Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Дело № 1- 397/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 29 июля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
подсудимого Бурштейн М.Ф.,
защитника: адвоката Владовой Е.Е., представившей удостоверение №, и ордер № от 30 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурштейн М. Ф., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 08 апреля 2014 года в г.Челябинске Бурштейн М.Ф. подыскал неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства *** у которого на протяжении длительного периода времени незаконно приобретал и хранил, без цели сбыта, в целях личного употребления указанное наркотическое средство.
Так, Бурштейн М.Ф. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, 08 апреля 2014 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в г.Челябинске, посредствам мобильного телефона путем отправки смс-сообщения осуществил заказ указанного наркотического средства. Далее, в этот же день, то есть 08 апреля 2014 года, Бурштейн М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в магазин «***», расположенный по адресу: (адрес), где посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанное им ранее наркотическое средство перечислил на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства. Непосредственно, после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Бурштейн М.Ф. пришло смс-сообщение с указанием места «закладки» наркотического средства.
Затем, Бурштейн М.Ф. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства *** 08 апреля 2014 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, прибыл к дому № по (адрес), к месту закладки указанного наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,150 грамма, которое Бурштейн М.Ф. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции.
Непосредственно после чего, 09 апреля 2014 года около 01 часа у (адрес) Бурштейн М.Ф. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра Бурштейн М.Ф., проводимого сотрудниками полиции 09 апреля 2014 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут у (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 14 мая 2014 года, содержит производное ***), которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,150 грамма.
Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882) отнесено к наркотическим средствам.
Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года №224) отнесено к наркотическим средствам.
Масса вещества*** незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта Бурштейн М.Ф. 09 апреля 2014 года составляет 0,150 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года №224), количество вещества***, массой 0,150 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Бурштейн М.Ф. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Бурштейн М.Ф. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Владова Е.Е. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Бурштейн М.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бурштейн М.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бурштейн М.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бурштейн М.Ф. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Бурштейн М.Ф. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Бурштейн М.Ф. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурштейн М.Ф., суд не установил.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Бурштейн М.Ф. преступления и его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, характеристик личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Бурштейн М.Ф. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурштейн М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Бурштейн М.Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Бурштейн М.Ф. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Бурштейн М.Ф. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство *** массой 0,150 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: