Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1-398/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Круглова А.В.,
адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер №382,
при секретаре Обласовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
КРУГЛОВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш неограниченному кругу лиц на территории <адрес>, умышленно создал условия для совершения данного преступления, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, Круглов А.В., находясь у <адрес>, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш массой 362,41 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, к крупному размеру, оплатив его, переведя денежные средства в сумме 100 000 рублей на неустановленный счет банковской карты, и забрав наркотическое средство из собачьей будки, расположенной вблизи дома по вышеуказанному адресу, после чего Круглов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя умышленно, незаконно, перевез наркотическое средство гашиш массой 362,41 грамма, что относится к крупному размеру, из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>.
В дальнейшем, часть наркотического средства гашиш массой 3,43 грамма, что относится к значительному размеру, Круглов А.В. незаконно хранил с целью сбыта в своем гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» на<адрес>, с момента приобретения до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УУР УМВД России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 20 часов, а часть наркотического средства гашиш массой 358,98 грамма, что относится к крупному размеру, Круглов А.В. незаконно хранил при себе с целью сбыта с момента приобретения до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>», расположенном на<адрес> сотрудниками УУР УМВД России по Вологодской области, в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
На этапе предварительного следствия Кругловым А.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался дать признательные показания, изобличающие его в совершенном преступлении; дать показания, изобличающие роль и степень участия в совершенном преступлении С. и его знакомого, кому он должен был передать привезенное им наркотическое средство из <адрес>, оказать содействие правоохранительным органам в установлении их местонахождения; на протяжении всего следствия давать чистосердечные показания, изобличающие его и других участников преступления в совершенных преступлениях, подтвердить данные показания в ходе очных ставок на этапе предварительного следствия, а также в судебном заседании; оказать иное содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении других участников преступления; согласен на проведение оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств с его участием; обязался совершать иные действия в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Кругловым А.В. добровольно и при участии защитника Али-Мамед Н.А.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемым Кругловым А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлено, что Круглов А.В. оказал содействие органам следствия и изобличил в преступной деятельности С., дал в отношении последнего изобличающие показания, в результате его содействия органами предварительного следствия по факту сбыта С. наркотического средства гашиш массой 362,41 грамма Круглову А.В. возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимым следствию; значение сотрудничества с подсудимым; уголовные дела, расследованные в результате сотрудничества, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Установлено, что принятые на себя обязательства Круглов А.В. выполнил. Оказал содействие органам следствия и изобличил С., по факту сбыта наркотического средства гашиш Круглову А.В. возбуждено уголовное дело №, на протяжении всего следствия давал последовательные, правдивые показания, которые подтвердились собранными по делу доказательствами в их совокупности.
В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Круглову А.В., его родственникам не поступало.
Суд приходит к выводу, что подсудимым Кругловым А.В. соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ.
Подсудимый Круглов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Круглова А.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Круглову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.
В качестве данных, характеризующих личность Круглова А.В., суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого Круглова А.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Круглова А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его активную роль в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличение других участников преступлений, совокупность иных смягчающих обстоятельств, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и полагает возможным назначить Круглову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.228.1 ч.4 УК РФ, а также при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ, не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ст.316, ст.317.6, ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУГЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Круглову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Круглова А.В. в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Круглову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Круглову А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова