Приговор от 21 августа 2014 года №1-397/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-397/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-397/2014.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО7, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей ордер № от 28.04.2014г. и удостоверение № года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, в браке не состоящего, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Плодопитомник», проживающего по адресу: <адрес>, осуждённого:
 
    1/. 28.06.2010г. Киселевским городским судом <адрес> по пунктам «а,б,в» ч.2 ст.158УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением Киселевского городского суда <адрес> от 25.04.2011г. испытательный срок продлён на 2 месяца.
 
    2/. 01.11.2011г. Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор Киселевского городского суда <адрес> от 28.06.2010г. исполнять самостоятельно.
 
    3/. 13.12.2011г. Киселевским городским судом <адрес> по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Приговоры Киселевского городского суда <адрес> от 28.06.2010г. и Центрального районного суда <адрес> от 01.11.2011г. исполнять самостоятельно.
 
    4/. 21.03.2012г. Киселевским городским судом <адрес> по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ (приговоры от 28.06.2010г., от 01.11.2011г., от 13.12.2011г.) и ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от 27.08.2013г. освобождён условно-досрочно, на 08 месяцев 06 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 23.04.2014г. около 23 час.25 мин. ФИО1, находясь возле <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, после произошедшего конфликта, с ранее незнакомым ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно похитил пакет, в котором находился ноутбук марки «Леново», с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимостью 17450 рублей, и цифровая приставка для телевизора марки «Глобал», стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 19050 рублей. Похищенным распорядился, оставив себе.
 
    ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, и он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО6 (л.д.103) не возражали против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи (ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ).
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики, трудоустройство, наличие семьи и иждивенцев, а так же то, что на спецучетах он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, положительные характеристики.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но без реального его отбывания, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, а также назначение дополнительного вида наказания, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности ФИО1, фактические обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Киселевского городского суда <адрес> от 21.03.2012г.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку ФИО1 осуждается к условной мере наказания, то меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Основываясь ч.5 ст.62 УК РФ, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Сохранить ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы ФИО1 время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, отнести за счёт бюджета.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Леново», зарядное устройство, компьютерную мышь, цифровую приставку - оставить у потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на жалобу, представлении, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, жалобы, представления.
 
    Председательствующий: О.В. Чередниченко.
 
    Копия верна: судья О.В. Чередниченко.