Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-398/14
Дело №1-398/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 г. г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя Вагина И.В,
подсудимой Карпуниной А.П.,
защитника, адвоката Кумакшевой И.К.,
при секретаре Пятаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Карпуниной А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
судимой: приговором Стерлитамакского городского суда от
24.07.2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения
свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением
Стерлитамакского городского суда от 30.10.2013 года
испытательный срок продлен на 1 месяц. 24.02.2014 года снята
с учета филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по г.
Стерлитамаку в связи с истечением испытательного срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 января 2014 года в 21 час 25 минут, Карпунина А.П., возле <адрес>, незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,41 грамма, в крупном размере, когда сотрудниками МРО № 3 (НОН) УУР МВД по РБ в рамках проведения на основании ст.ст. 2-3, п. 4 ч. 1 ст. 6, п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7,8 и 15 (ч. 1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 года, оперативно-розыскного мероприятия - оперативное наблюдение в отношении Карпуниной А.П., она была задержана, доставлена в помещение служебного кабинета № МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, расположенного по адресу: <адрес> где 24 января 2014 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, в ходе досмотра, данное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.
Карпунина А.П. своими умышленными действиями нарушила ст.ст. 5-39 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которым запрещен незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации.
Наркотическое средство - N-метилэфедрон, и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторое акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а-пирролидиновалерофенон (PVP) так же отнесен к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,41 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Карпунина А.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, адвокат Кумакшева И.К. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд заявленное Карпуниной А.П. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Карпуниной в совершении действий по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, так как данные действия подсудимой совершались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение», в результате чего наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, и подсудимая не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, суд считает, что действия Карпуниной необходимо переквалифицировать на ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч.2 УК РФ как совершившей покушение на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения подсудимой наркотических средств, в связи с отсутствием в деле доказательств, подтверждающих это, и суд считает данный отказ обоснованным, в связи с чем из обвинения Карпуниной необходимо исключить указание на незаконное приобретение ею наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Карпуниной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпуниной А.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное заявление ею при досмотре о наличии у неё в кармане наркотического средства, признательные показания в ходе предварительного следствия, что суд признает в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Назначая срок наказания Карпуниной суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 1 и ч.5 УК РФ и ст. 66 ч.3 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Карпуниной А.Н. наказание в пределах санкции, установленной данной статьей УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, продленного на 1 месяц, по приговору Стерлитамакского городского суда от 24.07.2012 года, условное осуждение согласно ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой об отсрочке её реального отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста, так как она имеет ребенка в возрасте до 14 лет, является единственным родителем (лист дела 94), в результате пожара, произошедшего в её квартире ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, находится в тяжелой жизненной ситуации, связанной с временным проживанием в другом жилом помещении, и заключение её под стражу в настоящее время, существенно ухудшит положение её малолетней дочери.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпуниной А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.
Условное осуждение Карпуниной А.П. по приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 24.07.2012 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить, наказание назначить по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ, путем присоединения к наказанию по последнему приговора частично неотбытую часть по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда от 24.07.2012 года, и к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание осужденной Карпуниной А.Н. наказания по настоящему приговору до достижения её ребенком - ФИО1, <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Возложить на осужденную Карпунину А.П. обязанность явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в трехдневный срок, добросовестно заниматься воспитанием своего ребенка и ухаживать за ним.
Контроль за поведением осужденной Карпуниной А.П. в период отсрочки отбывания наказания возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Карпуниной А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится стеклянный пузырек с надписью на этикетке «Иод», с находящейся в нем жидкостью объемом 3,0 мл., которая является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин; бумажный конверт, в котором находится три полимерных пакетика и бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,33 г. вещества, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по городу Стерлитамак - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий .
.
.
.