Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Дело № 1-397/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 05 августа 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Кальченко Г.З.
подсудимого Авакяна А.А.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Козлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н004826 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Полупан Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авакяна А.А., <данные изъяты>, <адрес> судимого:
1) 05 октября 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года, постановлением того же суда от 22 апреля 2009 года направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года;
2) 29 мая 2009 года тем же судом по ч.2 ст.159 УК РФ, с учётом ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 06 октября 2011 года освободился по отбытию наказания;
3) 01 августа 2012 года тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 25 апреля 2014 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авакян А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
01 июля 2014 года примерно в 20 часов 00 минут Авакян А.А. в поле, в 1,5 км от МТФ <адрес> с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, сорвав верхушечные части конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану), массой после высушивания 24,84 граммов, которое стал хранить при себе в пакете, до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, подъехавшими к Авакяну А.А., который, испугавшись, пытался выбросить пакет с наркотическим средством.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Авакян А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Авакяна А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Авакяна А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Авакяном А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Авакян А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Авакян А.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
Суд считает, что обвинение Авакяна А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Авакяна А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Оснований для прекращения уголовного дела согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при проведении следственных действий.
При назначении наказания Авакяну А.А. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у Авакяна А.А. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Авакян А.А. судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.
Суд обсудил возможность применения к Авакяну А.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова В.Ф. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авакяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Авакяну А.А. до обращения приговора к исполнению
.
Срок отбытия наказания Авакяну А.А. исчислять с 02 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 24,84 граммов, файлы со следами смывов и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова В.Ф. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесения апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осуждённому разъяснены.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий З.П. Синицкая