Приговор от 22 мая 2014 года №1-397/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-397/2014
 
             № 105858
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск         22 мая 2014 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Омска     в составе:
 
    председательствующего судьи      Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя     Т.Н. Бабичевой
 
    при секретаре судебного заседания     О.С. Еньшиной
 
    с участием подсудимого        Д.И. Ожиганова
 
    защитника          Б.В. Гузанова
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ожиганова Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ожиганов Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    03.04.2014, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, но не позднее 22 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах метра от дома <адрес>, где, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе JWH-018, массой не менее 0,45 грамма, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, находящееся в одном полимерном пакете указанное наркотическое средство и с целью его дальнейшего употребления спрятал в правый карман своих брюк, продолжая тем самым незаконно хранить его при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
           03.04.2014 в 22 часа 15 минут Ожиганов Д.И., находясь во втором подъезде дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции в связи с поступившим сообщением в дежурную часть ОП № УМВД России по г. Омску от жильца указанного дома - М. А.В., о том, что в подъезде указанного дома находится посторонний, а также по имеющейся у них ориентировке по факту открытого хищения, совершенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
 
          В ходе личного досмотра Ожиганова Д.И., проведенного 03.04.2014 сотрудниками полиции в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 23 минут, по месту задержания, из правого кармана брюк, надетых на нем, был изъят один полимерный пакет с растительной смесью, упакованный в пакет №1, который Ожиганов Д.И., ранее незаконно приобрел в крупном размере и умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
          Согласно справке эксперта о проведенном исследовании № от 04.04.2014, растительная смесь, изъятая у Ожиганова Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-018. Масса наркотического средства-смеси составляет 0,45 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства.
 
           Согласно заключению эксперта № от 08.04.2014, растительная смесь, изъятая у Ожиганова Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе JWH-018. Масса наркотического средства-смеси составляет 0,35 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства.
 
          Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 934 от 27.11.2010, № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) смесь, содержащая в своем составе JWH-018, отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
          В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе JWH-018, незаконного приобретенного и хранимого Ожигановым Д.И. при себе, массой 0,45 грамма, является крупным.
 
    Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ожиганова Д.И. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При определении размера и вида наказания Ожиганову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание в соответствии со ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
          Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ожиганова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применение ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Вещественные доказательства: пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета с бумажной биркой с надписью «экспертиза № от 08.04.2014»; вскрытый полимерный пакет с бумажной биркой с печатью ЭКЦ УМВД России по Омской области, с надписью « исследование № от 04.04.2014»; вскрытый бумажный пакет с надписью «Пакет №1, в данном пакете находится полимерный пакет с веществом, изъятым в ходе досмотра у Ожиганова Д.И.»; полимерный бесцветный пакет с растительной смесью серо-коричневого цвета, содержащая JWH-018, массой 0,25 грамм - уничтожить; СD-R диск с видеозаписью проведения 03.04.2014 личного досмотра задержанного Ожиганова Д.И. - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                         Е.В. Алипова