Приговор от 06 мая 2014 года №1-398/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-398/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-398/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
 
    подсудимой Будкиной Н.Н., защитника – адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Будкиной Н. Н., <...> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Будкина Н.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, Будкина Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, находясь возле городского фонтана, расположенного на <адрес>, действуя в осуществлении преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица два свертка из газеты с веществом в виде порошка и комков, кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект № массой <...>., объект № - массой <...> общей массой <...> что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в перчатке, одетой на правую руку, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ, в <...>, Будкина Н.Н., находясь <адрес>, задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проводимого в торговом зале магазина <...> расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГ в период времени с <...>, в перчатке, одетой на правую руку Будкиной Н.Н., обнаружены и изъяты два свертка из газеты с веществом в виде порошка и комков, кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) объект № массой <...> объект № - массой <...> общей массой <...> что является крупным размером, тем самым изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Будкина Н.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимую Будкину Н.Н., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Будкиной Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Так, подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, официально не трудоустроена.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Будкиной Н.Н. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Будкиной Н.Н. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем полагает применить положения ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные виды наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБудкину Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Будкину Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в такой орган, пройти консультативное обследование у врача-нарколога и при необходимости – пройти полный курс лечения.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с наркотическом средством – смесью, массой <...>, хранящейся в камере хранения <...> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения.
 
    Судья Е.А.Трофимова