Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-398/14
Дело № 1-398/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 15 июля 2014 г.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Кюрегяна Л.С.,
при секретаре Цива О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кюрегяна Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего неофициально в кафе «<данные изъяты>» администратором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кюрегян Л.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время дознанием не установлено) Кюрегян Л.С. возле дома по адресу: <адрес> у неустановленных лиц незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-(хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0, 12 грамм, что является значительным размером, которое, убедившись в характере и свойствах, стал хранить при себе в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> белого цвета.
Около 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес> Кюрегян на указанном автомобиле был задержан сотрудниками полиции.
В ходе осмотра места происшествия в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле Кюрегяна марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, находящегося возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято ранее приобретенное и незаконно хранимое Кюрегяном при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата -(хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,12 грамм, что является значительным размером.
Подсудимый Кюрегян Л.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кюрегяна Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Кюрегяну Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Кюрегяну Л.С. обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику участкового уполномоченного полиции по месту жительства, занятие общественно полезным трудом.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого суд по делу не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кюрегяна Л.С., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также особого порядка судебного разбирательства при назначении Кюрегяну Л.С. наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который в силу своего возраста и состояния здоровья имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, наличие у подсудимого работы, наличие ежемесячного дохода в размере не менее 20 000 рублей, отсутствие учета у врачей нарколога и психиатра, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Кюрегяну Л.С. наказание в виде штрафа, полагая его справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
При этом, учитывая, что у Кюрегяна Л.С. иждивенцев не имеется, он не несет расходы на проживание, кредитных обязательств не имеет, о чем пояснил в судебном заседании, суд считает невозможным в данном конкретном случае применить рассрочку выплаты штрафа по частям.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, необходимо уничтожить, дактокарту на имя Кюрегяна Л.С. хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кюрегян Л.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кюрегяна Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кюрегяна Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – пакеты с наркотическим средством, смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном - уничтожить, дактокарту на имя Кюрегяна Л.С. хранить при деле.
Освободить Кюрегяна Л.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина