Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39723/13
У/д № 1-39723/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж «07» февраля 2013 г.
Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимых: Гордийченко М.В., Гордийченко А.В.,
защитников – адвокатов ВМКА: Титовой Т.В., Перцевой О.В., представивших соответственно удостоверения №, №, ордера №, №,
при секретаре Маршевой С.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
1) Гордийченко М.В., "Персональныеданные", ранее судимого:
1)24.03.2006 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 05.09.2005 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося по отбытию срока 11.04.2008 г.;
2) 28.09.2009 г. судом Советского района г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 15 июня 2011 г. в соответствии со ст. 10 УК РФ наказание по указанному приговору снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освободившегося по отбытию срока 28.10.2011 г. -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч. 2 ст. 161, ст.314.1 УК РФ,
2) Гордийченко А.В., <Персональные данные>, ранее судимого:
1) 24.03.2006 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождён 11.01.2008 г. по отбытию срока наказания;
2) 15.04.2009 г. судом Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 16.04.2010 г. освобождён 20.04.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней –
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордийченко М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, Гордийченко М.В. совместно с Гордийченко А.В. и не установленным следствием лицом находились около <адрес>, где заметили идущего в сторону указанного дома ранее им не знакомого ФИО1, на плече у которого висела сумка от нетбука. В этот момент у Гордийченко М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, одновременно осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, 04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, Гордийченко М.В. подбежал к ФИО1, находящемуся у входа в подъезд <адрес> и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, отчего ФИО1 упал на асфальт. В это время, 04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, у Гордийченко А.В. и не установленного следствием лица, также находившихся у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, одновременно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в указанный день и время Гордийченко А.В. и следом не установленное следствием лицо подбежали к лежащему на асфальте ФИО1 С целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению Гордийченко М.В. и не установленное следствием лицо стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от 12.03.2012 г. квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Гордийченко М.В. и не установленное следствием лицо, схватив руками за пальто, надетом на ФИО1, стали снимать его, а Гордийченко А.В., реализуя свой преступный умысел, одновременно сорвал с плеча потерпевшего сумку с нетбуком.
В результате совместных действий Гордийченко М.В., Гордийченко А.В. и не установленное следствием лицо открыто похитили у ФИО1 кашемировое полупальто «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности: приписное удостоверение на имя ФИО1, трудовую книжку на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, зачетную книжку на имя ФИО1, студенческий билет на имя ФИО1, а также сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: нетбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гордийченко М.В. вместе с Гордийченко А.В. и не установленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Гордийченко М.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства или пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок, при следующих обстоятельствах:
Гордийченко М.В. был осужден 28.09.2009 г. Советским районным судом г.Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
02.09.2011 г. решением Семилукского районного суда Воронежской области в отношении Гордийченко М.В., освобождаемого из Федерального Казенного учреждения «Исправительная колония №» Управления Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области, установлен административный надзор на срок 1 год. В соответствии с решением суда Гордийченко М.В. установлены следующие административные ограничения: запрет выезда за пределы Воронежской области, обязанность явки в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) один раз в месяц для регистрации.
28.10.2011 г. начальником ФКУ «Исправительная колония №» УФСИН России по Воронежской области Гордийченко М.В. выдано предписание.
Гордийченко М.В., имея не снятую и непогашенную судимость за совершение вышеуказанных тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием был обязан после освобождения из мест лишения свободы прибыть не позднее 02.11.2011 г. к избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, а также обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства.
В ходе следствия установлено, что по указанному адресу, являющемуся жилищем, созданы все условия проживания.
Гордийченко М.В., освобожденный из вышеуказанной колонии 28.10.2011 г., имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что неприбытие к избранному им месту жительства до 02.11.2011 г. является незаконным, без уважительных причин, в период времени с 02.11.2011 г. по 10.02.2012 г., не прибыл по указанному им адресу: <адрес>, а также не встал на учет в орган полиции по месту регистрации, нарушив, тем самым, условия административного надзора.
Гордийченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, Гордийченко А.В. совместно с Гордийченко М.В. и не установленным следствием лицом находились около <адрес>, где заметили идущего в сторону указанного дома ранее им не знакомого ФИО1, на плече у которого висела сумка от нетбука. В этот момент у Гордийченко М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, одновременно осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, 04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, Гордийченко М.В. подбежал к ФИО1, находящемуся у входа в подъезд <адрес> и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, отчего ФИО1 упал на асфальт.
В это время, 04.03.2012 г., примерно в 00 часов 30 минут, у Гордийченко А.В. и не установленного следствием лица, также находившихся у <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, одновременно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, в указанный день и время Гордийченко А.В. и следом не установленное следствием лицо подбежали к лежащему на асфальте ФИО1 С целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению Гордийченко М.В. и не установленное следствием лицо стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от 12.03.2012 г. квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Гордийченко М.В. и не установленное следствием лицо, схватив руками за пальто, надетом на ФИО1, стали снимать его, а Гордийченко А.В. реализуя свой преступный умысел, одновременно сорвал с плеча потерпевшего сумку с нетбуком.
В результате совместных действий Гордийченко А.В., Гордийченко М.В. и не установленное следствием лицо открыто похитили у ФИО1 кашемировое полупальто «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности: приписное удостоверение на имя ФИО1, трудовую книжку на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, зачетную книжку на имя ФИО1, студенческий билет на имя ФИО1, а также сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: нетбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гордийченко А.В. вместе с Гордийченко М.В. и не установленным лицом с места преступления с похищенным имуществом скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Гордийченко М.В., Гордийченко А.В., каждый, согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками Титовой Т.В., Перцевой О.В. и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключения <данные изъяты> № от 18.07.2012 г., Гордийченко М.В., каким–либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживаются признаки <данные изъяты>. При проведении <данные изъяты> в 2003 г. Гордийченко М.В. был выставлен диагноз: <данные изъяты>. Этот диагноз находит свое подтверждение и при настоящем обследовании. Однако степень <данные изъяты> у него не столь выражена, он не лишен критических способностей, социально адаптирован, то есть наличие <данные изъяты> у Гордийченко М.В. не лишала его способности при совершении преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования при совершении правонарушений у Гордийченко М.В. не отмечалось и какого–либо временного психического расстройства. На это указывает то, что он правильно ориентировался в обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда или галлюцинаций, или иных психических нарушений, действия его носили целенаправленный и последовательный характер, то есть, совершая преступления, Гордийченко М.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гордийченко М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гордийченко М.В. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и результаты настоящего <данные изъяты> позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Гордийченко М.В. индивидуально – психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в период инкриминируемого ему деяния (т. 2, л.д. 208-211).В связи с вышеизложенным, суд считает Гордийченко М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
Согласно заключения <данные изъяты> № от 18.07.2012 г., Гордийченко А.В., во время совершения инкриминируемого ему деяния каким – либо психическим расстройством, в том числе, и временным, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, а в период инкриминируемого ему деяния у него выявились и выявляются в настоящее время <данные изъяты>. В 2003 г. при проведении <данные изъяты> ему был установлен диагноз <данные изъяты>», и он был признан <данные изъяты> и ему рекомендовалось принудительное амбулаторное лечение. В последующем при проведении <данные изъяты> в 2005 г. в 2009 г. ему выставлялся диагноз <данные изъяты>», что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем обследовании у Гордийченко А.В. выявляется <данные изъяты>. Однако, вышеуказанные особенности у него не столь выражены, и не лишали его способности при совершении преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Гордийченко А.В. признаков <данные изъяты> не выявляется, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гордийченко А.В. не нуждается. В период инкриминируемого ему деяния у Гордийченко А.В. не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер, сочеталась с действиями других соучастников преступления. То есть, совершая свои противоправные действия, Гордийченко А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела и результаты настоящего <данные изъяты> позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Гордийченко А.В. индивидуально – психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в период инкриминируемого ему деяния (т. 2, л.д. 228-231).В связи с вышеизложенным, суд считает Гордийченко А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Суд квалифицирует действия: 1) Гордийченко М.В.: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 314.1 УК РФ, т.к. он совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному месту жительства или пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок;
2) Гордийченко А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Гордийченко М.В. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжким, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учётах в ВОНД и КУЗВО ВОКПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также состояние его здоровья.
Согласно акта <данные изъяты> № от 24.08.2012 г. Гордийченко М.В. не страдает наркоманией; страдает <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении (т. 2, л.д. 51).
Обстоятельством, смягчающим наказание Гордийченко М.В., суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Гордийченко М.В., являются: рецидив преступлений, так как судимости от 24.03.2006 г. и от 28.09.2009 г. не погашены в установленном законом порядке, совершение преступления в составе группы лиц.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Гордийченко М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.
Суд, придя к выводу о назначении Гордийченко М.В. основного наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении меры наказания подсудимому Гордийченко М.В. суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Гордийченко М.В. суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
С учётом материального положения суд не применяет в отношении Гордийченко М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершённых преступлений, наличия постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому Гордийченко М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания Гордийченко А.В. суд учитывает как характер совершенного им преступления, относящегося к категориям преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учёте в <данные изъяты>, на учёте в КУЗВО ВОКПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, а также состояние его здоровья.
Согласно акта <данные изъяты> № от 01.06.2012 г. Гордийченко А.В. не страдает наркоманией; страдает <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении (т. 2, л.д. 33).
Обстоятельством, смягчающим наказание Гордийченко А.В., суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Гордийченко А.В., являются: рецидив преступлений, так как судимости от 24.03.2006 г. и от 15.04.2009 г. не погашены в установленном законом порядке, совершение преступления в составе группы лиц.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Гордийченко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.
Суд, придя к выводу о назначении Гордийченко А.В. наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении меры наказания подсудимому Гордийченко А.В. суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Гордийченко А.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания Гордийченко М.В. и Гордийченко А.В., каждому в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Гордийченко М.В. и Гордийченко А.В., каждым преступлений, и дающие основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении при назначении наказания обоим подсудимым требований ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гордийченко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применениемч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ст. 314.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гордийченко М.В. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии особого режима.
Признать Гордийченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применениемч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гордийченко М.В. исчислять с 07 февраля 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 06.03.2012 г. по 06.02.2013 г. включительно.
Меру пресечения Гордийченко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
Срок наказания Гордийченко А.В. исчислять с 07 февраля 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 06.03.2012 г. по 11.01.2013 г. включительно.
Меру пресечения Гордийченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
При отбывании Гордийченко М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на подсудимого Гордийченко М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без уведомления госспецоргана, являться в госспецорган для регистрации 2 раза в месяц.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: студенческий билет № на имя ФИО1, зачетную книжку № на имя ФИО1, три пуговицы круглой формы от кашемирового полупальто «<данные изъяты>», фрагмент крючка от сумки «<данные изъяты> – передать в пользование потерпевшему ФИО1; мужскую куртку, принадлежащую Гордийченко М.В., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, передать ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: Б.С. Власов