Дата принятия: 20 июня 2012г.
Номер документа: 1-397/2012
дело № 1-397/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 24 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
защитника – адвоката Щербакова А.А., предъявившего удостоверение и ордер №04 от 03 марта 2012 года,
подсудимого Лапкина Г.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лапкина Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лапкин Г.Ю., в период времени с 00 часов 15 минут до 07 часа 30 минут 27 февраля 2012 года находясь на законных основаниях в <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5 и ФИО2, а также иные лица, спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно тайно похитил в комнате указанной квартиры, взяв с тумбочки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT - S 5660 Galaxy Gio Silver White» imei 359655040265025, стоимостью 7480 рублей, и с пола - принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung GT-C3510» imei 358651035955002, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти «SanDisk» объемом 2 Гб, стоимостью 120 рублей, принадлежащей ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7600 рублей и ФИО2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей, а всего Лапкин Г.Ю. тайно похитил имущества на общую сумму 11 600 рублей.
В судебном заседании Лапкин Г.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 (том 1 л.д.234), ФИО2 (том 1 л.д. 230) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Лапкину Г.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Лапкина Г.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Лапкина Г.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Лапкин Г.Ю. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, официально не трудоустроен, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, отношение подсудимого к содеянному и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает, что назначение наказания Лапкину Г.Ю. в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапкина Г.Ю. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Лапкину Г.Ю. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Samsung GT - S 5660 Galaxy Gio Silver White» imei 359655040265025 - передать ФИО2;
- карту памяти «SanDisk» объемом 2 Гб, переданную в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5, оставить у неё;
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щербакова А.А. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова