Приговор от 21 мая 2013 года №1-397/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-397/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-397/2013
 
    Поступило в суд 29 апреля 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого Галимова С.И.,
 
    его защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАЛИМОВА СТЕПАНА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Галимов С.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В срок до 22 часов 30 минут 20 февраля 2013 года у Галимова С.И. в неустановленном месте возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, совершенные в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (список 1).
 
    В срок до 22 часов 30 минут 20.02.2013 года в неустановленном месте Галимов С.И., реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,399 грамма, совершенные в крупном размере, без цели сбыта, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного употребления незаконно приобрел указанную смесь, массой смеси 0,399 грамма, что является крупным размером, которую положил в нагрудный левый карман своей куртки.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, Галимов С.И., незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в том же объеме, без цели сбыта, с целью личного употребления, перенес незаконно приобретенную указанную смесь к <адрес>, где в 22 часа 30 минут 20 февраля 2013 года был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра сотрудником полиции 20 февраля 2013 года у <адрес> в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки Галимова С.И. была обнаружена и изъята смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,399 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 г, которое Галимов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Галимов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Галимов С.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Галимова С.И. – адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Галимов С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Галимова С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Галимова С.И. свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает в <адрес> с матерью-<данные изъяты>, за которой осуществляет уход, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Галимова С.И. обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Галимовым С.И., совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Галимовым С.И. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Галимова С.И. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд, исходя из тяжести и направленности совершенного Галимовым С.И. преступления, данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Галимову С.И. не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Галимова С.И., взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    ГАЛИМОВА СТЕПАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галимову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 один (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галимова С.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Избранную в отношении Галимова С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - бумажный пакет со смесью, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой смеси 0,249 г, элементами первоначальной упаковки, сданный на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.С. Огарева