Приговор от 22 апреля 2014 года №1-398/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-398/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                                 22 апреля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
 
    подсудимого Федотова А.В.,
 
    защитника - адвоката Тюриной М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ковалевой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Федотова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вину подсудимого Федотова А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
              Федотов А.В., около 22 часов 00 минут 26 февраля 2014 г., находясь в одной из комнат во втором подъезде общежития, расположенного по <адрес>, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно приобрел, без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица спрессованное вещество растительного происхождений, гашиш - массой не менее 2,2784 грамма, что согласно Перечня наркотически, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическому средству и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические вещества) запрещен. После приобретения наркотического средства Федотов А.В. положил его в пачку из под сигарет «Бонд», которую убрал в левый наружный боковой карман куртки, где умышлено, незаконно хранил данное наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта в левом наружном боковом кармане куртки, передвигаясь с ним по улицам <данные изъяты>, а именно пройдя с вышеуказанным наркотическим средством до <адрес>, где употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 2,2784 гр., положил в пачку из под сигарет «Бонд», которую убрал в левый наружный боковой карман куртки, после чего прошел с наркотическим средством до <адрес>, где 27.02.2014 около 02 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного 27.02.2014 года в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 46 минут, на тротуаре, расположенного между дорожной частью и <адрес> было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Тюрина М.В., поддержала ходатайство своего подзащитного и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе дознания, согласилась с квалификацией содеянного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав Федотова А.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласился Федотов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Федотов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Дознание по настоящему делу проводилось в сокращенной форме. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к постановлению приговора суд не усматривает.
 
    Суд находит доказанной вину Федотова А.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
 
    Исследованием личности Федотова А.В. установлено, что он не судим, на диспансерном наблюдении в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на диспансерном наблюдении в противотуберкулезном диспансере и ГОБУЗ «Хелпер» не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, по работы характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты и дипломы за успехи в учебе, творчестве.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, как об этом просил защитник, суд не усматривает, поскольку по делу такового не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание положения ст.62 УК РФ и ст.226.9 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в размере с учетом ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, сам подсудимый о применении таковых не ходатайствовал.
 
    В отношении Федотова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, действие которой надлежит распространять до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    - бумажный конверт, с находящимися в нем: веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 2,2001 гр., металлической трубкой со следами тетрагидроканнабинола (гашиш), находящийся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельно производство постановлением дознавателя ОД УМВД России по <данные изъяты> Б.И.Л.. от 13.03.2014.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Тюриной М.В. за участие в судебном заседании в течение 2 дней в сумме 1100 рублей в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимися в нем: веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 2,2001 гр., металлической трубкой со следами тетрагидроканнабинола (гашиш), находящийся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты> - хранить до разрешения материалов, выделенных в отдельно производство постановлением дознавателя ОД УМВД России по <данные изъяты> Б.И.Л.. от 13.03.2014.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Тюриной М.В. за участие в судебном заседании в течение 2 дней в сумме 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук