Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-397/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-397/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск                             22 июля 2014 года
 
    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимой Хайрутдиновой Ю.Ш. и её защитника – адвоката Деревяшкина В.Ф,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ХАЙРУТДИНОВОЙ Юлии Шамилевны, родившейся 4 <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ,
 
установил:
 
    Хайрутдинова Ю.Ш. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3<данные изъяты>, что является значительным размером, в целях последующего сбыта и хранила указанное наркотическое средство при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 23 часов 30 минут к Хайрутдиновой Ю.Ш. для приобретения наркотического средства обратился ФИО5, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», который договорился с ней о встрече у <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>. Осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Хайрутдинова Ю.Ш., встретившись в указанном месте с ФИО5, незаконно сбыла ему названное количество наркотического средства, получив за это денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей.
 
    Непосредственно после сбыта ФИО5 наркотического средства Хайрутдинова Ю.Ш. была задержана сотрудниками полиции, проводившими санкционированное ОРМ «Проверочная закупка», обнаружившими и изъявшими названное количество наркотического средства, в силу чего ФИО1 не смогла довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы наркотического средства равной <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>.
 
    В соответствии со Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №224, гашиш является наркотическим средством.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №224, количество наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    Уголовное дело рассмотрено в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.
 
    Из материалов дела следует, что процедура заключения с подсудимой досудебного соглашения соблюдена.
 
    Предварительное следствие проведено согласно требованиям ст.317.4 УПК РФ.
 
    Представление заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Хайрутдиновой Ю.Ш. соответствует положениям ст.317.5 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании совершённого преступления, изобличении лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, пояснив, что Хайрутдинова Ю.Ш. выполнила обязательства указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, в ходе допросов дала признательные показания, изобличающее лицо, у которого она приобрела наркотическое средство – гашиш. В результате сотрудничества с подсудимой Хайрутдиновой Ю.Ш. органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело, по которому она допрошена в качестве свидетеля, где она дала подробные показания, указав лицо, у которого приобрела наркотическое средство – гашиш. Полнота и правдивость сведений, сообщённых Хайрутдиновой Ю.Ш., подтверждается материалами уголовного дела, согласуется с имеющимися в нём доказательствами. Таким образом, сотрудничество подсудимой, по мнению представителя стороны обвинения, имело особое значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения и уголовного преследования других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, что было бы существенно затруднено без активного участия в этом Хайрутдиновой Ю.Ш.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, признаёт себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается, просит постановить приговор в особом порядке без судебного разбирательства, при этом указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и с его участием, она осознает последствия постановления приговора при названной процедуре судопроизводства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой по изложенным основаниям.
 
    Исследовав характер и пределы содействия Хайрутдиновой Ю.Ш. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, значение сотрудничества подсудимой для раскрытия и расследования преступлений, обстоятельства и степень угрозы его личной безопасности, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что Хайрутдиновой Ю.Ш. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.317.7 УПК РФ соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хайрутдиновой Ю.Ш. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Установив вину Хайрутдиновой Ю.Ш. в совершенном ею преступлении при обстоятельствах изложенных в приговоре, суд подвергает её уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Хайрутдиновой Ю.Ш.
 
    Хайрутдинова Ю.Ш. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнив принятые на себя обязательства, она имеет постоянное место жительства, где с положительной стороны характеризуется соседями в быту, была занята общественно-полезным трудом, где с положительной стороны характеризовалась работодателем, что судом признается смягчающими ее наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что является основанием для назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление в соответствии с положениями ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют прийти к выводу о возможности исправления Хайрутдиновой Ю.Ш. без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст.73 УК РФ и необходимостью возложения на подсудимую, в силу приведенной выше нормы, ряда обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать её исправлению, оказанию на неё индивидуального профилактического воздействия с целью исключения причин совершения преступлений в будущем, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при её возможной занятости общественно-полезным трудом, в пределах санкции статьи и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По мнению суда, условное осуждение с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы в данном случае будет являться адекватной социальной опасности содеянного мерой уголовно-правового воздействия.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с особо тяжкого на тяжкое преступление, суд не находит таковых, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 316, 317.7 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    ХАЙРУТДИНОВУ Юлию Шамилевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей в доход государства, и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайрутдиновой Ю.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Хайрутдинову Ю.Ш. обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых постоянного места жительства, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, о чем предоставить соответствующие документы, не менять без уведомления вышеназванного органа место работы, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию и не позднее, чем по истечении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога, по результатам которого, при наличии медицинских показаний, в течение 2-х месяцев со дня завершения обследования пройти соответствующий курс лечения.
 
    Меру пресечения Хайрутдиновой Ю.Ш. в виде домашнего ареста, отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Хайрутдиновой Ю.Ш. в срок отбытия наказания время её задержания в качестве подозреваемой порядке ст.91 УПК РФ в период со 23 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, время нахождения под стражей в период с 24 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также время нахождения под домашний арестом в период с 19 июня по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, из расчета один день нахождения под домашним арестом к одному дню лишения свободы.
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённой (содержащейся под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённой, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осуждёнными в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: подпись