Приговор от 24 сентября 2014 года №1-397/14

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-397/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-397/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.;
 
    подсудимого – Колосова И.В.;
 
    защитника – Скрипилёва Л.А., представившего удостоверение №** и ордер №** от ** *** 2014 года;
 
    при секретаре Дмитриевой Е.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колосова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.** *** 2014 года мировым судьей судебного участка №28 г. Пскова по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы. Отбытого срока наказания не имеет;
 
    содержащегося под стражей с ** *** 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации,–
 
Установил:
 
    Колосов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    При неустановленных следствием обстоятельствах, Колосов И.В. незаконно приобрёл свёрток с веществом массой 0,277 грамма, содержащем в своём составе наркотическое средство – карфентанил, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Данное наркотическое средство, Колосов И.В., для дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе в карманах одежды до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, имевшего место ** *** 2014 года в период времени с «19» часов «10» минут до «19» часов «25» минут у дома №** по ул. С. г. Пскова.
 
    Подсудимый Колосов И.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Скрипилёв Л.А. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Колосова И.В. согласен.
 
    Государственный обвинитель Зайцева О.А. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Колосов И.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Колосова И.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года №** (л.д.84), Колосов И.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении. Противопоказания к лечению отсутствуют.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ** *** 2014 года №** (л.д. 89-92), Колосов И.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать свои действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния также каким-либо психическим расстройством, заболеванием не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном психиатрическом лечении не нуждается.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что Колосов И.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колосова И.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Колосов И.В. не работает, с ** *** 2009 года на возмездной основе осуществляет уход за нетрудоспобной К.З., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.147), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, будучи обязанным по постановлению мирового судьи судебного участка №30 г. Пскова от ** *** 2014 года пройти курс лечения от наркомании и находясь на стационарном лечении в отделении неотложной наркологической помощи ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», самовольно покинул данное лечебное учреждение (л.д.153-154), состоит на специальном медицинском учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом <данные изъяты> (л.д.132), ранее судим (л.д.150-152).
 
    Совершённое Колосовым И.В. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Колосов И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем активно способствовал расследованию совершённого преступления, оказал помощь правоохранительным органам в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с удовлетворительной характеристикой по месту жительства, состоянием его здоровья и состоянием здоровья его родственников, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    С учётом этих обстоятельств, суд, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, находит возможным, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Колосовым И.В. преступления и степени его общественной опасности, а так же данных о личности подсудимого, суд, принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории данного преступления.
 
    К вновь назначенному наказанию, согласно требования правил ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, подлежит присоединению наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №28 г. Пскова от ** *** 2014 года, которым Колосов И.В. осужден к 8 месяцам ограничения свободы.
 
    Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области от ** *** 2014 года, по состоянию на ** *** 2014 года Колосов И.В. к отбытию наказания не приступал.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.
 
Режим отбывания наказания Колосову И.В. определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе производства предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,–
 
Приговорил:
 
    Колосова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст.69 и п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №28 г. Пскова Псковской области от ** *** 2014 года, окончательно Колосову И.В. к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    Режим отбывания наказания Колосову И.В. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Колосову И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Зачесть Колосову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в размере 3850 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Скрипилёва Л.А. в ходе производства предварительного следствия, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – карфентанил, шприц с иглой и колпачком – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Колосовым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев.