Дата принятия: 02 апреля 2018г.
Номер документа: 1-397/2017, 1-35/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 2 апреля 2018 года Дело N 1-35/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Плиткина Д.Б.,
защитника-адвоката Пляскина Л.И., представившего удостоверение N, ордер N,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плиткина Д.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:
26.09.2012 Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 15.09.2016 к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; 03.10.2013 постановлением Шилкинского районного суда Забайкальского края испытательный срок продлен на 2 месяца;
25.12.2013 Шилкинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 29.11.2016 к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.09.2012 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24.04.2017 освобождённого по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плиткин Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16.07.2017 по 22.07.2017 с 2.00 час. до 23.00 час. Плиткин Д.Б., проходя мимо участка <адрес>, решилсовершить кражу из дома, расположенного на этом участке.
Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом, распложенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 3 банки "Говядина тушеная" стоимостью 110 рублей за банку на общую сумму 330 рублей, 2 банки сгущенки стоимостью 55 рублей за банку на общую сумму 110 рублей, 1 банку паштета стоимостью 30 рублей, 4 банки сайры стоимостью 80 рублей за банку на общую сумму 320 рублей, мужскую куртку стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 300 рублей. После чего, Плиткин Д.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб в размере 1590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Плиткин Д.Б. вину в предъявленном ему обвинении по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и исковые требования потерпевшей признал полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого и обвиняемого Плиткина Д.Б. следует, что в середине июля 2017 года, точную дату не помнит, он из <адрес> прибыл в пгт. <адрес> В ночное время около 22-23 часов, проходя мимо дачного кооператива, расположенного неподалеку от <адрес>, решилзайти в один из домов (кирпичный, двухэтажный) с целью кражи какого-либо имущества, расположенном в дачном кооперативе. Убедившись, что вокруг никого нет, свет в данном доме отсутствовал, калитка дома, изготовленная из деревянных штапиков, была завязана на вязку. Сняв оконное стекло, он (Плиткин Д.Б.) залез в дом, где решилпереночевать, так как на улице шел дождь и было уже темно. Когда начало рассветать, он сложил из коробки, находящейся в доме, в собственную сумку 1 банку паштета, 3 банки рыбных консервов, 1 банку тушенки. Также с вешалки на первом этаже он забрал две куртки синего и фиолетового цвета, данные куртки сразу же одел на себя, так как на улице шел дождь и ему было холодно. Впоследствии банки с консервой он съел по дороге, а куртки выбросил, так как они ему не понадобились. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.68-70,91-94).
Оценивая оглашённые показания Плиткина Д.Б. по обстоятельствам совершения преступления, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая Н. суду пояснила, что у неё в собственности имеется дачный дом, расположенным в <адрес>, которое относится к сельскому поселению "Новотроицкое". Данный дом кирпичный, двухэтажный, полностью готов для проживания, имеется всё необходимое. В летний период она там часто проживает. Приехав очередной раз 22.07.2017 около 10.00 часов на дачу, зайдя в ограду увидела, что отсутствует стекло в проёме окна, стекло стояло на земле, замки на дверях не тронуты.
Зайдя в дом, обнаружила, что из коробки, находившейся под креслом на полу, похищены 3 банки тушенки 2 банки сгущенки, банка паштета, 4 банки сайры на общую сумму 790 рублей. На вешалке с левой стороны, при входе в дом были похищены: мужская куртка 48-50 размера сине-фиолетового цвета, теплая, зимняя с капюшоном, стоимостью 500 рублей; куртка темно-синего цвета 48-50 размера, на которой имелась надпись "Ростелеком", материал х/б, стоимостью 300 рублей. Всего ей был причинен ущерб на сумму 1 590 рублей, который для неё не является значительным.
Виновность подсудимого Плиткина Д.Б. установлена также объективными материалами уголовного дела:
- заявлением Н., зарегистрированным 22.07.2017, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14.00 час. 16.07.2017 до 10.00 час. 22.07.2017 незаконно проникло в дачный дом, расположенный <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2017, согласно которому был осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> В доме по периметру комнаты находится мебель. В комнате имеется 4 окна, рамы которого синего цвета. На участке с правой стороны от дома, на стекле были обнаружены и изъяты 10 следов пальцев рук, упакованные в бумажный конверт. Также с наружной стороны дома на раме окна имеется повреждение, отсутствует фрагмент рамы около 2 см. (л.д.5-12);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, в соответствии с которым на представленных отрезках липкой ленты "скотч" размерами 122х46 мм, 53х30 мм, 30х24 мм, изъятых при ОМП по адресу: <адрес> имеются следы рук, пригодные для идентификации личности. След N 1 оставлен указательным пальцем правой руки Плиткина Д.Б.., след N 2 оставлен средним пальцем правой руки Плиткина Д.Б.., след N 3 оставлен безымянным пальцем правой руки Плиткина Д.Б. след N 4 оставлен средним пальцем левой руки Плиткина Д.Б. След N 5 оставлен не Плиткиным Д.Б. а другим лицом (л.д.31-32).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Заключения даны квалифицированным экспертом на основе объективного исследования с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Плиткина Д.Б. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Плиткина Д.Б., суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый в период времени с 16.07.2017 по 22.07.2017, находясь в <адрес> из дома, принадлежащего Н., похитил продукты питания и вещи, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1590 рублей.
Дачный дом, в который подсудимый проник для совершения кражи, органом предварительного расследования обоснованно признан жилищем. Как пояснила потерпевшая Н., дом пригоден, как для постоянного, так и временного проживания, имеется отопление, необходимая мебель и всё необходимое для проживания.
Суд квалифицирует действия Плиткина Д.Б. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Плиткина Д.Б., суд учитывает заключение первичной амбулаторной психиатрической экспертизы, в соответствии с которым Плиткин Д.Б. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства смешанного (алкогольного, травматического) генеза (шифр по МКБ-10 F 07.0), а также признаки синдрома зависимости от алкоголя (шифр по МКБ-10 F10). Имеющиеся у Плиткина Д.Б. изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением прогностических возможностей и потому, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать, а также самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.39-43).
Оценивая заключение комиссии судебных экспертов-психиатров в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступлений, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Плиткина Д.Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Как следует из материалов дела, Плиткин Д.Б. имеет постоянное место жительство и регистрации в пгт. <адрес> (л.д.95), на диспансерном учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского" не состоит, в 2009 году проходил лечение в КБ N4 с диагнозом "психопатическое расстройство личности, декомпенсация (л.д.101), состоит на учете ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя с 27.06.2013" (л.д.105), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.108), ранее судим (л.д.121-124).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, принесение извинения потерпевшей, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании в отношении подсудимого.
Судом не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, как об этом в своих показаниях указывает подсудимый, поскольку в соответствии с решением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 30.11.2009 Плиткин Д.Б был лишен родительских прав (л.д.116-119).
Однако суд учитывает, что данное преступление Плиткин Д.Б. совершил в период 2 непогашенных судимостей за умышленные преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, принимая во внимание, что Плиткиным Д.Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Плиткина Д.Б. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания Плиткину Д.Б. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при наличии рецидива преступлений.
Меру пресечения Плиткину Д.Б. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания Плиткина Д.Б. под стражей с 15.02.2018 по 01 апреля 2018 года подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Гражданский иск потерпевшей Н. к Плиткину Д.Б. в размере 1 590 рублей на основании ст. 1068 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с осужденного.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пляскина Л.И. в размере 2310 рублей в связи с заявленным ходатайством Плиткина Д.Б. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плиткина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а " ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 02.04.2018 с зачетом времени содержания под стражей с 15.02.2018 по 01.04.2018.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Плиткина Д.Б. в пользу потерпевшей Н. 1 590 (одну тысячу пятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждённым Плиткиным Д.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка