Приговор от 20 декабря 2010 года №1-398(10)

Дата принятия: 20 декабря 2010г.
Номер документа: 1-398(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-398 (10)                                                              
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск                                                                                                                     18 ноября 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                            Сайфутдиновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                                  Заблоцкого А.Г.,
 
    подсудимого                                                                                        Новикова В.П.,
 
    защитника                                                                                                                                Голуб С.И.,
 
    представившего ордер № 230000 и удостоверение № 402,                                            
 
    при секретаре                                                                                                                     Гуреевой И.В.,
 
    представителя потерпевшего                                                                                            ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Новикова В.П., (данные о личности подсудимого), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков В.П. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Новиков В.П., являясь должностным лицом "иные данные" (далее "иные данные"), занимая должность начальника "иные данные", вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, что повлекло причинение крупного ущерба государству при следующих обстоятельствах.         
 
    В соответствии с Положением об "иные данные", утвержденным приказом "иные данные" от Д.М.Г ...., территориальным органом "иные данные" является "иные данные", (далее Управление) осуществляющее функции по оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости.
 
    Управление состоит из структурных подразделений: отделов аппарата Управления и территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления на территориях муниципальных образований (п.1, 2 Положения).
 
    Управление и его территориальные отделы осуществляют следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
 
    - ведение государственного земельного кадастра, создание и ведение государственного кадастра объектов недвижимости (п. 6.4.1. Положения),
 
    - государственный земельный контроль (п. 6.4.6 Положения),
 
    - контроль за исполнением функций, осуществляемых федеральным государственным учреждением - "иные данные", подведомственной "иные данные", по внесению информации в государственный земельный кадастр (п. 6.4.11 Положения).
 
    В соответствии с п.п. 3,4 Положения о "иные данные" в обязанности отдела среди прочих входит:
 
    - осуществление государственного земельного контроля на уровне города за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами,
 
    - организация ведения государственного земельного кадастра на территории муниципального образования,
 
    - контроль за ведением государственного земельного кадастра,
 
    - удостоверение кадастровых планов (паспортов) земельных участков,
 
    - организация, координация и контроль за выполнением топографо-геодезических картографических и других обследовательских, землеустроительных и проектно-изыскательских работ специального (отраслевого) назначения для обеспечения ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и других работ, связанных с охраной и рациональным использованием земель.
 
    "иные данные" работает во взаимодействии с органами местного самоуправления, другими отделами управления, а также с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями (п.8 Положения о "иные данные").      
 
    В полномочия "иные данные" входит:
 
    - запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции отдела (п. 5 Положения о "иные данные"),
 
    - безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления государственного земельного контроля (п. 7.2 Положения об Управлении, п. 4 должностного регламента начальника "иные данные"),
 
    - принимать решения о проведении либо отказе в приостановлении проведения государственного кадастрового учета, а также иные решения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о кадастровом учете (п. 7.5 Положения об Управлении).
 
    В соответствии с п. 6 Положения о "иные данные", утвержденного и.о. руководителя "иные данные" Д.М.Г и п. 1 Должностного регламента начальника "иные данные", утвержденного Д.М.Г руководителем "иные данные", руководство деятельностью "иные данные" осуществляет начальник отдела, который является должностным лицом, поскольку в соответствии с Регламентом "иные данные", положением об Управлении, положением о "иные данные" и должностным регламентом является главным государственным инспектором по использованию и охране земель по г. Брянску и осуществляет функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, а также наделенного правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а именно:
 
    - давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения требований земельного законодательства, а также об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения проверок,
 
    - составлять по результатам проверки акты с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков,
 
    - составлять в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы о нарушениях земельного законодательства и направлять их соответствующим должностным лицам Управления для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности,
 
    - рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях, налагать штрафы на лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, и выносить предупреждения о допущенных земельных правонарушениях с уведомлением об этом соответствующих органов, осуществляющих предоставление земельных участков,               
 
    - приостанавливать в установленном порядке промышленное, гражданско-жилищное и другое строительство, разработку месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатацию объектов, проведение агрохимических, лесомелиоративных, геологоразведочных, поисковых, геодезических и иных работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства субъекта РФ, установленного режима использования земель, ведут к загрязнению, заражению, порче плодородного слоя почвы, другим видам деградации земель (п. 5 Положения о "иные данные").
 
    "иные данные" руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, законодательством Брянской области, актами "иные данные" и "иные данные", Положениями об "иные данные", приказами "иные данные" и "иные данные", а также Положением о "иные данные".
 
    Приказом "иные данные" ....-к от Д.М.Г и заключенного на основании него Д.М.Г служебного контракта, Новиков В.П. назначен на должность начальника "иные данные", учрежденной в целях обеспечения исполнения полномочий "иные данные", которая в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 года № 1574, относится к ведущей группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории «руководители», входит в структуру и штатное расписание "иные данные", являющееся территориальным органом "иные данные", входящим в систему органов исполнительной власти Российской Федерации.
 
    Начальник "иные данные" Новиков В.П. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положением о "иные данные", утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 августа 2004 года № 418, Регламентом "иные данные", Положением об Управлении, должностным регламентом, документами, регламентирующими работу со служебной информацией, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. (п. 1 Должностного регламента).              
 
    Согласно пункта 2 и 3 Должностного регламента, начальник "иные данные" Новиков В.П. обязан:
 
    - знать и соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию "иные данные" применительно к исполнению должностных обязанностей, а также обеспечивать их исполнение;
 
    - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
 
    - соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;
 
    - поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;
 
    - исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
 
    - осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством РФ компетенции "иные данные".
 
    В соответствии с п. 5 Должностного регламента и п. 6 Положения о "иные данные" Новиков В.П. несет персональную ответственность за:
 
    - неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;
 
    - несет ответственность за действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан;
 
    - несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств согласно служебного контракта в соответствии с законодательством РФ;
 
    - несет персональную ответственность за выполнение возложенных на "иные данные" задач.            
 
    В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской федерации» Новиков В.П. был обязан:
 
    - соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;
 
    - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
 
    - соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;
 
    - поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
 
    Начальник "иные данные" Новиков В.П. в соответствии со своей компетенцией принимает участие в подготовке проектов индивидуальных правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности и компетенции отдела Управления, определенных Положением об Управлении, утвержденным руководителем "иные данные", в том числе представляет руководителю Управления предложения по изменению кадастрового деления территории кадастрового округа и копии приказов об определении конкретных размеров платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, а также их копирование (п.7 Должностного регламента).           
 
    В соответствии с Административным регламентом "иные данные" по исполнению государственной функции «Ведение государственного земельного кадастра», утвержденного приказом "иные данные" РФ от 12 июля 2007 года № 235, государственная функция «Ведение государственного земельного кадастра», исполняется должностными лицами и специалистами "иные данные" (центральный аппарат "иные данные"), его территориальных органов - Управлений "иные данные" по субъектам РФ и территориальных отделов Управлений (п.4 Административного регламента). Должностное лицо, в обязанности которого в соответствии с замещаемой государственной гражданской должностью входит принятие решения по заявке и представленным для проведения государственного кадастрового учета документам, несет персональную ответственность за правильность внесенных записей в формы государственного реестра земель кадастрового района и достоверность сведений в кадастровый паспорт земельного участка (п. 27.2 Административного регламента).
 
    Кроме того, в соответствии с порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденным Приказом Минюста РФ от 20 февраля 2008 года № 35 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» при внесении кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета выполняются следующие кадастровые процедуры:
 
    - внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
 
    - постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;
 
    - снятие с кадастрового учета объекта недвижимости.
 
    Выполнение указанных процедур сопровождается принятием соответствующих решений, которые подготавливаются с использованием специального бланка, оформленного в установленном законодательством РФ порядке, и подписывается должностным лицом.
 
    Решение о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости или о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости принимается на основании заявления и необходимых для кадастрового учета документов (п. 23 Порядка). Сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законном оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета (п.31 Порядка). Результаты проверки оформляются протоколом, в котором отражается принятое по каждому показателю проверки решение. Протокол проверки и проект решения направляются должностному лицу, уполномоченному на принятие решения о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости. Данное должностное лицо вправе изменить протокол проверки, удостоверив изменения своей подписью (п. 32, 33 Порядка).       
 
    Образованным или созданным объектам недвижимости в Реестре присваивается следующий по порядку в кадастровом квартале, в котором располагается такой объект недвижимости, кадастровый номер. Внесение сведений в Реестр в случаях постановки на кадастровый учет объекта недвижимости завершается подготовкой кадастрового паспорта объекта недвижимости (п. 62 Порядка).
 
    Согласно п. 11 раздела 3 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости в Реестр среди прочих вносятся сведения о лесах, расположенных в пределах земельного участка (лесничество (лесопарк), участковое лесничество, номера лесных кварталов к которым относится указанный участок (при их наличии), категория лесов (резервная, эксплуатационная, защитная). Сведения о категории земель образуемого земельного участка должны соответствовать сведениям о категории земель исходного земельного участка (п.69 Порядка).
 
    Согласно п. 3 Должностного регламента начальника "иные данные" Новикова В.П., утвержденного Д.М.Г Руководителем "иные данные", Новиков В.П. осуществляет контроль за ведением государственного земельного кадастра и удостоверяет кадастровые паспорта и другие документы государственного земельного кадастра (решение о проведении государственного кадастрового учете, решение о приостановлении, либо отказе в проведении государственного кадастрового учета) в соответствии с Административным регламентом "иные данные" по исполнению государственной функции «Ведение государственного земельного кадастра», утвержденного приказом "иные данные" РФ от 12 июля 2007 года № 235, то есть является должностным лицом, в обязанности которого входит принятие решения по заявке и представленным для проведения государственного кадастрового учета документам.           
 
    Д.М.Г в "иные данные" поступило заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 26 га, расположенного на пересечении "____" и "____", при этом данный земельный участок образован из двух земельных участков: площадью 24 га, относящийся к муниципальному образованию "____" к категории земли - земли лесного фонда, на который было зарегистрировано право собственности РФ и площадью 2 га, относящийся к муниципальному образованию "____" к категории земли - земли населенных пунктов, государственная собственность на который не разграничена. Границы участка с категорией земли - земли лесного фонда были установлены материалами лесоустройства и утверждены приказом "иные данные" ....-п от Д.М.Г «Об утверждении кадастрового деления территории Брянской области и присвоения кадастровых номеров земельных участков» и отнесен к муниципальному образованию "____", где поставлен на кадастровый учет как земли лесного фонда "____" лесничества с присвоением кадастрового номера .....
 
    Приказом Управления "иные данные" ....-п от Д.М.Г «О внесении дополнения в приложения 2-32 пункта 3 приказа от Д.М.Г «Об утверждении кадастрового деления территории Брянской области и присвоении кадастровых номеров земельных участков», которым было внесено дополнение в кадастровое деление "____", в границы которого включены кадастровые кварталы, образованные в результате разбивки земельных массивов сельхозпредприятий и сельских населенных пунктов, в том числе и кадастровый квартал, которому присвоен .... площадью 24 га относящийся к землям лесного фонда "____" лесничества, вошедший в границы земельного участка площадью 26 га, расположенного на пересечении "____" и "____" заявление о постановке которого на кадастровый учет поступило в "иные данные".                           
 
    Проверкой данных документов и подготовкой проекта решения и кадастрового паспорта земельного участка занималась специалист "иные данные" инженер 1 категории ФИО2, которая ввиду непродолжительного опыта работы необоснованно подготовила проект решения об осуществлении кадастрового учета и кадастровый паспорт земельного участка и передала их для удостоверения начальнику "иные данные" Новикову В.П., в обязанности которого входит принятие решения по заявке и представленным для проведения государственного кадастрового учета документам.
 
    В этот же день Д.М.Г начальник "иные данные" Новиков В.П. в дневное время находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании по адресу: "____", вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности по осуществлению контроля за ведением государственного земельного кадастра и в нарушение п. 31 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом "иные данные" РФ от 20 февраля 2008 года № 35 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», п. 25.2.1 Административного регламента "иные данные" по исполнению государственной функции «Ведение государственного земельного кадастра», утвержденного приказом "иные данные" РФ от 12 июля 2007 года № 235» сведения о земельном участке, расположенном на пересечении "____" и "____" и содержащие их документы на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета не проверил, не установив категорию земли земельного участка, границы кадастрового квартала, в котором он находится, (относится ли данный кадастровый квартал к "____" либо другому муниципальному образованию), расположены ли в пределах данного земельного участка леса (лесничества, (лесопарки), участковые лесничества), номера лесных кварталов, к которым относится указанный участок), а в нарушение п. 5 и 6 ч.3 ст. 27 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которых орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет земельного участка если одна из границ такого земельного участка пересекает границу муниципального образования или границу населенного пункта, а также если земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, принял незаконное решение об осуществлении кадастрового учета земельного участка площадью 26 га, расположенного на пересечении "____" и "____" "____", подписав соответствующее решение о постановке на кадастровый учет земельного участка в "____" кадастровом квартале ...., который согласно утвержденных руководителем комитета "иные данные" материалов по кадастровому деления "____" (приложение .... к приказу "иные данные" от Д.М.Г ....-п) не относится к "____".
 
    Одновременно с этим Новиков В.П. вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнил свои обязанности по осуществлению контроля за ведением государственного земельного кадастра и незаконно подписал кадастровый паспорт на вышеуказанный земельный участок, которому необоснованно был присвоен кадастровый номер .... с указанными в нем недостоверными сведениями относительно категории земли, (земли населенных пунктов вместо земли лесного фонда), кадастровой стоимости земельного участка, удельного показателя кадастровой стоимости, не указав в нем сведения о лесах, расположенных в пределах земельного участка.
 
    В последующем Д.М.Г на основании незаконно подписанного начальником "иные данные" Новиковым В.П. кадастрового паспорта земельного участка .... площадью 26 га, в границы которого вошел земельный участок площадью 24 га, с кадастровой стоимостью 166 608 рублей, находящийся в собственности РФ, стоящий на кадастровом учете в муниципальном образовании "____", как земли лесного фонда под номером ...., было незаконно зарегистрировано право собственности "____" (свидетельство о государственной регистрации права серии .... от Д.М.Г), то есть из собственности РФ незаконно выбыл земельный участок площадью 24 га, рыночная стоимость которого, согласно проведенной оценки на дату оформления права собственности "____" составила 277 000 000 рублей.
 
    Таким образом, ненадлежащее исполнение начальником "иные данные" Новиковым В.П. своих должностных обязанностей, вследствие небрежного отношения к службе, способствовало незаконному изъятию из собственности РФ земельного участка площадью 24 га и повлекло причинение РФ материального ущерба на сумму не менее 277 000 000 рублей, что является крупным ущербом.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Новиков В.П. в присутствии защитника Малашенко В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков В.П. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитниками, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Заблоцкий А.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От представителя потерпевшего ФИО1 возражений против постановления приговора без судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что подсудимый Новиков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что совершенное Новиковым В.П. преступление относится к категории дел небольшой тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Новикова В.П. суд квалифицирует по ст. 293 ч. 1 УК РФ - как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Новикова В.П., а именно то, что ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в "иные данные" - положительно, Д.М.Г был награжден Почетной грамотой "иные данные".
 
    Поскольку подсудимый Новиков В.П. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, учитывая данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Новикову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - кадастровый паспорт на земельный участок ...., кадастровые дела ...., .... и .... - хранить при уголовном деле,
 
    - фрагмент планово-картографического материла по кадастровой оценке земель по "____", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств "иные данные" - вернуть по принадлежности в отдел "иные данные",
 
    - кадастровую карту "____" масштаба 1:50 000, чертеж размещения природоохранного объекта (приложение к паспорту .... охраняемой природной территории или объекта от Д.М.Г), карту землепользования "____" масштаба 1:50 000, карту землепользования "____", выполненную по материалам "иные данные" масштаба 1:50 000, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "иные данные" - вернуть по принадлежности Брянскому отделу "иные данные",
 
    - системный блок .... с базой ЕГРЗ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств "иные данные" - вернуть по принадлежности в "иные данные",
 
    - системный блок с серийным номером .... (инвентарный номер ....) с базой ЕГРЗ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств "иные данные" - вернуть по принадлежности в "иные данные".
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Новиков В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Новикову В.П. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                   Е.В. Сайфутдинова
 
 
    а
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →