Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Дело № 1-397/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» августа 2014 года г.Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска заместителя прокурора Самигуллиной Г.Р.,
защитника: адвоката Шкаевой Е.М., представившей ордер № и удостоверение №,
подсудимого Потапова Д.И.,
при секретаре Хабибуллиной Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Потапова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапов Д.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств значительном размере при следующих обстоятельствах.
23 июня 2014 года в 16 часов 00 минут к Потапову Д.И. обратился ФИО, выступающий в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району, с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства <данные изъяты> Потапов Д.И., не имея наркотических средств, с целью оказания помощи, т.е. оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел для ФИО наркотическое средство – <данные изъяты> массой 2,93 грамма. В этот же день в период с 17 час. 05 мин. до 18 час 15 мин. Потапов Д.И., находясь возле <адрес>, передал ФИО 4 свертка с наркотическим средством <данные изъяты> весом 2,93 грамма, после чего Потапов Д.И. был задержан сотрудниками полиции.
В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОБНОН ОУР отдела МВД России по Альметьевскому р-ну в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступные действия Потапова Д.И. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Потапов Д.И. себя виновным признал частично и показал, что до 23 июня 2014 года его знакомый ФИО несколько раз обращался к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства. 23 июня 2014 года, когда ФИО позвонил ему с аналогичной просьбой, он решил помочь ему. Придя к своему знакомому, он приобрел для ФИО 1 сверток с <данные изъяты>, заплатив 1200 руб. Встретившись с ФИО возле <адрес>, он передал ему 1 сверток с наркотическим средством, за что ФИО передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Сразу же он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли у него деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передал ФИО ФИО он передал лишь 1 сверток, а не 4 свертка как указано в обвинении.
Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Потапова Д.И. установленной совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО в суде показал, что он работает в должности <данные изъяты> в ОБНОН ОУР отдела МВД России по Альметьевскому району. В ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району имелась оперативная информация о том, что Потапов Д.И., причастен к незаконному обороту наркотических средств. 23 июня 2014 года в ОБНОН ОУР отдела МВД России по Альметьевскому району обратился гражданин ФИО, который подтвердил данную информацию, а также сообщил, что Потапов Д.И. пообещал найти для него наркотическое средство. Руководством было принято решение о проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении гр. Потапова Д.И. Ими были помечены и вручены ФИО 1200 руб. для приобретения наркотического средства у Потапова Д.И. Затем ФИО под их наблюдением направился на место встречи с Потаповым Д.И. к дому № по <адрес>. После передачи наркотического средства Потапов Д.И. был задержан, при личном досмотре его были изъяты помеченные ими 1200 руб. ФИО добровольно выдал приобретенные им у Потапова Д.И. четыре фольгированных свертка с веществом растительного происхождения.
Факт проведения проверочной закупки 23 июня 2014 года у Потапова Д.И. подтверждается постановлением (л.д.7).
Из протокола (л.д.10-11) следует, что сотрудниками ОБНОН ОУР МВД России по Альметьевскому р-ну были помечены для проведения проверочной закупки 1200 руб. для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которые вручены ФИО
После проведения проверочной закупки ФИО добровольно выдал четыре фольгированных свертка с растительным веществом, приобретенных им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Потапова Д.И. (л.д.16-17).
У Потапова Д.И. после задержания 23 июня 2014 года сотрудниками ОБНОН из среднего левого кармана трико изъяты ранее помеченные 1200 руб. (л.д.14-15).
Изъятие у Потапова Д.И. денежных средств в сумме 1200 руб., а также выдачу ФИО четырех свертков с растительным происхождением, в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО, который участвовал при указанных следственных действиях в качестве понятого.
Согласно заключения эксперта № 475 от 26.06.2014г. вещество, переданное Потаповым Д.И. 23 июня 2014 года является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой при первоначальном исследовании 2,93 грамма (л.д.24, 44-46).
Изъятое наркотическое средство осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.58-61).
Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Потапова Д.И. доказанной.
Действия Потапова Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере. По мнению суда, действия Потапова Д.И. должны быть переквалифицированы на ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере по следующим основаниям.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
По настоящему делу наличие у Потапова Д.И. такового умысла не доказано.
Как видно из материалов дела и установлено судом, ФИО, выступающий в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, привлек Потапова Д.И. в качестве посредника для приобретения наркотического средства и с этой целью Потапов Д.И. приобрел наркотическое средство гашиш у своего знакомого и передал его ФИО Данных о том, что Потапов Д.И. намеревался сбывать наркотическое средство в материалах настоящего уголовного дела не имеется и такие обстоятельства судом не установлены.
Следовательно, Потапов Д.И. действовал в интересах приобретателя – ФИО, между ними была договоренность об оказании Потаповым Д.И. помощи ФИО в приобретении наркотического средства. Потапов Д.И. не имел наркотического средства, которое мог бы продать ФИО сразу после звонка последнего по сотовому телефону, данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого. Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи ФИО в приобретении, а не сбыт ему наркотического средства.
Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие на иждивении Потапова Д.И. малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потапова <данные изъяты> признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5-30 ч.3-228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потапову Д.И. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Потапова Д.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Потапову Д.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> остаточной массой 2,45 грамма, смывы с рук Потапова Д.И. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
Судья: