Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1-398/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 26 августа 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Антонова М.В.,
подсудимого Хакимова И.И.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хакимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
1) 02.07.2013 года Нефтекамским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- 17.12.2013г. постановлением суда испытательный срок продлен на 1 месяц, испытательный срок не истек;
2) 07.10.2013 года тем же судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 10 месяцев, испытательный срок не истек;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов И.И. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Хакимов умышленно, с целью последующего незаконного потребления, 16 мая 2014 года в вечернее время посредством компьютерной сети «<данные изъяты>» с использованием программы сервиса обмена сообщениями «<данные изъяты>» связался с неустановленным лицом, зарегистрированным под ником «<данные изъяты>», с которым договорился о приобретении у него наркотического средства. После чего Хакимов в тот же день произвел оплату наркотика путем перечисления <данные изъяты> рублей через терминал «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Затем Хакимов получил от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства и в тот же день около 20 часов 35 минут забрал из «тайника-закладки», расположенного в щели под доской за верхней металлической решеткой напротив мусоропровода на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамида (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, оставив наркотик при себе для незаконного хранения.
В этот же день в период с 20 часов 50 минут до 21 часа, находясь в автомобиле «<данные изъяты> », № №, принадлежащем А., припаркованном напротив гаража № г/к «<данные изъяты>», расположенного вдоль садов-огородов СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, продолжая свои преступные действия, Хакимов растворил в борной кислоте указанное выше наркотическое средство - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего пропитал им предварительно приобретенное в аптеке лекарственное растение «<данные изъяты>», просушил и поместил во фрагмент металлической емкости с надписью «<данные изъяты>», подготовив к дальнейшему незаконному хранению и потреблению.
16 мая 2014 года в 21 час в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками отдела по г.Нефтекамску УФСКН РФ по РБ в салоне указанного автомобиля, припаркованного напротив гаража № г/к «<данные изъяты>» у садов-огородов СНТ «<данные изъяты>», был задержан Хакимов.
После чего в тот же день в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 24 минут в ходе осмотра автомобиля на переднем водительском сиденье сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, незаконно хранившееся во фрагменте металлической емкости «<данные изъяты>».
Согласно справке физико-химического исследования <данные изъяты> от 20.05.2014г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, - массой <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества, возвращено – <данные изъяты> грамма.
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 4131/фх от 02.07.2014г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), которое является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, - массой <данные изъяты> грамма.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и все его производные являются наркотическим средством, включенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления от 10.07.2013г. № 580).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в редакции постановления № 580 от 10.07.2013 года) крупным размером указанного наркотического средства является масса свыше 0,25 грамма и до 500 граммов.
Подсудимый Хакимов И.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Хакимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Хакимова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Хакимова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хакимова И.И. надлежит квалифицировать как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - явки с повинной - следует учесть объяснение, данное Хакимовым 16 мая 2014 года, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил оперативным сотрудникам УФСКН об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, до того не известных правоохранительным органам (л.д.1-2, 36).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи – проживание с матерью-пенсионеркой, состояние его здоровья, данные о личности: Хакимов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, был трудоустроен.
Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, о чем подтвердил в судебном разбирательстве и сам подсудимый, поэтому суд признает Хакимова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, данные о личности, свидетельствующие о том, что Хакимов, будучи осужденным за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, должных выводов для себя не сделал и вновь в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление аналогичной направленности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Хакимова от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ), а также назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
Поскольку Хакимовым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговорам от 02 июля и 07 октября 2013 года подлежит отмене в порядке ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено с учетом требований статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимова Ильгиза Ильдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хакимову И.И. по приговорам Нефтекамского городского суда от 02.07.2013г. и 07.10.2013г., отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Нефтекамского городского суда от 02 июля 2013 года и 07 октября 2013 года окончательное наказание Хакимову Ильгизу Ильдусовичу назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Хакимову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство, содержащее в своем составе N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201, STS-135), массой 15,35 грамма, фрагмент металлической емкости с надписью «<данные изъяты>»;
- полимерный пакетик со следовым количеством наркотического средства –хинолин-8-ил-1-(5-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-BZ-F), картонную коробку с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>» с шестью сдавленными бумажными фильтр-пакетами с измельченным веществом растительного происхождения, стеклянную емкость с этикеткой «<данные изъяты>» с бесцветной прозрачной жидкостью, отрезок белой бумаги с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, отрезок бумаги белого цвета с наклеенными на него тремя отрезками ленты - скотч размерами 48 х 64 мм, 48 х 60 мм, 48 х 62 мм – уничтожить;
- материалы оперативно-розыскной деятельности – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В.Акулов
Приговор вступил в законную силу 06.09.2014 года