Приговор от 14 августа 2013 года №1-397/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-397/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-397/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    14 августа 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М., при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Карамы Л.З.,
 
    подсудимого Петрова С.Г., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Адвокаты XXI век» Носикова Д.А., представившего удостоверение № 571, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Федорова А.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Осиповой В.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петрова С.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и
 
    Федорова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        установил:
 
 
    Петров С.Г. и Федоров А.А. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.    
 
    Петров С.Г. и Федоров А.А., заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор между собой с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления. В этот же день Федоров А.А., действуя по предварительному сговору с Петровым С.Г., находясь в <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», путем переписки с помощью программы <данные изъяты> заказал наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] у неустановленного лица, от которого через некоторое время получил сообщение с указанием <данные изъяты>, на который следовало зачислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Об этом Федоров А.А. сообщил Петрову С.Г., который в свою очередь через терминал, расположенный в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, путем зачисления <данные изъяты> рублей на указанный ему номер <данные изъяты>, произвел предоплату за вышеуказанное наркотическое средство и получил от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством. Затем Федоров А.А. совместно с Петровым С.Г. на автомашине марки «<данные изъяты>, выехал по адресу: <адрес>, где около 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из тайника, расположенного с торца дома у двери под вывеской «<данные изъяты>», Петров С.Г. забрал, тем самым незаконно приобрел совместно с Федоровым А.А. фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 <данные изъяты> является крупным размером, которое совместно с Федоровым А.А. продолжил незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе его личного осмотра в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № ОП № УМВД РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Петров С.Г. и Федоров А.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Носиков Д.А. и Осипова В.В. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Петрову С.Г. и Федорову А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Петрова С.Г. и Федорова А.А. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 N18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступления, а также то, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Петров С.Г. и Федоров А.А. не состоят (л.д. 112), у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.
 
    При назначении наказания подсудимым суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающее им наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории тяжких, представляет большую общественную опасность.
 
    Петров С.Г. <данные изъяты>
 
    Федоров А.А. <данные изъяты>)
 
    Смягчающими наказание Петрову С.Г. и Федорову А.А. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины, раскаяние и положительные характеристики, а в отношении Федорова А.А., в том числе и наличие у него заболевания.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Других обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает также положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения наказания условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Петрова С.Г. и Федорова А.А., а также их поведения после совершения преступления, суд считает возможным применить к подсудимым ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым следует назначить для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие подсудимых, суд считает нецелесообразным назначить им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями статей 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Петрова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Петрову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года N18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Федорову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья О.М.Фадеева