Приговор от 10 апреля 2014 года №1-398/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-398/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-398/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Соколова А.В.,
 
    защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем-сборщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Соколов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 30 минут подсудимый Соколов А.В., находясь на лестничной площадке 1 этажа парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один сверток из полиэтилена с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,68 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>.
 
    Подсудимый Соколов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Соколов А.В. на момент осмотра наркозависимым не является. В лечении от наркозависимости не нуждается (л.д.72-73).
 
    Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Соколова А.В. не нуждающимся в лечении от наркомании.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соколова А.В. его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Соколов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, но поскольку он в содеянном раскаялся, осознал свою вину, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соколова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта психотропного вещества неустановленным лицом Соколову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: