 2014 года.
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Фаставцовой О.А., подсудимого: Дьячкова Д.Г., защитника- адвоката Коростина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дьячкова Д.Г., ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ:
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
ИНЫЕ ДАННЫЕ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дьячков Д.Г. ДАТА около ВРЕМЯ у АДРЕС, на обочине пешеходного тротуара нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в ** полимерном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС Челябинской области ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС, у Дьячкова Д.Г. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета.
.Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамм. В процессе исследования израсходовано ** грамм вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. предоставленное на экспертизу вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. При проведении экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010г. № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, ко- каиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства- диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой ** грамма (** +**), изъятое у Дьячкова Д.Г. образует значительный размер.
Таким образом, своими действиями Дьячков Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Дьячков Д.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячков Д.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Дьячков Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им, Дьячковым Д.Г., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Дьячковым Д.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Дьячков Д.Г. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дьячков Д.Г., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, наличие состояния беременности его сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Дьячкову Д.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (удовлетворительно характеризующего участковым уполномоченным полиции, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и по месту работы, ранее судимого), суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, совершение им преступления небольшой тяжести в период условно осуждения в период назначенного судом испытательного срока, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68, ст. 73, ч.4 ст.74 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, не отменяя условно осуждения назначенного приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от 19.03.2014 г., что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ч.1 ст.62, ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела и наличие отягчающих обстоятельств.
Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дьячкова Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), массой ** грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, два пакета со смывами с рук Дьячкова Д.Г., находящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА в отношении Дьячкова Д.Г., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дьячкову Д.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Ярыгин