Приговор от 09 июня 2014 года №1-397/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-397/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Бийск                         09 июня 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Малютина ...,
 
    защитника Ковальчука Д.В., представившего удостоверение № 279 и ордер № 95760,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Малютина ..., судимого:
 
    22 июля 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 280 часам обязательных работ, 08 ноября 2013 года снят с учета филиала по г.Бийску ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, в связи с отбытием срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малютин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ... Малютин А.А. находился у себя дома ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Малютин А.А., достоверно зная, что ... произрастает никем не возделываемая дикорастущая конопля, взял полиэтиленовый пакет и направился с ним к ...
 
    ... увидел дикорастущую, никем не возделываемую коноплю. Продолжая свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Малютин А.А., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ...
 
    ... в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе нарвал содержащие наркотические
 
    средства в виде фрагментов верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила 11,8 грамма.
 
    Данное наркотическое средство Малютин А.А., незаконно хранил при себе ... ..., когда сотрудниками полиции был задержан ... и у Малютина А.А. .. ... сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы ... наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 11,8 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Малютин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Малютин А.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Малютина А.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Малютину А.А. суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в период погашения судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного- удовлетворительно, ...
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Малютину А.А., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малютину А.А., суд не установил.
 
    Наказание Малютину А.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Малютина А.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Малютину А.А. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану
массой 11,8 грамм, ..., суд полагает необходимым уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Малютина А.А. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малютина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
 
    Возложить на осужденного Малютина А.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Бийск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на осужденного Малютина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в два месяца в установленный этим органом день для регистрации.
 
    Меру пресечения Малютину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуану
..., уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Малютина А.А. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ...