Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-398/2014
Дело № 1-398/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 2 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю., подсудимого Мезенцева В.Н., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № 293 и ордер № 003956, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мезенцева В.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мезенцев В.Н., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Проживая в <адрес>, Мезенцев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - для прохождения медицинской комиссии, при этом от подписи, подтверждающей получение повестки, отказался. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Мезенцев В.Н., умышленно, с целью не проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу - военно-врачебную комиссию и избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву и таким способом уклониться от ее прохождения, по повестке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> не явился.
ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, Мезенцев В.Н. отказался получить повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - для прохождения медицинской комиссии. При этом дата и время явки в отдел военного комиссариата <адрес> до Мезенцева В.Н. были доведены. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Мезенцев В.Н., умышленно, с целью не проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу - военно-врачебную комиссию и избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву и таким способом уклониться от ее прохождения, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, не явился.
Каких-либо законных оснований в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дающих Мезенцеву В.Н. основания для его освобождения от прохождения медицинской комиссии, а также для освобождения либо предоставления отсрочки от прохождения военной службы у Мезенцева В.Н. не имелось, в связи с чем Мезенцев В.Н. неоднократно не явился без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период призыва.
В судебном заседании подсудимый Мезенцев В.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 328 ч. 1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Мезенцев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Мезенцев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Мезенцева В.Н. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мезенцева В.Н. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Мезенцев В.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести<данные изъяты> (л.д. 36), <данные изъяты> (л.д. 37, 38), <данные изъяты> (л.д. 40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенцеву В.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцеву В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Мезенцева В.Н., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также возможность получения осужденным дохода.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мезенцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мезенцева В.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии со ст. 316ч. 10 УПКРФ освободить Мезенцева В.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: копию корешка повестки, врученной Мезенцеву В.Н., повестку на имя Мезенцева В.Н. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи аппелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом аппелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий С.А. Депрейс