Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-397/14
Дело № 1-397/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 мая 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.,
подсудимого – Жукова Е.В.,
защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение №5855 и ордер № 1350710,
при секретаре – Машукове Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВА Е.В., <данные о личности>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере и наркотического средства в крупном размере: не позднее 01 часа 30 минут 23.11.2013 года, незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в правом боковом кармане куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенных к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 0,83 г, что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года является значительным размером, а также в правом нагрудном кармане безрукавки и в левом кармане джинс, одетых на нем вещество темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей произведенное 3-бутаноила-1-метитндола – (метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3,-тетраметилциклопропил)метанол, которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 09.09.2013 года, массой 0,35 г, что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) с изменениями и дополнениями, вступившего в законную силу 09.09.2013 года является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 23.11.2013 года в 01 час 30 минут у дома 33 корп.1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества и наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 36 минут 23 ноября 2013 года в помещении дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Жуков Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Жукова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Жукова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере и наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Жуков Е.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Смягчающими наказание Жукова Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также <>
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Жукову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖУКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Жукову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Жукова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в УИИ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и психотропное вещество – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 579 от 31.12.2013 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовного дела № 182553 в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство и психотропное вещество по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья –