Дата принятия: 15 августа 2013г.
Номер документа: 1-398/2013
Дело № 1-398/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2013 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Чувашской Республики г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Михайлова В.Я.,
его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Спиридонова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова В.Я., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.Я. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <данные изъяты> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Прибывший по вызову в <данные изъяты> полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО14 представившись сотрудником полиции, потребовал от Михайлов В.Я. прекратить совершать противоправные действия и проследовать вместе с ним на служебном автомобиле в отдел полиции <данные изъяты> для разбирательства, на что Михайлов В.Я. согласился и на служебном автомобиле был доставлен в отдел полиции <данные изъяты>
Затем ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.Я., находясь около входа в отдел полиции <данные изъяты> будучи недовольным правомерными действиями сотрудников <данные изъяты> по доставлению его в отдел полиции <данные изъяты>, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский- водитель <данные изъяты> ФИО15, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, при исполнении своих служебных обязанностей, действующий в соответствии статьями 2, 12 Федерального закона РФ «О полиции», осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения ФИО13 физической боли, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО13 один удар правой рукой в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде повреждения кожи бровной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани надбровной области, в окружность глаза и под слизистую оболочку глазного яблока, с кратковременным нарушением функции глаза в виде сужения глазной щели, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, а потому квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Михайлов В.Я. признал свою вину в совершении преступления частично, указывая, что телесное повреждение потерпевшему причинил по неосторожности. В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы, употребив спиртные напитки, хотел поехать домой, но троллейбусы на остановке «<данные изъяты>» не останавливались. Он пошел на конечную остановку и в <данные изъяты> устроил скандал, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции. Когда его доставили к зданию Отдела полиции <данные изъяты>, он решил убежать, и случайно рукой попал в область глаза потерпевшего, который находился рядом с ним.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно сотрудником полиции ФИО6 находился на дежурстве. Он и ФИО6 были в форменном обмундировании. ДД.ММ.ГГГГ они выехали по вызову в <данные изъяты>, где задержали за совершение мелкого хулиганства Михайлов В.Я., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, после чего на служебном автомобиле доставили его в отдел полиции <данные изъяты>. Когда они с ФИО6 вывели Михайлов В.Я. из служебного автомобиля и стали направляться ко входу в здание отдела полиции, Михайлов В.Я. неожиданно ударил его кулаком в область правого глаза, отчего он почувствовал боль. Удар был нанесен ему Михайлов В.Я. целенаправленно. Ему стало плохо, появилась тошнота, головокружение. Бригада скорой помощи доставила его в лечебное учреждение. Он находился на лечении 15 дней.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он, являясь сотрудником полиции, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с ФИО13, когда ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение из дежурной части <данные изъяты> о нахождении хулигана в <данные изъяты>. Приехав по указанному адресу, они задержали находящегося в состоянии алкогольного опьянения Михайлов В.Я., учинившего скандал <данные изъяты> и доставили его для разбирательства в отдел полиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда они доехали на служебном автомобиле до здания полиции, во время сопровождения Михайлов В.Я. из служебной автомашины в помещение отдела полиции <данные изъяты>, последний нанес один удар кулаком в область лица ФИО13, после чего попытался убежать. Он применил к Михайлов В.Я. силу и тот был помещен в комнату для административно задержанных, а для ФИО13 была вызвана скорая медицинская помощь ввиду образования гематомы в области правого глаза (<данные изъяты>).
Помощник оперативного дежурного отдела полиции <данные изъяты> ФИО7, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, указывал, что ДД.ММ.ГГГГ по полученному сообщению о том, что по адресу <адрес> в помещении <данные изъяты> хулиганит пьяный, для выяснения причин был направлен экипаж вневедомственной охраны в составе полицейских ФИО13 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ экипаж вневедомственной охраны доставил в отдел полиции <данные изъяты> находящегося в состоянии алкогольного опьянения Михайлов В.Я., который возле входа в отдел полиции нанес один удар кулаком в область лица ФИО13 и попытался убежать. От удара ФИО3 В.В. схватился за правый глаз, а ФИО6 задержал Михайлов В.Я. и завел его в отдел полиции, после чего Михайлов В.Я. был помещен в комнату для административно задержанных (<данные изъяты>).
Из показаний оперативного дежурного отдела полиции <данные изъяты> ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он из окна дежурной части отдела полиции видел, как ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.Я., находясь у входа в отдел полиции <данные изъяты>, ударил один раз кулаком в область лица доставившего его в отдел сотрудника полиции ФИО13, после чего попытался бежать. ФИО3 В.В. от удара попятился назад и схватился рукой за правый глаз. Затем сотрудник полиции ФИО6 задержал Михайлов В.Я. и завел его в отдел полиции. Для ФИО13 была вызвана бригада скорой медицинской помощи (<данные изъяты>).
Приказом начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 назначен на должность полицейского - водителя взвода 1 роты батальона полиции указанного учреждения (<данные изъяты>).
Согласно графику дежурств <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 находился на дежурстве в качестве полицейского, в состав его наряда входил полицейский ФИО6 (<данные изъяты>).
Должностной инструкцией полицейского - водителя <данные изъяты> ФИО13 предусмотрено, что он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения (<данные изъяты>).В отношении Михайлов В.Я. был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.Я. по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал <данные изъяты>, при этом громко выражался нецензурной бранью, размахивая руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<данные изъяты>). В судебном заседании подсудимый пояснил, что за совершение данного административного правонарушения на него был наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей.Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 получил повреждение кожи бровной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани надбровной области, в окружность глаза и под слизистую оболочку глазного яблока, с кратковременным нарушением функции глаза в виде сужения глазной щели. Это повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, а потому квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; допускается получение данного повреждения не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета(ов). Давность происхождения около 1-2 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого Михайлов В.Я. в совершении преступления и квалифицирует его действия по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения признак применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку доказательств в его обоснование суду не представлено. Потерпевший ФИО20 является представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Статьей 2 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ деятельность полиции осуществляется, в том числе, для предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений. В соответствии со статьей 12 данного Закона на полицию возложена обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. Судом установлено, что Михайлов В.Я. около ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение в помещении <адрес>.При таких обстоятельствах, у сотрудника полиции ФИО13 были основания для доставления Михайлов В.Я. в отдел полиции <данные изъяты> для разбирательства. При выполнении сотрудником полиции ФИО13 своих должностных обязанностей Михайлов В.Я. умышленно нанес ему один удар в область лица, причинив ФИО13 телесное повреждение, квалифицированное как причинившее легкий вред здоровью.Причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, является насилием, опасным для здоровья. Доводы подсудимого о том, что он по неосторожности причинил вред здоровью потерпевшему, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, поскольку из показаний потерпевшего, а также свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО6 следует, что подсудимый умышленно нанес удар ФИО13 в область лица, после чего попытался бежать. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку их показания являются последовательными и непротиворечивыми. Сам же подсудимый не отрицает, что хотел убежать от сотрудников полиции. При таких обстоятельствах, суд считает установленным в судебном заседании, что ФИО10, имея намерение не быть доставленным в отдел полиции в связи с совершением им административного правонарушения, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников полиции по доставлению его в отдел полиции, умышленно нанес один удар в область лица сотрудника полиции ФИО13 Подсудимому было известно в момент совершения преступления, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу о том, что Михайлов В.Я. в полной мере осознавал противоправность своих действий. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого. Совершенное подсудимым преступление является оконченным. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым Михайлов В.Я. умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений. Михайлов В.Я. не судим, на учете психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>). Михайлов В.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> По месту работы в <данные изъяты> Михайлов В.Я. зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, трудолюбивый работник, дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется авторитетом, принимает деятельное участие в организации культурно-массовых мероприятий (<данные изъяты>). Подсудимый в счет частичной компенсации причиненного морального вреда передал потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данное обстоятельство, на основании пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.
Подсудимый является инвалидом третьей группы, что в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Наличие у подсудимого престарелого отца, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.
Иных, смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Михайлов В.Я., обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Михайлов В.Я. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать целям наказания.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Михайлов В.Я. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлов В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлов В.Я. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Михайлов В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.