Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Дело № 1-397/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 14 июля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., защитника адвоката Тупикова И.В., представившего удостоверение № *** от ***2013., ордер № *** от ***2014., подсудимого Книс Е.В., представителя потерпевшего В., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Книс Е.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Книс Е.В. совершил присвоение вверенного ему чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
Книс Е.В. на основании протокола собрания членов гаражно-строительного кооператива от ***2012. избран на должность председателя потребительского кооператива ГСК № *** по эксплуатации гаражей для индивидуального пользования (далее ПК ГСК № ***). В соответствии с Уставом ПК ГСК № *** Книс Е.В. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ПК ГСК № ***, согласно которому председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива и осуществляет следующие действия: без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета Кооператива в банках, выдает доверенности, издает распоряжения и приказы обязательные для штатных сотрудников Кооператива, принимает и увольняет штатных сотрудников, утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением, заключает договора от имени Кооператива, осуществляет сбор членских взносов и целевых сборов с членов ПК ГСК № ***.
***.2012. общим собранием членов ПК ГСК №*** принято решение о размере ежегодного членского взноса на нужды Кооператива на 2012 год в сумме *** рублей с каждого гаража ПК ГСК №*** и целевого сбора на приобретение кабеля электрического в сумме *** рублей с каждого гаража ПК ГСК № ***.
В период с ***2012. по ***.2013., Книс Е.В. в соответствии с занимаемой должностью председателя ПК ГСК №*** осуществлял сбор денежных средств в качестве ежегодных членских взносов на нужды Кооператива в сумме *** рублей с каждого гаража ПК ГСК №*** и целевого сбора на приобретение кабеля электрического в сумме *** рублей, с каждого гаража ПК ГСК №***, которые хранил у себя дома по адресу г. Рубцовск, ул. .... Денежные средства собранные с членов ПК ГСК№***, Книс Е.В., должен был направить на приобретение и установку электрокабеля, оплату коммунальных услуг, налогов, сборов и иных платежей ПК ГСК №***.Так в период с ***2012. по ***2013. Книс Е.В., занимавший должность председателя ПК ГСК №*** с членов ПК ГСК №*** собрал денежные средства в качестве членских взносов и целевого сбора с членов ПК ГСК №***
В период с ***2012. по ***2013., более точное время следствием не установлено, у Книс Е.В., находящегося по адресу г. Рубцовск, ул. ..., возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ПК ГСК №*** с использованием своего служебного положения. С этой целью Книс Е.В. разработал преступный план, согласно которого он намеревался на протяжении длительного времени - в период нахождения в должности председателя ПК ГСК №***, имеющего доступ к денежным средствам ПК ГСК№***, совершать хищение денежных средств, переданных ему членами ПК ГСК №*** в качестве членских взносов и целевых сборов небольшими суммами, чтобы не вызвать подозрение у членов ПК ГСК №*** и не обнаружить свои преступные действия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, Книс Е.В. в период с ***.2012. по ***2013., более точное время следствием не установлено, действуя в соответствии с разработанным ранее преступным планом, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя вопреки воли собственника, преследуя корыстную цель, находясь у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., присваивал небольшими суммами вверенные ему в силу занимаемого служебного положения денежные средства, собранные в качестве членских взносов и целевых сборов за период с ***2012. по ***2013., и принадлежащие ПК ГСК №***, похитив указанные денежные средства на общую сумму *** рублей *** копеек, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Книс Е.В. причинил ПК ГСК №*** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
Подсудимый Книс Е.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Книс Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно по прежнему месту работы, по месту жительства, инспектором УУП ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский», его состояние здоровья, , семейное положение, наличие родителей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, полное признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вернуть их в ПК ГСК № ***.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего В. в части взыскания с Книс Е.В. *** руб.*** коп. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным представленными доказательствами и подлежащим удовлетворению. Подсудимый исковые требования о возмещении материального ущерба признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Книс Е.В.
Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части истребования печати ПК ГСК №*** у Книс Е.В., и в соответствии с нормами ч.2 ст.309 УПК РФ передает вопрос о разрешении данных исковых требований для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Судебные издержки в виде вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Книс Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Книс Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения не избирать.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего В. о возмещении причиненного материального ущерба, удовлетворить в части.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Книс Е.В. в пользу потребительского кооператива ГСК № *** по эксплуатации гаражей для индивидуального пользования ( в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей *** копеек.
Осужденного Книс Е.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе. Вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
СОГЛАСОВАНО
Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.