Приговор от 28 мая 2014 года №1-398/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 28 мая 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеЧудовой А.Е., подсудимого Кирьянова Н.О., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-398/2014 в отношении:
 
    Кирьянова Н.О., (данные изъяты), не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кирьянов Н.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    …
 
    Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Кирьяновым Н.О. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого Кирьянова Н.О. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Кирьянов Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Коняхин А.Г. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Кирьянова Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Кирьянов Н.О. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учёте (л.д.). Сведений о заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Кирьянова Н.О. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, Кирьянов Н.О. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Кирьянов Н.О. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где проживает с родственниками и откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, работает (л.д.). С места работы, также, представлены о Кирьянове Н.О. положительные отзывы (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Кирьяновым Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Кирьянова Н.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Кирьяновым Н.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, суд приходит к выводу избрать Кирьянову Н.О. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом наличия у Кирьянова Н.О. возможности получения дохода, поскольку последний ограничений к труду не имеет, работает и способен исполнить данный вид наказания.
 
    Учитывая вид назначенного наказания, суд не входит в обсуждение вопроса о применении положений ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, указанных в примечании №1 к ст. 228 УК РФ освобождающих от уголовной ответственности не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кирьянова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Кирьянову Н.О. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде обязательства о явке.
 
    …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.А. Глотова
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года.