Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-398/2013
Дело №1-398/2013
Поступило в суд 29.04.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 16 мая 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
Защитника - адвоката Оверчук О.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КОРОЛЬКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Корольков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2013 года около 23 часов Корольков Е.А. находился в Кировском районе г.Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), совершенные в крупном размере. В это же время, у <адрес> Корольков Е.А. встретил другое лицо и обратился к нему с вопросом о приобретении указанной смеси, на что другое лицо согласилось в этом ему помочь. 10 февраля 2013 года около 23 часов 10 минут Корольков Е.А., реализуя свой преступный умысел, вместе с другим лицом пришел в кафе «Затулинка», расположенное по адресу: ул.Громова, 22 в Кировском районе г.Новосибирска, где передал ему деньги в сумме 1000 рублей, для оплаты покупки указанной выше смеси. Другое лицо, по просьбе Королькова Е.А., перевел на имеющийся у него номер сотового телефона эту денежную сумму, после чего получил адрес местонахождения смеси. Корольков Е.А., продолжая осуществлять свой умысел, вместе с другим лицом приехал к остановке «Площадь Станиславского» в Ленинском районе г.Новосибирска. Выйдя из машины, другое лицо приобрел у неустановленного лица указанную смесь и в автомашине ГАЗ-31105 государственный номер №, передал ее Королькову Е.А., который стал незаконно хранить смесь при себе. После этого автомашина ГАЗ-31105 государственный номер №, 54 регион, в которой находился Корольков Е.А., направилась к д.25 по ул.Степная, где была задержана сотрудниками ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску. Увидев сотрудников полиции, Корольков Е.А. желая необоснованно избежать ответственности, пакет с незаконно приобретенной смесью спрятал под резиновый коврик с правой стороны у заднего пассажирского сиденья. 11 февраля 2013 года в 03 часа в ходе проведения досмотра сотрудниками полиции указанной автомашины, под резиновым ковриком с правой стороны у заднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью,содержащей(1-пентил-1Н-индол-3ил)(2,2,3,тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил)бутан-1-он], массой смеси не менее 0,8 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 г., которую Корольков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Корольков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого уголовно судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Корольков Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Корольков Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корольков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Королькова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Корольковым Е.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Королькова Е.А. наркотического средства, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет (л.д.51), не состоит на учете у психиатра и нарколога, однако, ранее состоял с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиоидов II стадии», задерживался в состоянии наркотического и алкогольного опьянения (л.д.55, 57), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.58), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Королькова Е.А., суд признает его положительную характеристику по месту жительства, а также полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимому Королькову Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к Королькову Е.А. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в порядке ст.82.1 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимого Королькова Е.А. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Королькова Е.А. без реального отбывания назначенного возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Королькову Е.А. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Королькова Е.А. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королькова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Корольков Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Королькова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Королькову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032171 (л.д.48), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев