Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело №1-398/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 06 июня 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Артема Левченко А.В.
защитника адвоката Сеина А.Ф., представившего удостоверение № 717 от 10.12.2002г. и ордер №61 от 23.05.2014г.,
подсудимого С.Н.С.
потерпевшего П.О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С.Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу:<адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего у И.П.В. отделочником, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.Н.С. в период времени с 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, в ходе ссоры с П.Ю.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.Ю.В., действуя умышленно, стал наносить П.Ю.В. множественные удары руками и ногами в область лица, головы и тела, в результате чего умышленно причинил П.Ю.В. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени субдуральной гематомы справа, субдуральной гематомы на лобной доле слева, ликворогигромы слева, внутрижелудочкового кровоизлияния, закрытых переломов костей лицевого отдела черепа, костей носа, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи слева, скуловой дуги слева, основания венечного отростка нижней челюсти слева, закрытого перелома латеральной стенки левой глазницы, ушибленной раны затылочной области головы, параорбитальных гематом с обеих сторон, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании С.Н.С. в полном объеме признал факт причинения телесных повреждений П.Ю.В. в область лица и головы, не признавая причинение ушиба головного мозга в тяжелой степени. Полагая, что данный ушиб был получен П.Ю.В. при падении и ударении о табурет и печку.
В судебном заседании С.Н.С., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. после работы он выпил пиво в магазине, после чего пошел по месту жительства П.О.В. в <адрес> к ней, он прошел в зал, там был П.Ю.В. - лежал на диване. Он прошел в комнату где спала П.О.Ю. с ребенком, разбудил ее, О. увидела его, стала ругаться на него, и разбудила ребенка. Он решил выйти из комнаты. В это время его увидел П.Ю.В., стал его ругать. Он вышел из комнаты, П.Ю.В. вышел вслед за ним, и взял со стола на кухне нож. Он ощутил угрозу от П.Ю.В. и опасаясь нанес ему первый один удар кулаком в область лица, от чего П.Ю.В. упал и ударился о табурет. Табуретка была крепкая жесткая. Он испугался человека с ножом и среагировал «на опережение». Он стал забирать нож у П.Ю.В., они боролись, он оттолкнул П.Ю.В. и тот упал и стал заваливаться в сторону печки. О печку он ударился задней частью головы. Когда П.Ю.В. упал, он подошел к нему схватил его за руку и крикнул О. чтобы она забрала нож. П.О.Ю. забрала нож, после чего он нанес П.Ю.В. еще несколько ударов в область головы и лица. После удара о печь П.О.Ю. уже не поднимался, он наносил в дальнейшем удары П.О.Ю. в крайне возбужденном состоянии, нанес около 3-4 ударов. Так же нанес около 5 ударов по лицу. В момент нанесения ударов кровь была на лице потерпевшего и на голове. П.О.Ю. не могла видеть, как он наносил удары. Удары он наносил с силой, П.Ю.В. от первого удара сразу потерялся. Полагает, что травмы образовались на голове вследствие того, что П.Ю.В. падал. Он не желал причинить П.Ю.В. травмы. Когда бил П.Ю.В. ногами по телу, то был босиком.
Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, которых вызвала П.О.Ю. Он оделся и вместе с сотрудниками полиции вышел на улицу, где его посадили в служебную автомашину.
В настоящее время он примирился с П.О.В. и ее отцом, возместил ему физический и моральный вред, продолжает помогать по хозяйству, приносит деньги, покупает необходимые препараты для здоровья П.О.Ю..
Примерно дня за три до этого П.О.Ю. с кем то подрался и в момент вышеуказанного конфликта на лбу была ссадина и свежая гематома.
Несмотря на частичное непризнание своей вины С.Н.С., его вина установлена: показаниями потерпевшего П.Ю.В., свидетелей: П.О.Ю., З.Ж.В., Г.А.А., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.
Так из показаний потерпевшего П.Ю.В. следует, что он проживает в <адрес> вместе с дочерью П.О.В. и внуком С.Н.С. Ш.Р.А.. Ранее его дочь жила с С.Н.С., но потом рассталась с ним. События произошедшие ДД.ММ.ГГГГг. он не помнит. Что произошло, он не помнит. Помнит, что оказался в больнице, у него были «дырки» в области лба. Он знает, что его бил С.Н.С., он пытался успокоить С.Н.С., наверное взял нож, думал напугает его. С сентября 2013г. он долго лежал в больнице, и сейчас еще чувствует себя плохо. Часто болит голова. О том, что С.Н.С. нанес ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГг. он узнал от своей дочери П.О.Ю. Но при каких обстоятельствах это произошло ему не рассказывали, и ему это неинтересно. К С.Н.С. он никаких претензий не имеет. С.Н.С. у него нормальные отношения, он не желает привлекать его к уголовной ответственности, просит не наказывать его, и не лишать свободы.
Из показаний свидетеля П.О.Ю. данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает со своим отцом П.Ю.В. и сыном С.Н.С. Ш.Р.А. в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. по этому адресу с ней проживал С.Н.С.. После того как они расстались С.Н.С. проживает по <адрес> в <адрес>, но практически каждый день приходит навещать ребенка.
ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома с ребенком, и отцом. Около 21 часа она с сыном легла спать, в спальной комнате, отец оставался в зале смотрел телевизор. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ., она проснулась от того, что ее разбудил С.Н.С., который стоял возле ее кровати в состоянии алкогольного опьянения. Сын спал с ней в спальной комнате на диване, и когда С.Н.С. ее разбудил сын проснулся, и стал плакать, из-за этого она стала ругаться с С.Н.С.. При этом С.Н.С. кричал на нее, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. В процессе ссоры С.Н.С. нанес ей два удара рукой по уху с правой стороны. В это время к ним в комнату вошел ее отец, и попытался словесно успокоить С.Н.С., но на замечания отца С.Н.С. не реагировал. Отец первым нанес удар по лицу С.Н.С. но не сильно, после чего С.Н.С. сразу нанес сильный удар ее отцу. От удара отец чуть не упал на диван. С.Н.С. взял отца за одежду (за грудки), и с силой выволок на кухню. Когда С.Н.С. тащил волоком за рубашку отца, тот схватил в кухне с подставки нож. Она не видела чтобы отец угрожал ножом С.Н.С., и не видела чтобы отец направлял на С.Н.С. нож. Кровь отца была и в ее комнате. У отца в ее комнате пошла кровь из носа. В кухне С.Н.С. нанес отцу еще один удар потом позвал ее и сказал, что у отца нож, отец был полусидя спиной к столу, она забрала нож. Вначале отец держался, а потом стал терять сознание. Она видела, как отец падал, ударился головой о табурет. Она кричала С.Н.С. чтобы он успокоился. Она выглядывала на кухню и видела, что С.Н.С. нанес отцу не менее пяти ударов в область лица, лба, головы, удары наносил с силой. Она видела как на ее глазах С.Н.С. убивал ее отца. Он перестал бить отца, когда испугался - отец стал захлебываться кровью. Она не видела чтобы отец направлял лезвие ножа в сторону С.Н.С., и не видела чтобы отец угрожал С.Н.С.. После произошедшего крови в доме на кухне было очень много. В кухне весь пол был залит кровью. Кровь была на дверце холодильника, на столе, на стенах снизу, то есть от ударов С.Н.С. по лицу и голове отца кровь разбрызгивались.
Из показаний П.О.Ю., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в связи с тем, что в части показаний данных в судебном заседании имелись противоречия, следует, что когда она вышла в кухню то увидела, что отец лежит головой к холодильнику, а ногами к входу в спальную комнату, то есть был перевернут в обратную сторону. С.Н.С. схватил отца за рубашку на груди одной рукой, приподняв и правой рукой, нанес отцу несколько ударов кулаком в лицо. Нанес не менее трех ударов затем С.Н.С. стал бить отца по голове наотмашь кулаком правой руки, и отец ударялся левой стороной головы о выступающую часть кухонного стола, вернее об угол. От каждого нанесенного С.Н.С. удара по голове отца, голова отца, ударялась о стол. При этом отец не лежал на полу а находился в положении полусидя, потому что С.Н.С. поднял отца за рубашку и прислонил его спиной к холодильнику, и получилось так, что голова отца с левой стороны находилась на уровне угла стола, и в таком положении С.Н.С. и наносил удары по голове и лицу ее отца. Отец не высказывал никакого сопротивления С.Н.С.. В какой то момент между нанесением ударов отец сполз и стал хрипеть. Она ужасно испугалась и поняла, что С.Н.С. тоже испугался, потому что он перестал бить отца, и приподняв его за рубашку, перетащил его к печке, облокотив спиной о печку. Отец сел, но у него обильно из носа, головы, рта шла кровь.
После оглашения показаний свидетель П.О.Ю. их полностью подтвердила, пояснив, что при допросе ее следователем помнила события лучше, чем в судебном заседании, свои показания читала, расписывалась в протоколе, с ее слов показания были изложены верно.
Из показаний свидетеля З.Ж.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она знакома более пяти лет с П.О.Ю. Около 9 лет П.О.Ю. проживала с С.Н.С., из за того что он стал часто употреблять спиртное в течение последних двух лет П.О.Ю. рассталась с С.Н.С.. П.О.Ю. проживает с ребенком вместе со своим отцом. Между П.О.Ю. и С.Н.С. часто происходили словесные конфликты, и П.Ю.В. часто заступался за свою дочь. ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ. ей поступило СМС-сообщение от П.О.Ю.. Она перезвонила ей, П.О.Ю. кричала плакала просила срочно вызывать полицию потому что С.Н.С. убивает ее отца. Она вызвала такси поехала к дому П.О.Ю. и по дороге вызывала полицию. Подъехав к дому П.О.Ю. она увидела что возле дома стоит машина сотрудников полиции, в которой находится С.Н.С.. По речи С.Н.С. она поняла что он находился в состоянии алкогольного опьянения. С.Н.С. ей сказал, что ничего не знает. Она побежала в дом и в кухне увидела отца О. который облокотился спиной о печь. П.О.Ю. был в сознании, он держал рукой голову. В кухне было очень много крови, стены снизу, холодильник, табуретки, столы, пол, все было в крови. На полу были сгустки крови. Она спросила у П.О.Ю., кто его избил, П.О.Ю. ответил, что Серега. Она поняла, что речь идет о С.Н.С.. Она забрала вместе с соседкой Алиной П.О.Ю. из ночного магазина закутав ребенка в одеяло.
От П.О.Ю. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. около ДД.ММ.ГГГГ. к ним домой пришел С.Н.С. который находился в сильном алкогольном опьянении, разбудил П.О.Ю. и сына и стал приставать к П.О.Ю., она требовала чтобы он ушел. В это время в комнату вошел отец который потребовал от С.Н.С. прекратить свои действия и уйти из дома. В это время проснулся ребенок стал плакать, и С.Н.С. нанес отцу О. удар кулаком в лицо а потом за ворот выволок отца из спальной комнаты, где стал избивать отца ногами, руками. Со слов П.О.Ю. в процессе драки она отбирала у отца и С.Н.С. нож из рук. П.О.Ю. по характеру спокойный, в выпившем состоянии также спокойный, не конфликтный. Так же П.О.Ю. сказала, что специально попросила отца остаться дома, так как С.Н.С. стал часто приходить в пьяном виде и устраивать дебоши, скандалы и пугал ребенка и ее, и бил П.О.Ю.. Из-за того, что П.О.Ю. боялась С.Н.С. они договорились заранее, что если что то произойдет П.О.Ю. позвонит ей и она приедет. В настоящее время она знает, что П.О.Ю. и С.Н.С. помирились из за материальных трудностей. П.О.Ю. спиртные напитки не употребляет, занимается воспитанием сына, от своих родительских обязанностей не уклоняется.
Из показаний свидетеля Г.А.А., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он нес службу двое суток через двое, ДД.ММ.ГГГГ. заступил на смену в 20 час. Его смена заканчивалась в ДД.ММ.ГГГГ. Он заступил с напарником Ш.Р.А.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по рации дежурный ОМВД России по <адрес> передал сообщение, что по <адрес> происходит драка. Им нужно было проверить информацию. Когда они приехали по данному адресу, то сразу обратили внимание, что калитка во двор дома открыта. Они прошли во двор дома. Когда подошли к дому, то увидели, что дверь на веранду открыта, они прошли на веранду и увидели, что в кухне на полу головой к выходу лежал мужчина, а над ним на корточках сидел другой мужчина, моложе и что-то объяснял мужчине, который лежал на полу. Мужчина который лежал на полу, был весь окровавлен, особенно лицо, голова, он хрипел, но находился в сознании Они сразу же зашли в кухню. Мужчина который сидел над избитым мужчиной, посмотрел на них и не удивившись их появлению отвернулся от них и продолжил разговаривать с мужчиной который лежал на полу. По виду мужчины, который разговаривал с лежащим на полу, было видно что он был пьян. Больше в доме никого не было. Они подняли молодого мужчину с полу, попросили представиться. Он представился С.Н.С.. Вызвали бригаду скорой помощи. С.Н.С. им объяснил, что он живет с дочерью этого мужчины и у них общий ребенок. Они спросили у мужчины лежащего на полу, кто его избил, и мужчина рукой указал на С.Н.С.. Они подняли избитого мужчину и прислонили к печке, потому что у того изо рта шла кровь и он не мог нормально дышать. В машине С.Н.С. сказал, что кормит всех, то есть эту семью, что все находятся у него на иждивении, а мужчину избил за то, что тот бросился на него с ножом. Физически С.Н.С. сильнее мужчины, который был избит. Внешне было видно, что мужчина худощавого телосложения и уже в возрасте. Через несколько минут подъехала бригада скорой помощи, и они помогли загрузить мужчину в машину.
Когда они зашли в дом, то в кухне все было в крови, стены, холодильник, пол. У пожилого мужчины были сильно разбиты голова, лицо. Кровь шла изо рта, головы, носа. Он помогал поднять пожилого мужчину и прислонить к печке, потому что тот хрипел и прерывисто дышал. Они побоялись, что тот может захлебнуться кровью, поэтому подняли и посадили его.
Изложенные показания полностью подтверждаются оглашенными в ходе судебного следствия материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием П.О.Ю., согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес> края, и зафиксирована обстановка на месте, два ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, прямо от входа имеется дверной проем осуществляющий вход в комнату, при входе в которую справа имеется диван, слева шкаф прямо от входа детская кровать, на стене справа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, на полу в кухне так же имеются аналогичные пятна. Присутствующая при осмотре П.О.Ю., пояснила, что именно на кухне и в комнате дома С.Н.С. причинил отцу П.О.Ю. телесные повреждения №
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой кровь потерпевшего П.Ю.В. относится к АВ группе, на металлическом ломе обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего П.Ю.В. №
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой на основании анализа предоставленных в распоряжение экспертной комиссии документов, комиссия пришла к следующему: 1.1 у П.Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в стационар (ДД.ММ.ГГГГ достоверно установлены следующие повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени; субдуральная гематома («скопление крови под твердой мозговой оболочкой») справа; субдуральная гематома («скопление крови под твердой мозговой оболочкой») в лобной доле слева; ликворогигрома («наполнение ликвора»), внутрижелудочковое кровоизлияние («кровь в задних рогах боковых желудочков») четвертом желудочке; закрытые переломы костей лицевого отдела черепа: костей носа, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи слева, скуловой дуги слева, основания венечного отростка нижней челюсти слева; закрытый перелом латеральной стенки левой глазницы; ушибленная рана затылочной области головы; параорбитальные гематомы («Скопление крови в подкожно-жировой клетчатке вокруг глаз») с обоих сторон. 1.2. характер повреждений подтвержден объективными клиническими и операционными данными; 1.3. в данном случае все повреждения указанные в п. 1.1 локализованы в области головы, причинены в единый временной промежуток и взаимно отягощают друг друга. Соответственно оценивать эти повреждения следует, как единую черепно-мозговую травму по их совокупности. 2. черепно-мозговая травма в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральных гематом справа и на лобной доле слева, ликворогигромы слева, внутрижелудочковых кровоизлияний (задние рога боковых желудочков и четвертый желудочек), закрытых переломов костей лицевого отдела черепа (костей носа, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи слева, скуловой дуги слева, основания венечного отростка нижней челюсти слева), закрытого перелома латеральной стенки левой глазницы, ушибленной раны затылочной области головы, параорбитальных гематом с обеих сторон – причинена незадолго до поступления в стационар (по клиническим и операционным данным), в результате множественных ударных воздействий в область головы твердым тупым предметом (предметами) и расценивается в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация наружных повреждений (раны затылочной области головы, параорбитальные гематомы) и переломов (нос, левая верхнечелюстная пазуха, левая скуловая кость, левая ветвь нижней челюсти, указывают на множественные травматические воздействия в область головы (не менее трех точек приложения травмирующей силы). Соответственно имели место множественные удары (не менее трех) ударным воздействием в область головы обследуемого. Определить точное количество ударов по голове П.О.Ю. не представляется возможным. В данном случае, невозможно высказаться от какого конкретного удара (или их совокупности) возник «ушиб головного мозга тяжелой степени». Повреждения, обнаруженные в области лица и головы П.Ю.В. не могли быть причинены «Одномоментно, при нанесении одного удара». Эти повреждения причинены в результате множественных ударов, возможно причиненных в единый временной промежуток времени. В целом учитывая наличие точек приложения травмирующей силы в разных областях характер повреждений, экспертная комиссия исключает возможность причинения всех повреждений, обнаруженных у П.Ю.В. «…при падении П.Ю.В. на пол и соударении с деревянным табуретом и печью…». (№);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля П.О.Ю., в ходе которого П.О.Ю. указала место в доме - кухню, где С.Н.С. причинил телесные повреждения ее отцу, а также воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства, при которых ее отцу П.Ю.В. были причинены телесные повреждения (№);
- протоколом осмотра предметов, а именно металлического лома, двух ножей, изъятых в <адрес> в <адрес> края (№).
Судом так же обозревались и исследовались фотографии вида кухни с печью и табуретом <адрес> в <адрес>, представленные стороной защиты.
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд полагает, что они являются достоверными и допустимыми, поскольку суд не усматривает нарушение требований УПК РФ при их получении, относимыми к данному уголовному делу, а в совокупности – достаточными для вывода о наличии вины подсудимого С.Н.С. в совершении указанного преступления.
Из материалов дела так же усматривается, что показания свидетелей П.О.Ю., З.Ж.В., Г.А.А., последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими, исследованными по делу доказательствами. Суд считает, что у вышеуказанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Показания данных свидетелей также полностью согласуются и с показаниями потерпевшего П.Ю.В. и не противоречат им.
Указанные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что С.Н.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГг. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, в ходе ссоры с П.Ю.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.Ю.В., действуя умышленно, стал наносить П.Ю.В. множественные удары руками и ногами в область лица, головы и тела, в результате чего умышленно причинил П.Ю.В. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени субдуральной гематомы справа, субдуральной гематомы на лобной доле слева, ликворогигромы слева, внутрижелудочкового кровоизлияния, закрытых переломов костей лицевого отдела черепа, костей носа, передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи слева, скуловой дуги слева, основания венечного отростка нижней челюсти слева, закрытого перелома латеральной стенки левой глазницы, ушибленной раны затылочной области головы, параорбитальных гематом с обеих сторон, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями свидетеля П.О.Ю., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. С.Н.С. пришел к ней домой разбудил ее у них произошла ссора, в ходе которой он нанес ей два удара, услышав ссору ее отец П.Ю.В. попытался успокоить С.Н.С., после чего С.Н.С. нанес не менее пяти ударов в область головы и лица П.Ю.В., при этом бил ее отца по голове наотмашь кулаком правой руки, на ее глазах убивал ее отца; показаниями свидетеля З.Ж.В. которой П.О.Ю. сразу после произошедшего рассказала, что С.Н.С. нанес отцу О. удар кулаком в лицо, а потом за ворот выволок отца из спальной комнаты, где стал избивать отца ногами, руками, и которая по приезду домой к П.О.В. видела П.Ю.В. сидевшего облокотившись о печь, он был в сознании и держал рукой голову, в кухне было очень много крови, на получив сгустки крови, при этом на ее вопрос кто его избил он ответил Серега; показаниями свидетеля Г.А.А., который приехав по вызову видел, что в кухне на полу головой к выходу лежал мужчина, который был весь окровавлен, особенно лицо, голова, он хрипел, но находился в сознании, на вопрос кто его избил П.Ю.В. показал на С.Н.С.; заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что все повреждения указанные в п. 1.1 локализованы в области головы, причинены в единый временной промежуток и взаимно отягощают друг друга. Оценивать повреждения отраженные в заключении следует, как единую черепно-мозговую травму по их совокупности, имели место множественные удары (не менее трех) ударным воздействием в область головы обследуемого, повреждения причинены в результате множественных ударов, возможно причиненных в единый временной промежуток времени.
Подсудимый С.Н.С. в судебном заседании полностью признал факт нанесения телесных повреждений в область головы и лица потерпевшего П.Ю.В.
Оценивая показания свидетеля П.О.Ю., относительно обстоятельств конфликта и причинения телесных повреждений, суд считает достоверными ее показания как данные в судебном заседании так и данные в ходе предварительного расследования, поскольку свидетель их подтвердила после оглашения, показания данного лица полностью согласуются между собой, а также не содержат существенных неустранимых противоречий с показаниями самого подсудимого и материалами дела, и согласуются с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая показания свидетелей З.Ж.В. и Г.А.А., оглашенных в судебном заседании, относительно обстоятельств конфликта и причинения телесных повреждений, суд считает их достоверными, поскольку показания данных свидетелей полностью согласуются между собой, и так же не содержат существенных неустранимых противоречий с показаниями самого подсудимого и материалами дела, и согласуются с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд так же считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и мотив совершенного С.Н.С. преступления, выразившийся в личных неприязненных отношениях, вызванных сделанным П.Ю.В. замечанием в адрес С.Н.С., и его попыткой словесно успокоить С.Н.С. видя, что С.Н.С. ругается с его дочерью и ударил ее. Данный мотив полностью подтверждается показаниями свидетелей исследованных в судебном заседании. Так, согласно показаний свидетеля П.О.Ю. С.Н.С. прейдя к ней домой вечером ДД.ММ.ГГГГ. стал с ней ругаться и нанес ей два удара, ее отец П.Ю.В. прошел к ней в комнату и стал защищать ее, и словесно пытался успокоить С.Н.С. Согласно показаний свидетеля З.Ж.В., между П.О.Ю. и С.Н.С. часто происходили словесные конфликты, и П.Ю.В. часто заступался за свою дочь, ДД.ММ.ГГГГ. П.Ю.В. потребовал от С.Н.С. прекратить свои действия и уйти из дома. Показания данных свидетелей признаны судом допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и оснований не доверять им с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, у суда не имеется.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., все повреждения потерпевшего локализованы в области головы, причинены в единый временной промежуток и взаимно отягощают друг друга, и оценивать эти повреждения следует, как единую черепно-мозговую травму по их совокупности, что свидетельствует о том, что все они нанесены с достаточной силой, что дают суду основания утверждать, что действия подсудимого С.Н.С. были направлены на причинение тяжких телесных повреждений П.В.Ю.
Таким образом в судебном заседании нашло свое подтверждение, что С.Н.С. действовал с целью причинения П.В.Ю. тяжких телесных повреждений. О чем свидетельствует характер действий С.Н.С. в процессе причинения тяжких телесных повреждений П.Ю.В., а именно: их количество (не менее 5), локализация повреждений причиненных потерпевшему в области лица и головы. С.Н.С. понимал, что он наносит удары в часть тела человека в которой расположены жизненно важные органы - голову, что свидетельствует об умысле на причинение тяжких телесных повреждений. Это подтверждается показаниями свидетеля П.О.Ю., на глазах у которой С.Н.С. наносил удары в область лица и головы потерпевшего наотмашь правой рукой, «убивал на ее глазах отца», показаниями самого подсудимого, который так же пояснял, что наносил удары в область лица и головы потерпевшего с силой, а так же подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия согласно которому в доме в кухне было большое количество крови на стенах, полу, холодильнике.
Судом не принимаются во внимание доводы подсудимого С.Н.С. о том, он начал наносить удары П.Ю.В. на «опережение», поскольку П.Ю.В. кинулся на него с ножом, и продолжал наносить удары, опасаясь что П.О.Ю. нанесет ему удар ножом. Поскольку данные утверждения подсудимого опровергаются показаниями свидетеля П.О.Ю., из которых следует, что отец попытался словесно успокоить С.Н.С., в ходе ссоры отец первый несильно ударил С.Н.С. по лицу, и после этого С.Н.С. нанес удар кулаком по лицу П.О.Ю. от которого тот зашатался и чуть не упал, после чего С.Н.С. схватил П.Ю.В. за ворот рубашки, и с силой выволок на кухню, где стал наносить отцу множественные удары по лицу и голове. Когда С.Н.С. вытаскивал отца в кухню, отец схватил нож из подставки. Данный нож отец не направлял на С.Н.С.. Когда С.Н.С. закричал ей из кухни чтобы она забрала у отца нож, она забежала в кухню, вытащила нож из руки отца за рукоятку. После этого С.Н.С. продолжил наносить ее отцу удары в область лица и головы.
Таким образом в судебном заседании установлено, что С.Н.С. начал наносить удары по лицу и голове потерпевшего до того как П.Ю.В. взял в руки нож, и продолжил наносить удары по лицу и голове П.Ю.В. и после того как нож у П.Ю.В. был забран П.О.Ю.
Эти его действия которые подробно описаны свидетелем П.О.В., опровергают доводы С.Н.С. о том, что он нанес удар «на опережение».
В прениях защитником адвокатом было заявлено о необходимости переквалификации действий С.Н.С. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 114 УК РФ, поскольку в действиях С.Н.С. усматривается необходимая оборона. Так как П.Ю.В. бросился на него с ножом.
Суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого признаков самообороны, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что со стороны П.Ю.В. не предпринималось никаких действий создававших угрозу для жизни и здоровья С.Н.С., что было очевидно для последнего. Так как из показаний свидетеля П.О.Ю. следует, что ее отец П.Ю.В. схватил нож с подставки после того как С.Н.С. уже нанес ему удар кулаком в лицо от которого потерпевший чуть не упал, и в то время когда С.Н.С. схватив П.Ю.В. за ворот рубашки с силой выволок отца на кухню. Так же как следует из показаний свидетеля П.О.Ю. С.Н.С. продолжил наносить удары в область лица и головы ее отцу П.Ю.В. и после того как она забрала нож из рук отца, показания П.О.Ю. в этой части полностью согласуются с показаниями подсудимого С.Н.С., который в судебном заседании показал, что после того, как нож у потерпевшего изъяли, он нанес еще несколько ударов в область лица и головы потерпевшего. При этому суд так же принимает во внимание, что П.Ю.В. является пожилым человеком находящимся на пенсии, а С.Н.С. молодой физически крепкий мужчина.
Суд так же не находит признаков аффекта в действиях подсудимого поскольку насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо иных противоправных или аморальных действий потерпевшего способных вызвать сильное душевное волнение подсудимого не имелось. Поведение С.Н.С. после совершения преступления, тот факт, что когда сотрудники полиции зашли в дом С.Н.С. сидел над лежащим на полу П.О.Ю. и что то ему объяснял, а также что он спокойно вел себя когда его посадили в служебную машину, сказал сотрудникам полиции, что П.Ю.В. бросился на него с ножом, то же самое сказал и З.Ж.В., свидетельствует о том, что в действиях подсудимого отсутствует состояние аффекта.
Судом так же установлено наличие причинной связи между действиями С.Н.С. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П.Ю.В., что подтверждается показаниями свидетеля П.О.Ю. из которых следует, что С.Н.С. нанес множественные удары по лицу и голове П.О.Ю., в том числе наносил по голове удары с силой неоднократно, и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №76/2014, согласно которой повреждения причинены в результате множественных ударов, причиненных в единый временной промежуток времени, и при этом эксперты исключают возможность причинения всех повреждений, обнаруженных у П.О.Ю. при падении на пол и соударении с деревянным табуретом и печью.
Судом не принимаются во внимание утверждение стороны защиты о том, что тяжелый ушиб головного мозга у потерпевшего был вызван ударением, о табурет и печь, поскольку из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что все повреждения указанные в п. 1.1 локализованы в области головы, причинены в единый временной промежуток, и взаимно отягощают друг друга. Соответственно оценивать эти повреждения следует, как единую черепно-мозговую травму по их совокупности, черепно-мозговая травма – причинена незадолго до поступления в стационар (по клиническим и операционным данным), в результате множественных ударных воздействий в область головы твердым тупым предметом (предметами) и расценивается в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация наружных повреждений (раны затылочной области головы, параорбитальные гематомы) и переломов (нос, левая верхнечелюстная пазуха, левая скуловая кость, левая ветвь нижней челюсти, указывают на множественные травматические воздействия в область головы (не менее трех точек приложения травмирующей силы). Соответственно имели место множественные удары (не менее трех) ударным воздействием в область головы обследуемого. Определить точное количество ударов по голове П.О.Ю. не представляется возможным. В данном случае, невозможно высказаться от какого конкретного удара (или их совокупности) возник «ушиб головного мозга тяжелой степени». Повреждения, обнаруженные в области лица и головы П.Ю.В., не могли быть причинены «Одномоментно, при нанесении одного удара». Эти повреждения причинены в результате множественных ударов, причиненных в единый временной промежуток времени, экспертная комиссия исключает возможность причинения всех повреждений, обнаруженных у П.Ю.В. «… при падении П.Ю.В. на пол и соударении с деревянным табуретом и печью…».
Не доверять данному экспертному заключению у суда оснований не имеется. Данная экспертиза признана судом допустимой, относимой к данному уголовному делу и достоверной. Экспертиза полностью согласуется с показаниями свидетеля П.О.Ю., показаниями самого подсудимого, и согласуется с иными доказательствами исследованными судом.
Каких либо оснований для самооговора и оговора подсудимого свидетелями не установлено.
Показания подсудимого С.Н.С. в части того, что он наносил удары П.Ю.В. с силой в область лица и головы, также согласуются с показаниями вышеназванных свидетелей, и не противоречат им в связи с чем показания С.Н.С. в части признания причинения П.Ю.В. телесных повреждений, а именно нанесение ударов в область лица и головы потерпевшего с силой, судом признаются допустимыми, и относимыми к данному уголовному делу.
Суд квалифицирует виновные действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Непризнание подсудимым С.Н.С. своей вины в части причинения тяжелого ушиба головного мозга, суд расценивает, как попытку избежать уголовную ответственность, за совершенное преступление.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку его психическое состояние сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, также его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что С.Н.С. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, совершенного С.Н.С. которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.Н.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает частичное признание С.Н.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие, наказание С.Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматриваются.
Оснований для признания отягчающим наказание нахождение С.Н.С. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, судом не усматриваются, поскольку С.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения не был освидетельствован, согласно характеризующих материалов в злоупотреблении алкоголем не замечен.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, оказание помощи потерпевшему, и своей пожилой матери, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому С.Н.С. надлежит назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, и с учетом мнения потерпевшего, который не желает привлекать С.Н.С. к уголовной ответственности, простил его, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и не находит оснований для применения иной меры наказания.
На предварительном следствии страховой группой «Спасские ворота» филиал Владивостокский заявлен гражданский иск на сумму 158 435 руб. 15 коп., за оплату расходов понесенных на лечение П.Ю.В. в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Подсудимый С.Н.С. с данным иском согласился в полном объеме. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный страховой компанией в сумме <данные изъяты> (№ подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ
Вещественные доказательства по делу: лом, два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное С.Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Обязать С.Н.С. после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения С.Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Исковые требования филиала <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с С.Н.С. в пользу филиала <данные изъяты> понесенные расходы на лечение П.Ю.В. в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: лом, два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Колоколова Ю.В.