Приговор от 19 мая 2014 года №1-397/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-397/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«19» мая 2014 года город Казань
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
 
        при секретаре Снашкове С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,
 
        подсудимого – КАМАЛЕЕВА РАМИЛЯ ДАМИРОВИЧА,
 
        защитника – адвоката Галимзянова Б.Н.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАМАЛЕЕВА РАМИЛЯ ДАМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камалеев Р.Д. <дата изъята> около 21.51 часов, действуя умышленно, желая укрыть факт утери им документов, находясь в ОП <номер изъят> «Танкодром» УМВД России по городу Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, подал заявление о совершении в отношении него преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, сообщив не соответствующие действительности сведения о том, что неизвестное ему лицо открыто похитило принадлежащее ему имущество <дата изъята> в 20.30 часов возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес изъят>.
 
    Камалеев Р.Д. при выполнении требований статьи 217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Защитник ходатайство поддержал, просил удовлетворить как обоснованное.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 306 УК РФ, по которой квалифицированы действия А., не превышает 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия Камалеева Р.Д. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых он <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание состояние его здоровья.
 
    Смягчающими наказание Камалеева Р.Д. обстоятельствами суд считает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление посредством назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    В силу положений статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАМАЛЕЕВА РАМИЛЯ ДАМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Камалееву Р.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.