Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-398/14
Дело № 1-398/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского
транспортного межрегионального прокурора Бунтина С.Д.,
подсудимого Матвеенко А.О.,
защитника-адвоката Гусева С.В.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Костылевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеенко А.О., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, с "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеенко А.О. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Матвеенко А.О. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 11 часов 45 минут, находясь в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением ..... и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат) в состав которой входит ...... Приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый сверток, Матвеенко А.О. незаконно хранил в левом наружном кармане на рукаве куртки, надетой на нем, до того, как в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением ..... на перегоне между станциями ..... по адресу: АДРЕС, был задержан сотрудниками транспортной полиции, и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции ....., расположенную по адресу: АДРЕС, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство общей массой 1,34 гр., что составляет крупный размер, у него было обнаружено и изъято.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Матвеенко А.О. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Матвеенко А.О. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матвеенко А.О. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Матвеенко А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Матвеенко А.О. не судим. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеенко А.О., судом признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Матвеенко А.О., на менее тяжкое.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Матвеенко А.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеенко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого Матвеенко А.О. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Матвеенко А.О. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Матвеенко А.О. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ЛО МВД Росси на ст. ....., – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий