Приговор от 20 августа 2014 года №1-398/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 20 августа 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
 
    подсудимого Кобелева О.А.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-398/2014 в отношении КОБЕЛЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобелев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 55 минут 03 марта 2014 года до 00 часов 05 минут 04 марта 2014 года, Кобелев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале ожидания пассажиров на втором этаже аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на почве личных неприязненных отношений, вступил в конфликт с ранее ему незнакомым ФИО25, в результате которого, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО25, подсудимый, достав из кармана куртки нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес ФИО25 один удар тычком в область живота и один удар наотмашь с боку на бок в левый бок, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО25 колото - резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, непроникающее колото – резаное ранение мягких тканей передней брюшной стенки слева, которое по признаку опасности жизни и здоровья человека относиться к повреждениям причинившим легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Кобелев О.А. в судебном заседании не признав вину, показал, что он 03 марта 2014 года он проводив свою знакомую на самолет, не успел на электричку и решил заночевать в аэропорту Домодедово. Находясь в зале ожидания на втором этаже аэровокзального комплекса, он решил перекусить для чего достал банку тушенки и приготовился ее открыть имеющимся у него складным ножом. В это время мимо него проходил потерпевший и неизвестный ему мужчина. Потерпевший сделал ему замечание в нецензурной форме, после чего ударил его кулаком в область лица при этом, сказав, что бы он (Кобелев О.А.) собирал свои вещи и уходил. Поняв, что потерпевший настроен агрессивно по отношению к нему, он стал собирать свои вещи и в этот момент ФИО25 снова схватил его за плечи, при этом развернул и ударил ногой в область поясницы. Между ними завязалась потасовка, при этом у него (Кобелева О.А.) в руках находился складной нож. Он не исключает возможность нанесения ФИО25 ножевых ранений в результате этой потасовки, в целях самообороны, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, но умышленно он телесные повреждения ФИО25 не наносил. После того как их незнакомый мужчина разнял, они разошлись с потерпевшим по разным сторонам и больше он его не видел. Считает, что ФИО25 и свидетель ФИО31 его оговаривают, потерпевший с целью чтобы оправдать свое поведение по отношению к нему (Кобелеву О.А.), а свидетель ФИО31 под давлением сотрудников полиции.
 
    Несмотря на показания Кобелева О.А. данными им в ходе судебного разбирательства, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показания потерпевшего ФИО25, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 3 УПК РФ и из которых следует, что 12 января 2014 года он приехал в г. Москву на заработки, заработав денег он отправил их семье. В виду того, что он опоздал на автобус, а купить еще один билет у него не было денежных средств, он решил 26 февраля 2014 года поехать на Павелецкий вокзал <адрес>, чтобы встретиться со своими коллегами по работе, с целью занять денег и уехать домой. Однако встреча не состоялась. Там же он познакомился с мужчиной по имени Олег, с которым они в последующем распивали спиртное вплоть до 03 марта 2014 года, когда Олег предложил ему переночевать в аэропорту Домодедово Московской области, где было гораздо чище и комфортней, чем на железнодорожном вокзале, на что он согласился. Приехав в аэропорт Домодедово примерно в 21 час 00 минут и распив совместно недалеко от здания аэровокзального комплекса бутылку водки объемом 0,5 литра, они пошли на 2 этаж аэровокзального комплекса Домодедово, где разместились в зале ожидания на креслах возле кафе «Кофе хаус». Примерно в 23 часа 50 минут 03 марта 2014 года сидящий напротив них Кобелев О.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, начал громко кричать в их адрес нецензурной бранью. Кобелев О.А. был настроен агрессивно по отношению к ним. Дабы не привлекать к себе внимание пассажиров, он (ФИО25) встал с кресла, подошел к Кобелеву О.А и попросил его успокоиться и вести себя прилично, на что Кобелев О.А продолжил его оскорблять нецензурно, при этом сказав «Я тебе набью рожу», резко встал с кресла, дернулся в его (ФИО25) сторону и попытался ударить его кулаком в лицо. Он (ФИО25), схватил Кобелева О.А. руками за плечи и навалившись на него всем телом, усадил Кобелева О.А. обратно в кресло, при этом попросив его успокоиться и не развивать конфликт. После того как Кобелев О.А немного успокоился, он (ФИО25) перестал удерживать его и отошел от него. Сразу после этого, Кобелев О.А резко встал с кресла, одел на себя кожаную куртку коричневого цвета, которая лежала на кресле, вплотную подошел к нему (ФИО25) и предложил выйти на улицу для выяснения отношений. Поняв по дерзкому и агрессивному поведению Кобелева О.А., что конфликт уладить не получиться, он (ФИО25) ответил отказом, после чего сразу же почувствовал удар и резкую сильную боль в области живота. Сделав шаг назад и опустив глаза вниз, он увидел в руках у Кобелеве О.А. нож, и в этот момент Кобелев нанес ему еще один удар ножом в левый бок. От сильной боли, он не смог оказать ему сопротивления и стал кричать: «Держите его, он меня подрезал». Кобелев О.А начал убегать. Олег отвел его в медицинский пункт аэропорта Домодедово, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего его отправили в городскую больницу № 7 г. Москвы (л.д. 60-62 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО31, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, и из которых следует, что примерно в 00 часов 00 минут 04 марта 2014 года, он занял место в зале ожидания пассажиров, расположенном на втором этаже аэропорта Домодедово, рядом с кафе «Кофе хаус». Рядом с ним сидел ФИО25 и его знакомый, которые общались между собой. В этот момент, сидящий в кресле напротив них Кобелев О.А., начал громко кричать в адрес ФИО25 и его приятеля нецензурной бранью. ФИО25 встал с кресла, подошел к Кобелеву О.А. и попросил его успокоиться и не привлекать к себе внимания пассажиров, на что Кобелев О.А. продолжал оскорблять ФИО25, выражаясь в его адрес различными нецензурными словами. Далее Кобелев со словами «Я тебе набью рожу», резко встал с кресла, и попытался ударить ФИО25 кулаком в лицо. ФИО25 схватил Кобелева О.А. руками за плечи и резким движением, навалившись на него всем телом, усадил обратно на кресло, при этом ФИО25 просил его успокоиться и не развивать конфликт. Кобелев О.А. пытался вырваться. Далее к ФИО25 присоединился мужчина, который сидел рядом с ним (ФИО25) и тоже начал просить Кобелева О.А., чтобы тот успокоился. После того как Кобелев О.А. немного успокоился, ФИО25 перестал удерживать его руками в кресле и отошел от него. Сразу после этого, Кобелев О.А. резко встал с кресла, одел на себя куртку и подойдя вплотную к ФИО25 предложил выйти на улицу для выяснения отношений, на что ФИО25 ответил отказом. Сразу же после этого Кобелев О.А. достал из правого бокового кармана куртки небольшой нож и ударил им ФИО25 в область живота, как бы тычком. ФИО25 от неожиданности вскрикнул, сделал шаг назад от Кобелева О.А., на что тот нанес еще один удар ножом сбоку на бок в левый бок ФИО25 ФИО25 схватился руками за живот и начал кричать: «Держите его, он меня подрезал». Кобелев О.А. стал убегать, а он (ФИО31) видя такую ситуацию побежал к искать сотрудников полиции, которым сообщил о произошедшем и впоследующем указал на Кобелва О.А., который находился у стоек регистрации на первом этаже аэропорта Домодедово, пояснив, что именно этот мужчина нанес удары ножом ФИО25 в область живота. После чего Кобелев О.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, где в ходе его личного досмотра, при котором он (ФИО31) участвовал, изымался нож, которым Кобелев О.А. нанес ФИО25 телесные повреждения. Далее, он участвовал осмотре места происшествия на второй этаже зала ожидания аэропорта Домодедово, где он (ФИО31) указал точное место, где Кобелев О.А. причинил ФИО25 ножевые ранения в области живота. Он с уверенностью может сказать, что именно Кобелев О.А. причинил ФИО25 ножевые ранения, поскольку он являлся очевидцем произошедшего (л.д. 69-72 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО33, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово был доставлен гражданин Кобелев О.А. по подозрению в причинении вреда здоровью гражданину ФИО25, в связи с чем он как оперативный дежурный по разбору с доставленными провел его личный досмотр, в присутствии двух понятых. В результате личного досмотра среди личных вещей Кобелева О.А., находящихся в рюкзаке, был обнаружен нож. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица, кроме Кобелева О.А., поставили свои подписи. От каких либо пояснений Кобелев О.А. отказался (л.д. 75-76 т.1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО34, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из который следует, что он является оперуполномоченным ОБППГ ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в дежурную часть старшиной полиции ОРППС ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО35, был доставлен гражданин Кобелев О.А., который, по словам очевидца ФИО31, находясь на втором этаже аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово около кафе «Кофе Хаус» нанес несколько ножевых ранений неизвестному ему мужчине. Оперативным дежурным ФИО33, в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотра гражданина Кобелева О.А., в результате которого среди личных вещей находящихся в его рюкзаке был обнаружен нож, который в зоне осмотра места происшествия следователем ФИО46, был изъят и упакован в бумажный конверт опечатанный печатью и скреплен подписями понятых. Участвующий в ходе осмотре места происшествия в дежурной части гражданин ФИО31, пояснил, что именно изъятым у Кобелева О.А. ножом, тот нанес ножевые удары ФИО25. Далее он присутствовал при осмотре места происшествия в медицинском пункте аэропорта Домодедово, где в присутствии понятых изъят свитер с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащий ФИО25 и в зале ожидания расположенного на втором этаже аэропорта Домодедово, где участвующий в осмотре ФИО31, указал точное место, где Кобелев О.А., нанес два ножевых удара в живот ФИО25. По окончании данных действий были составлены процессуальные документы, где все участвующие лица поставили свои подписи. Находясь в дежурной части Кобелев О.А. вел себя агрессивно (л.д. 77-79 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО46, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что она как следователь СО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ДД.ММ.ГГГГ оформляла протоколы осмотра места происшествия в дежурной части ЛУ МВД России в аэропорта Домодедово, где в ходе личного досмотра Кобелева О.А. задержанного по подозрению в нанесении ножевых ранений потерпевшему ФИО25, был изъят среди принадлежащих ему вещей нож, протокол осмотра места происшествия в медпункте аэропорта Домодедово, где в ходе осмотра был изъят принадлежащий потерпевшему свитер с пятнами бурого цвета и протокол осмотра места происшествия на втором этаже зала ожидания аэропорта Домодедово, около кафе «Кофе Хаус», где Кобелев нанес несколько ножевых ранений потерпевшему ФИО25. По результатам осмотров были составлены процессуальные документы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, все изъятое было упаковано, опечатано печатью и скреплено подписями понятых. Участвующий в осмотре места происшествия гражданин ФИО31 пояснил, что именно изъятым у Кобелева О.А. ножом тот нанес несколько ударов в область живота потерпевшего ФИО25 (л.д. 80-82 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО35, был доставлен гражданин ФИО24, который по словам очевидца ФИО31, находясь на втором этаже аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово около кафе «Кофе Хаус» нанес несколько ножевых ранений неизвестному ему мужчине. В последующем со слов сотрудников ему стало известно, что в ходе личного досмотра Кобелева О.А. был обнаружен нож, которым он нанес потерпевшему телесные повреждения. Кобелев О.А. вел себя агрессивно, кричал, что ничего не докажите;
 
    - показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании показал, что он является полицейским ОРППСП ЛУ МВД России в а/п Домодедово. В 00 часов 08 минут 04 марта 2014 года, к нему обратился гражданин ФИО31 и сообщил, что на втором этаже аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, около кафе «Кофе Хауз», неизвестный ему мужчина славянской внешности, нанес два ножевых ранения в область живота другому мужчине, и указал направление, в котором скрылся подозреваемый. После чего, он увидел как пострадавшего мужчина, который двигался в сторону медпункта в сопровождении неизвестного мужчины. О произошедшем он сообщил постам патрульно-постовой службы и в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, передав приметы подозреваемого, которые ему сообщил ФИО31. Далее он совместно с ФИО31 начал по «горячим следам» осуществлять розыск подозреваемого. Находясь в зале регистрации на первом этаже аэропорта Домодедово, гражданин ФИО31 прямо указал на подсудимого Кобелева О.А., после чего тот был задержан, и доставлен в дежурную часть. При доставлении в дежурную часть полиции, Кобелев О.А. выкрикивал «Это я его подрезал, но вы все равно ничего не докажите». Вел себя очень нагло, дерзко и агрессивно (л.д. 94-95 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО38, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, и из которых следует, что он 04 марта 2014 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Кобелева О.А. в дежурной части аэропорта Домодедово, в результате которого в рюкзаке, который находился при гражданине Кобелеве О.А., были обнаружены личные вещи Кобелева О.А. среди которых находился складной нож. По данному факту дежурным был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в ходе осмотра места происшествия в дежурной части, гражданин ФИО31 пояснил, что ножом, обнаруженным при личном досмотре Кобелева О.А., тот нанес в область живота неизвестному ему гражданину телесные повреждения. Изъятые в ходе личного осмотра места происшествия складной нож и куртка коричневого цвета были упакованы, опечатаны печатью и скреплены их подписями. Кобелев О.А. отказался от подписи в протоколе его личного досмотра и в протоколе осмотра места происшествия, без объяснения причины (л.д. 86-88 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО39, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО38 (л.д. 91-93 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО44, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что она работает администратором кафе «Кофе хаус», находящемся на 2 этаже аэровокзального комплекса Домодедово. 04 марта 2014 года, примерно в первом часу ночи, ее внимание привлек мужчина который, обеими руками держался за живот. Спустя некоторое время ее внимание привлек другой мужчина славянской внешности, среднего телосложения, на вид 40 – 45 лет, рост 170-175 см., стрижка короткая, волосы русые, прямые, форма лица круглая, губы тонкие, подбородок широкий, рот и уши большие, в руках у которого находился рюкзак и который выглядывая из-за столба наблюдая за уходящим мужчиной, который держался за живот (л.д. 96-98 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО40, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, и из которых следует, что он 04 марта 2014 года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в медпункте аэропорта Домодедово, по результатам которого был изъят свитер с пятнами похожими на кровь. Данный свитер был изъят и упакован в бумажный короб, клапан которого опечатан отрезком бумаги с оттисками штампов «ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово» где он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 114-117 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО41, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, и из которых следует, что он является врачом терапевтом медпункта расположенного в аэропорту Домодедово в медпункте аэропорта Домодедово. 04 марта 2014 года в 00 часов 05 минут в медицинский пункт обратился гражданин ФИО25 с жалобами на боль внизу живота. Из полученных устных объяснений ФИО25 стало известно, что в ходе ссоры на втором этаже аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово, неизвестный мужчина ударил дважды в живот предметом похожим на нож. В ходе осмотра внизу живота ФИО25 определялись две раны, с умеренным кровотечением. После оказания медицинской помощи ФИО25 был госпитализирован больницу № 7 г. Москвы (л.д. 105-107 том 1);
 
    - показаниями свидетеля ФИО42, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ и из которых следует, что он является врачом хирургом ГКБ № г. Москвы, куда 04 марта 2014 года бригадой срокой помощи был доставлен ФИО25 с диагнозом проникающая открытая рана в брюшную полость (л. д. 118-121 том 1);
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
 
    - рапортом оперативного дежурного ЛУ МВД России в а/п Домодедово ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 00 часов 20 минут поступило сообщение о том, что в медпункт а/п Домодедово поступил гражданин ФИО25, 1980 года рождения с двумя ножевыми ранениями (л.д. 14 том 1);
 
    - рапортом ОР ППСП ЛУ МВД РФ в а/п Домодедово ФИО37 от 04 марта 2014 года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ обратился гражданин ФИО31, который сообщил, что около кафе «Кофе Хауз» неизвестный мужчина нанес удар ножом другому неизвестного мужчине, после чего с места преступления скрылся. В результате оперативно - розыскных мероприятий им по данному факту задержан гражданин Кобелев О.А. (л.д. 18 том 1);
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2014 г., из которого следует, что место осмотра являлось помещение дежурной части ЛУ МВД России в а/п Домодедово. В результате ОМП были изъяты складной нож, куртка коричневого цвета (л.д. 28-35 том 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2014 года, из которого следует, что место осмотра являлась комната 1.76.4 медицинского пункта а/п Домодедово. В результате ОПМ был изъят принадлежащий потерпевшему ФИО25 свитер с пятнами бурого цвета (л.д. 36-41 том 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2014 года, из которого следует, что место осмотра являлся зал ожидания, расположенный на 2-м этаже аэровокзального комплекса а/п Домодедово. В ходе ОМП свидетель ФИО31 указал на место, где ФИО24 в ходе ссоры нанес ФИО25 два ножевых ранения в область живота (л.д. 42-45 том 1);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07 марта 2014 года, из которого следует, что потерпевший ФИО25 опознает на фото под № Кобелева О.А., который 04 марта 2014 года на втором этаже аэровокзального комплекса а/п Домодедово нанес ему два ножевых ранения в область живота. Опознает Кобелева О.А. по форме лица, стрижи и большим ушам. (л.д.65-68 том 1);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29 мая 2014 года, из которого следует, что свидетель ФИО44 опознает Кобелева О.А., как лицо, которое 04 марта 2014 года прятался за опорой одного из кафе, при этом наблюдая за мужчиной, который держался руками за живот. Опознает по форме губ, лица, стрижки и большим ушам (л.д. 101-104 том 1);
 
    - выпиской из журнала регистрации неотложной медицинской помощи и амбулаторных обращений от 04 марта 2014 года, в котором имеется запись о том, что в 00 часов 05 минут 04 марта 2014 года в медпункт а/п Домодедово обратился за оказанием медицинской помощи гражданин ФИО25 (л.д. 53 том 1);.
 
    - справкой городской клинической больницы № города Москвы от 04 марта 2014 года, согласно которой ФИО25 находится на лечении в данном учреждении с по поводу проникающей открытой раны брюшной полости, ранения тонкой кишки, большого сальника л.д. 54 том 31);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 марта 2014 года, согласно выводов которого у Кобелева О.А. установлено алкогольное опьянение (л.д. 19 том 1);
 
    - заключение эксперта ЭКО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово № от 31 марта 2014 года, согласно выводов которой, складной нож изъятый в ходе осмотра места происшествия у Кобелева О.А. не является холодным оружием и относится к категории ножей хозяйственно – бытового назначения изготовленный промышленным способом (л.д. 126-130 том 1);
 
    - заключение эксперта ЭКО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на свитере принадлежащем потерпевшему ФИО25 имеются два повреждения, которые являются колото - резаными и образованы колюще-режущим предметом имеющим одно лезвие ( л.д. 136-141 том 1);
 
    - заключение эксперта ГБУЗ БЮРО СМЭ № от 14 апреля 2014 года, согласно выводов которой, у потерпевшего ФИО25 имелись колото - резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред причиненный здоровью человека; непроникающее колото - резаное ранение мягких тканей передней брюшной стенки слева по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель « 21 дня» расцениваются как легкий вред причинения здоровью человека. Морфологические особенности ранений могут свидетельствовать о том, что они колото-резанные, причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каким мог быть клинок ножа, не исключено их образование 04 марта 2014 года (л.д. 158-160)
 
    - заключение эксперта ГБУЗ БЮРО СМЭ № от 15 марта 2014 года, согласно выводов которого, кровь, обнаруженная на свитере ФИО25, могла произойти как от ФИО25, так и от Кобелева О.А., но происхождение крови от Кобелева О.А. не исключается только при наличии у него повреждений, повлекших за собой наружное кровотечение (л.д. 166-169 том 1);
 
    - заключение эксперта ЭКО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, колото – резаное повреждение в передней части резинки свитера принадлежащего гражданину ФИО25, могли быть образованы как клинком ножа, обнаруженном в ходе личного досмотра гражданина Кобелева О.А., так и другими ножом с однолезвийным клинком и другим предметов имеющим аналогичную форму и размер. (л.д. 175-174 том 1);
 
    Показания потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО31, ФИО38, ФИО39, ФИО44, ФИО45, ФИО41, ФИО42, ФИО46, ФИО33, ФИО34, ФИО36., ФИО37, а также все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, то есть являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Законных оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется, а потому суд берет их в основу приговора.
 
    Суд принимает показания подсудимого Кобелева О.А. о наличии у него телесных повреждений и не ставит их под сомнение, так согласно приобщенного в судебном заседании акта медицинского осмотра Кобелева О.А. при приеме его в ИВС УМВД по г/о Домодедово были зафиксированы повреждения в виде ушиба орбитальной области слева, однако суд критически относится в показаниям подсудимого, в той части, что эти повреждения ему причинил потерпевший ФИО25 по следующей причине.
 
    Так потерпевший ФИО25 показал, что инициатором конфликта был Кобелев О.А., который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, на что он (ФИО25) его успокаивал дабы не развивать конфликт и когда Кобелев О.А. попытался ударить его (ФИО25), то он его только удерживал за плечи усадив в кресло, а после того как Кобелев О.А. слегка успокоился он (ФИО25) его отпустил и отошел в сторону, при этом каких либо ударов он ему не наносил. Данные показания потерпевшего ФИО25 согласуются с показаниями свидетеля ФИО31, который является очевидцем совершенного преступления. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО25 и свидетеля ФИО31 у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются не только между собой, но и со всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.
 
    Утверждения подсудимого в той части, что он умышленно удары потерпевшему не наносил, но не исключает той возможности, что мог нанести ему телесные повреждения ножом случайно, когда между ними происходила потасовка, в целях самообороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании характер действий потерпевшего ФИО25 по отношению к Кобелеву О.А. не давал последнему оснований для серьезных опасений за свою жизнь и здоровье.
 
    С учетом характера нанесенных ударов, их локализации и количества, использование для нанесения телесных повреждений ножа, суд приходит к выводу о том, что действия Кобелева О.А. не были продиктованы необходимостью обороняться, а напротив его действия носили целенаправленный характер на причинение потерпевшему ФИО25 тяжкого вреда здоровью.
 
    Утверждения подсудимого о том, что потерпевший ФИО25 и свидетель ФИО31 его оговаривает, для того, чтобы потерпевший мог оправдать свои действия по поводу нанесения ему (Кобелеву О.А.) телесных повреждений, а свидетель ФИО31 дал такие показания под влиянием сотрудников полиции, являются голословными. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего как установлено в ходе судебного разбирательства нет, так же как заинтересованности в исходе дела. Ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, неприязни друг к другу не имели.
 
    Вышеприведенные доводы подсудимого суд расценивает, как желание последнего уйти от уголовной ответственности.
 
    Судом, бесспорно, в судебном заседании установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого ФИО24 и наступившими тяжкими последствиями потерпевшего ФИО25
 
    Умысел подсудимого Кобелева О.А. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности Кобелева О.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Кобелев О.А. юридически не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, холост, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать инвалида <данные изъяты> группы, по мету жительства и временного содержания характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>», «<данные изъяты>».
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида, его состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кобелеву О.А. наказания только в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Кобелеву О.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Кобелеву О.А. судом определен в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанный по уголовному делу вещественные доказательства: нож и свитер, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, куртку вернуть подсудимому Кобелеву О.А. по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОБЕЛЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Кобелеву О.А. исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 04 марта по 20 августа 2014 года, зачесть Кобелеву О.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: нож и свитер, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, куртку вернуть подсудимому Кобелеву О.А. по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационном порядке в течении одного года с момента вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденных вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.