Приговор от 07 ноября 2013 года №1-398/2013

Дата принятия: 07 ноября 2013г.
Номер документа: 1-398/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       07 ноября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Герасимова Д.И.,
 
    подсудимого Рогазан В. С.,
 
    адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от 24.09.2009г. и ордер № 003497    от <Дата> года,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-398/2013г. в отношении:
 
                  Рогазан В. С., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рогазан В.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата> года, примерно в 17 часов 30 минут Рогазан B.C., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь за территорией ГБОУ ООШ № 15, расположенной по ул.Дзержинского д.23«а» г.Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, являющуюся наркотическим средством, сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, который затем положил в левый карман куртки, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе.
 
    <Дата> года, примерно в 19 часов 30 минут, Рогазан B.C. был задержан сотрудниками полиции возле д. 15 по ул.Дзержинского г.Новокуйбышевска за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата> года, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Рогазан B.C. возле д. 15 по ул.Дзержинского г.Новокуйбышевска сотрудниками полиции О МВД России по городу Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно справки об исследовании <№> от <Дата> и заключения эксперта ЭКО О МВД России по г.Чапаевску <№> от <Дата> вещество, изъятое у Рогазан B.C., является наркотическим средством - марихуана. Масса вещества составила 11,16г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октябре 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
 
    Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 11,16 грамм, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Рогазан В.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Герасимов Д.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Рогазан В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Рогазан В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Рогазан В.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Рогазан В.С., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рогазан В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде    2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
 
    Обязать Рогазан В.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Рогазан В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 9,50 грамм, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                  Судья:                           С.И. Думан