Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-397(10)
Дело №1-397(10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 29 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе - председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Синджарадзе Р.В., защитника - адвоката Добровольского Д.В., представившего удостоверение №316 и ордер №172359 от 11.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синджарадзе Р.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении 5-и преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синджарадзе Р.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
... Синджарадзе Р.В., находясь возле бани ..., незаконно сбыл за 500 рублей И. ацетилированный опий массой 1,544 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, которое последний в тот же день примерно в 11 часов 10 минут ... передал "К." проводившему проверочную закупку наркотических средств у И. в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
... Синджарадзе Р.В., находясь в автомашине ..., у средней общеобразовательной школы ..., незаконно сбыл за 500 рублей И. наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,486 грамма, которое последний в 12 часов 40 минут того же дня в рядом расположенной автомашине ... передал "К.", проводившему проверочную закупку наркотических средств у И. в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
... Синджарадзе Р.В., находясь в автомашине ... у дома ..., незаконно сбыл за 700 рублей "Ш." проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», экстракт маковой соломы массой 1,7 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
... Синджарадзе Р.В., находясь в автомашине ... у дома ..., незаконно сбыл за 500 рублей Б.», проводившему проверочную закупку наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», ацетилированный опий массой 1,564 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
... Синджарадзе Р.В., находясь на пустыре ..., незаконно сбыл за 500 рублей Б. проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», ацетилированный опий массой 1,479 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
... Синджарадзе Р.В., находясь в гаражном переулке, ..., незаконно сбыл за 500 рублей "Ш." проводившему проверочную закупку наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» экстракт маковой соломы массой 1,075 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
И. ... по эпизоду от ... осужден приговором ... по ст.33 ч.5 - ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду ... в отношении И. уголовное преследование по ст.33 ч.5 - ч.1 ст.228 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия крупного размера наркотического средства.
Подсудимый Синджарадзе Р.В. в судебном заседании вину фактически признал и показал, что проходя срочную службу в армии на территоиии ... впервые попробовал наркотики, после чего длительное время внутривенно их употреблял. Наркотические средства приобретал у различных лиц в г. Брянске. В конце 2009 г. он познакомился с Е. - изготовителем наркотиков и стал приобретать их у него по цене 50 рублей за 1 мл. Данный наркотик в кругах наркоманов называется «ширка». Чем отличается ацетилированный опий от экстракта маковой соломы ему не известно, он употреблял и то и другое. Поскольку знакомые ему наркозависимые лица ранее оказывали помощь в приобретении им наркотика, то и он по их просьбе иногда за деньги этих лиц приобретал для них наркотики у Е.. Как часто это происходило и всех обстоятельств приобретения не помнит. В начале марта 2010 г. поскольку Е. уезжал, то он приобрел у него для личного употребления за 5000 рублей 100 мл. наркотика в 10 шприцах объемом по 10 мл. каждый. Решив вернуть потраченные на наркотики деньги, он часть приобретенного наркотика перелил в пузырьки, развел водой в пропорции примерно 1 к 2 и в марте месяце продавал этот разведенный наркотик своим знакомым наркозависимым лицам по цене 50 рублей за 1 мл. Кому, сколько и когда продавал, не помнит. Допускает, что в дни, когда проводились проверочные закупки, мог продавать своим знакомым, в том числе и И., засекреченным лицам - "Б." и "К.", наркотики в тех количествах, местах и в то время, которые указаны в обвинительном заключении. После приезда в конце марта или начале апреля Е. он продолжил приобретать у него наркотики на тех же условиях, а также оказывал помощь в приобретении наркотиков своим знакомым. Весной и летом 2010 г. дважды попадал в больницу от передозировки наркотиков. В содеянном раскаивается.
В ходе предварительного следствия Синджарадзе Р.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника давал иные показания, касающиеся обстоятельств совершения преступлений, которые оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании.
Так, при допросе ... обвиняемый Синджарадзе Р.В. сообщил следователю, что приобретал он наркотические средства у Е. как для себя, так и для своих знакомых, при этом брал денежные средства у своих знакомых наркозависимых лиц, затем созванивался по мобильному телефону с Е., сообщал сколько у него есть денег и сколько надо ацетилированного опия, после чего встречался с Е. и передавал тому денежные средства, а Е. передавал ему наркотики либо в шприцах, либо в стеклянном пузырьке, после чего он передавал наркотические средства тем лицам, которые давали ему денежные средства. Приобретал он наркотики у Е. примерно с февраля по день его задержания с периодичностью 1 раз в три дня, иногда и чаще в среднем по 20-30 мл. (т.2 л.д.63-65).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в суде свидетеля Щ. о том, что в начале марта 2010 г. 3-м отделом оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, где он работает в должности оперуполномоченного, была получена информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств И. и Синджарадзе Р.В. по кличке "Р.". С целью документирования преступной деятельности последних, а так же установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством УФСКН РФ по Брянской области принимались решения о проведении сначала у И., а затем у Синджарадзе проверочных закупок наркотических средств, организация которых была поручена ему (Щ.). В качестве покупателя наркотических средств при проведении закупок у И. ... приглашался на добровольной основе гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом "К." а для закупок наркотиков у Синджарадзе ... был приглашен гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом Б. Перед закупками указанные засекреченные лица договаривались по поводу приобретения наркотиков с теми лицами, в отношении которых проводились закупки, после чего в указанные дни в УФСКН в присутствии приглашенных граждан с составлением актов осматривались денежные средства, которые затем вручались "К." либо Б. для закупки наркотиков, также досматривалась их одежда, осматривался автомобиль, на котором все участники мероприятия выезжали в район, где по договоренности должна была состояться встреча для подконтрольного приобретения наркотических средств. Покупателям также выдавались и средства негласной аудиовидеозаписи. По приезду на место покупатель уходил для приобретения наркотиков за чем со стороны наблюдал сотрудник УФСКН А., а по возвращении в присутствии приглашенных граждан выдавал приобретенные за полученные в Управлении деньги вещества, сообщая об обстоятельствах закупки, о чем составлялись акты, выданные шприцы с жидкостью упаковывались и опечатывались, при этом:
... "К." было выдано 500 рублей для приобретения наркотика у И., также у «"К." имелся пустой одноразовый шприц объемом 10 мл.. По приезду в район места встречи с И. "К." направился к дому ..., А. пошел за ним следом осуществлять негласное наблюдение. Через несколько минут "К." вернулся к машине с А. пояснив, что при встрече передал И. 500 рублей и шприц и тот в разговоре пояснил, что собирается покупать наркотическое средство у "Р." одновременно еще и какому-то своему знакомому. После этого И. ушел за наркотиком. Примерно через 10 минут на мобильный телефон "К." позвонил И. и попросил подойти к .... "К." пошел по указанному адресу, за ним следом ушел А., по возвращении "К." в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что получил его от И., который часть наркотика оставил себе за оказанную помощь в приобретении наркотика.
... "К." было выдано 500 рублей для приобретения наркотика у И., также у "К." имелся пустой одноразовый шприц объемом 10 мл. По приезду в район места встречи с И. "К." направился к школе ..., А. пошел за ним следом осуществлять негласное наблюдение. По возвращении "К." в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что отдав И. 500 рублей, последний его торопил, поясняя, что надо идти быстрее, а то у "Р." наркотики быстро разбирают. Вместе с И. «"К." прошел к автомашине ... и видел, как И. передал деньги и шприц мужчине сидевшему на переднем пассажирском сиденье в данном автомобиле, и данный мужчина, наполнив шприц, отдал его И.. Затем он следом за И. сел в рядом находившуюся автомашину ..., где И. стал переливать жидкость из полученного шприца в другой шприц, затем И. передал ему "К." шприц объемом 20 мл. с жидкостью, при этом пояснил, что часть наркотика оставил себе. Имевшийся у "К." шприц объемом 10 мл. не пригодился.
... Б. было выдано 500 рублей для приобретения наркотика у подсудимого, по приезду в район места встречи с Синджарадзе около 11 часов Б. направился к торговому павильону «...» ... А. пошел за ним следом осуществлять негласное наблюдение. По возвращении Б. в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что получил его за 500 рублей от Синджарадзе в автомашине ..., на которой последний приехал.
... Б. было выдано 500 рублей и пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. для приобретения наркотика у подсудимого, по приезду в район места встречи с Синджарадзе «Б.» направился к ..., А. пошел за ним следом осуществлять негласное наблюдение. По возвращении Б. в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью внутри и пустой медицинский шприц, пояснив, что получил шприц с жидкостью за 500 рублей от Синджарадзе, который находился на пустыре в автомашине ... и на полученные от «Б. деньги перелил жидкость из пузырька в шприц, который передал Б.. Имевшийся у Б. шприц объемом 10 мл. в ходе закупки не пригодился.
Показаниями в суде свидетеля А. о том, что ему было поручено осуществление негласного наблюдения за ходом проведения проверочных закупок наркотических средств, которые проводились в отношении И. ..., и в отношении Синджарадзе Р.В. ..., результаты проводимых им мероприятий оформлялись рапортами. Так, при осуществлении негласного наблюдения видел, как:
... по приезду всех участников мероприятия в район места встречи "К." с И., "К." направился к ..., где встретился с И., прошел с ним к ..., где передал И. денежные средства, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого И. достал из кармана куртки еще денежные средства и стал их считать. После чего И. и "К." разошлись. И. направился в сторону ..., «"К." вместе с ним А. вернулся к служебной автомашине. Примерно через 10 минут на мобильный телефон "К." позвонил И. и сказал подойти к ..., "К." направился по указанному адресу, а он проследовал за ним. Около сарая, расположенного возле ..., И. остановился и, достав из внутреннего кармана своей куртки медицинский шприц с жидкостью внутри, передал его "К.", после этого попрощались и разошлись. "К." вместе с ним вернулись к ожидавшим участникам мероприятия. В его присутствии "К." выдал участникам мероприятия один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у И..
... по приезду всех участников мероприятия в район места встречи, «"К." направился к средней школе ..., где встретился с И., с которым прошел к школе, неподалеку от которой находились две автомашины: .... Подойдя к ..., И. стал заглядывать в салон данной автомашины. Убедившись, что там никого нет, И. подошел к автомашине ..., затем повернулся к "К." и последний что-то передал И.. После этого И. и "К." остались стоять около вышеуказанной автомашины, где на водительском и переднем пассажирском сидении находились двое мужчин. Через некоторое время из автомашины, с заднего пассажирского сиденья вышел неизвестный мужчина и И. сел на его место в автомашину и что-то передал мужчине, который находился на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время этот мужчина что-то передал И. и последний, выйдя из автомашины, подошел к Газели желтого цвета сел внутрь, туда же сел и "К." Через некоторое время "К." вышел из автомашины и ушел к служебной автомашине, следом за ним, вернулся и он. В его присутствии "К." выдал участникам мероприятия один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у И..
... по приезду всех участников мероприятия в район места встречи, Б. направился кторговому павильону ... около которого остановилась автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета. Б. подошел к этой автомашине и сел внутрь справа на заднее сидение, там, кроме пассажира на заднем сидении находились также двое мужчин на передних сидениях автомашины. Через некоторое время гражданин Б. вышел из автомашины и вернулся к участникам мероприятия, туда же вернулся и он. В его присутствии Б. выдал участникам мероприятия один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у Синджарадзе.
... по приезду всех участников мероприятия в район места встречи, Б. направился на пустырь по ..., где стояли две легковые автомашины и автомашина Газель. Б. подошел к автомашине ..., где на заднем пассажирском сидении сидел Синджарадзе Р.В., а на переднем, водительском сидении данной автомашины сидел неустановленный мужчина. Находясь напротив заднего пассажирского окна автомашины, Б. передал в приоткрытое окно что-то Синджарадзе, а тот через некоторое время что-то передал Б. и вернулся к участникам мероприятия, туда же вернулся и он. В его присутствии Б. выдал участникам мероприятия один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у Синджарадзе.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля И. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что с февраля 2010 г. он начал приобретать наркотические средства для личного употребления у Синджарадзе Р.В. по кличке "Р." с которым знаком длительное время. В ходе общения Синджарадзе предлагал брать у него (Синджарадзе) наркотики, которые затем продавать наркозависимым лицам, но он отказался. Кроме того, Синджарадзе предлагал знакомить его со своими знакомыми, употребляющими наркотики, для того чтобы они сами могли в дальнейшем приобретать их у него. Он пытался познакомить Синджарадзе с Л. в марте 2010 года, однако сам Синджарадзе отказался знакомиться с Л., не объяснив ему причин отказа. Для связи с Синджарадзе он звонил тому на мобильный телефон, номер которого записан в его телефоне, и договаривался о встрече для приобретения наркотического средства - ацетилированный опий. После этого он встречался с Синджарадзе у бывшего кинотеатра ..., где в настоящее время находится пиццерия и развлекательный центр .... Синджарадзе брал у него деньги и отдавал сразу же наркотическое средство в шприце. Он приобретал у Синджарадзе для себя по 5 мл. наркотического средства по цене 250 рублей за указанное количество наркотика с периодичностью раз в неделю.
В марте ... дважды к нему обращался за помощью в приобретении наркотика Л., который давал ему денежные средства в количестве 500 рублей, и он приобретал для него наркотические средства у Синджарадзе по 10 куб. мл. В эти дни, когда он приобретал для Л. наркотические средства он себе наркотические средства не приобретал. Один раз он приобретал наркотическое средство у Синджарадзе для Л. ... в районе остановки общественного транспорта ..., возле здания бани, "Р." в этот раз был на автомашине. При этом он в автомашину к тому не садился, а передал через окно ему деньги 500 рублей, полученные от Л. После этого Синджарадзе передал ему шприц с наркотиком. Время было примерно 10 часов 30 минут - 11 часов. Затем он с указанным шприцем перешел дорогу и зашел во двор ..., при этом позвонил Л. и сказал о том, что взял для него наркотическое средство. Через некоторое время тот пришел к указанному месту, где он передал ему шприц, полученный от Синджарадзе.
Другой раз он приобретал для Л. наркотические средства в районе ... поликлиники, а именно у общеобразовательной школы .... При этом они встретились с Л. около 12 часов, в начале первого часа дня недалеко от данной школы, прошли к школе, где недалеко от входа в неё стояла автомашина марки .... Недалеко от данной автомашины находился автомобиль .... Он и Л. подошли сначала к Газели, но там никого не было, а затем прошли к автомашине .... Из автомашины вышел какой-то незнакомый парень, после чего в автомобиль сел он. До этого у автомашины Л. передал ему деньги в сумме 500 руб. для приобретения ему наркотического средства. В автомобиле он сел на заднее сиденье, где находились еще двое незнакомых парней, а впереди на пассажирском кресле сидел "Р." Он отдал Синджарадзе деньги, переданные Л., а тот передал ему шприц с жидкостью. После этого он вышел из автомашины и с Л. они прошли к автомашине Газель, куда сели. В салоне он передал Л. приобретенный у "Р." шприц с наркотическим средством (том 2 л. д.104-105).
Протоколом выемки от ... у И. был изъят телефон ..., с Сим картой ..., при осмотре которого следователем в контактах обнаружена запись «...» (т.1 л.д.234-235), данный телефон постановлением следователя признан вещественным доказательством по делу ( т.1 л.д. 236).
Показаниями на предварительном следствии свидетеля С. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что ввиду наличия ... информации о причастности Синджарадзе к незаконному обороту наркотических средств, руководством управления было принято решение о проведении в отношении Синджарадзе проверочнфых закупок, организация которых поручена ему. В качестве покупателя наркотических средств при проведении закупок ... приглашался на добровольной основе гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом "Ш." который договаривался по поводу приобретения наркотиков с Синджарадзе, после чего в указанные дни в УФСКН в присутствии приглашенных граждан с составлением актов осматривались денежные средства, которые затем вручались "Ш." для закупки наркотиков, также досматривалась его одежда, осматривался автомобиль, на котором все участники мероприятия выезжали в район, где по договоренности должна была состояться встреча для подконтрольного приобретения наркотических средств. «"Ш." также выдавались и средства негласной аудиовидеозаписи. По приезду на место "Ш." уходил для приобретения наркотиков, а по возвращении в присутствии приглашенных граждан в автомашине выдавал приобретенные за полученные в Управлении деньги вещества, сообщая об обстоятельствах закупки, о чем составлялись акты, выданные шприцы с жидкостью упаковывались и опечатывались, при этом:
... "Ш." было выдано 700 рублей для приобретения наркотика у Синджарадзе. По приезду в район места встречи "Ш." ... направился к ... где заранее договорился встретиться с Синджарадзе. Около 11 час. 20 мин. "Ш." вернулся и выдал два медицинских шприца, внутри которых находилась жидкость светло - коричневого цвета, при этом "Ш." пояснил, что приобрел их у Синджарадзе за полученные в Управлении деньги.
... "Ш." было выдано 500 рублей и по приезду в район места встречи ..., где заранее договорился встретиться с Синджарадзе. Около 13 час. 10 мин. "Ш." вернулся и выдал медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость светло - коричневого цвета, при этом "Ш." пояснил, что приобрел их у Синджарадзе за полученные в Управлении деньги (том 2 л.д.100-101).
Показаниями на предварительном следствии свидетеля "Ш." (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что в марте 2010 г. он, используя в целях безопасности псевдоним, дважды выступал по просьбе сотрудников УФСКН покупателем наркотических средств у Синджарадзе. Перед проведением проверочных закупок он заранее договаривался с Синджарадзе Р.В. по поводу приобретения наркотика, затем в помещении УФСКН его досматривали в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств, о чем составлялись акты. После этого, он на осмотренной автомашине со всеми участниками мероприятия выезжал в район места встречи с Синджарадзе Р.В., уходил на встречу с последним, передавал Синджарадзе Р.В. деньги, полученные от сотрудников УФСКН, а от Синджарадзе Р.В. получал шприцы с жидкостью, которые затем выдавал участникам мероприятия, ожидавшим его в автомашине, после чего, выданные им предметы упаковывались и опечатывались, а по прибытию в УФСКН составлялись документы, в которых он расписывался.
Так, ..., получив в Управлении 700 рублей, он ... встретился с Синджарадзе, по предложению последнего сел в автомобиль ... серебристого цвета припаркованный неподалеку. В автомобиле также находились еще трое неизвестных парней. В автомобиле Синджарадзе передал ему два упакованных медицинских шприца объемом 5 мл. и 20 мл., и попросил их открыть. Открыв шприцы, он передал их Синджарадзе Р.В., после чего тот отвернулся от него в сторону автомобильной двери и набрал в них, из чего именно ему не было видно, жидкость светло коричневого цвета. Затем он передал Синджарадзе деньги в сумме 700 рублей, а тот передал ему два медицинских шприца объемом 5 мл. и 20 мл. с жидкостью светло коричневого цвета, которые он затем выдал участникам мероприятия.
..., получив в Управлении 500 рублей, он ... встретился с Синджарадзе, вместе они прошли к решетчатым воротам .... Там Синджарадзе передал ему упакованный медицинский шприц, попросил открыть его, после чего они зашли в ворота, прошли немного вдоль забора, Синджарадзе достал из внутреннего нагрудного кармана стеклянный темно - коричневый пузырек с жидкостью внутри, он ("Ш.") передал ему медицинский шприц, и Синджарадзе стал набирать из пузырька медицинским шприцом жидкость светло коричневого цвета. Он отдал Синджарадзе 500 рублей, а тот отдал ему медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью светло коричневого цвета, который он затем выдал участникам мероприятия (том 2 л.д.88-89).
Показаниями на предварительном следствии свидетелей В.А., Д.В. и Ш. (оглашены с согласия сторон ввиду их неявки) из которых следует, что по приглашению сотрудников УФСКН РФ ... принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств, в помещении Управления они присутствовали при досмотре лиц, которым было поручено провести закупки, а также осмотре денежных средств, которые затем выдавались данным лицам, по результатам данных действий составлялись акты. Затем, они вместе с сотрудниками УФСКН и лицом - покупателем наркотических средств на осмотренной автомашине выезжали в район предполагаемой встречи покупателя с лицом в отношении которого проводилась закупка, покупатель выходил из машины и уходил, через непродолжительное время возвращался и в их присутствии выдавал шприц с жидкостью, поясняя, за сколько, у кого и где их приобрел. Выданные шприцы затем упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСКН. По результатам закупок составлялись акты, в которых они расписывались. При этом В.А. указал, что участвовал в проведении проверочных закупок у И. ..., у Синджарадзе - ..., по возвращении со встреч покупатель сообщал, что приобрел выдаваемые вещества у вышеназванных лиц. Д.В. указал, что участвовал в проведении проверочных закупок наркотиков у И. ..., у Синджарадзе - ... по возвращении со встреч покупатель сообщал, что приобрел выдаваемые вещества у вышеназванных лиц. Ш. указал, что участвовал в проведении проверочных закупок наркотиков у Синджарадзе ... по возвращении со встреч покупатель сообщал, что приобрел выдаваемые вещества у вышеназванного лица (том 2 л.д.90-91, 92-93, 102-103).
Показаниями на предварительном следствии свидетелей «О.», «В.», «Е..» и «К..», в отношении которых следователем применены меры безопасности (показания оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что они приобретали у своего знакомого Синджарадзе Р.В. наркотические средства по цене 50 рублей за 1 мл. для личного употребления.
О. также указал, что познакомился с Синджарадзе по кличке "Р." в марте 2010 г. через своего знакомого потребителя наркотиков С.. В тот день С. в его присутствии в районе ... стоматологической поликлиники приобрел у О. для него (О.) и для себя раствор опийного мака в шприце, который он затем употребил. Примерно через пять дней, также в ... 2010 г., в целях приобретения наркотиков для личного употребления он пришел в район указанной поликлиники, где около троллейбусного депо встретил наркозависимых лиц, к которым подошел "Р.". Обратившись к «"Р." по поводу продажи наркотика, тот ответил утвердительно и тогда он отдал Синджарадзе шприц и 150 рублей, а тот тут же при нем наполнил его шприц наркотиком, который он затем употребил. Также "Р." назвал ему свой номер мобильного телефона для связи. Через некоторое время он звонил "Р." по этому телефону для приобретения наркотиков, но телефон был отключен, от наркозависимых лиц узнал, что "Р." попал в больницу (т.2 л.д.84-86).
В. указал, что с конца 2009 г. по весну 2010 г. неоднократно созванивался с Синджарадзе и приобретал у него ацетилитрованный опий для себя. Встречи с Синджарадзе проходили либо у торгового павильона ..., либо в районе ... стоматологической поликлиники. В начале лета 2010 г. он потерял связь с Синджарадзе и больше наркотики у него не приобретал (т.2 л.д.110-112).
Е. указал, что от своего знакомого И. узнал, что тот приобретает наркотики, изготовленные из семян мака, у "Р." По его (Е.) просьбе И. дважды зимой 2010 г. приобретал данный наркотик, при этом он передавал И. деньги, тот уходил в направлении ... стоматологической поликлиники, а по возвращении через непродолжительное время передавал ему наркотик в шприце, который он затем употреблял. Часть наркотика И. забирал себе за оказанную услугу (т.2 л.д.26).
К. указал, что в период с апреля по июнь 2010 г. неоднократно приобретал у Синджарадзе раствор опия. Встречи проходили в районе .... Получив деньги, Синджарадзе куда-то уходил, а по возвращении передавал ему наркотики (т.2 л.д.17-118).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у И. ... и у Синджарадзе Р.В. ... (т.1 л.д. 9, 41, 76, 108, 146, 176).
Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которым покупателям наркотических средств после предварительного осмотра и ксерокопирования передавались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотиков у И. и Синджарадзе Р.В., при этом: "К." ... передано по 500 рублей, "Ш." ... переданы 700 рублей, а ... 500 рублей, Б. ... по 500 рублей (т.1 л.д.147-148, 177-179, 10-12, 42-43, 77-78, 109-111).
Актами о проведении проверочных закупок наркотических средств у И. ..., у Синджарадзе Р.В. -... (т.1 л.д.149-150, 180-182, 13-15, 44-45, 79-80, 112-114).
Справками об исследовании, согласно которым:
- жидкость в шприце, приобретенная у И. ... объемом 8 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,544 грамма (т.1 л.д.161-162);
- жидкость в шприце, приобретенная у И. ... объемом 9 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 0,486 грамма (т.1 л.д.194-201);
- жидкость в двух шприцах, приобретенная у Синджарадзе Р.В. ... объемами 8,5 мл. и 4,6 мл. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составила 1,7 грамма (т.1 л.д.26-27);
- жидкость, приобретенная у Синджарадзе Р.В. ... объемом 8,5 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,564 грамма (т.1 л.д.56-60);
- жидкость, приобретенная у Синджарадзе Р.В. ... объемом 8,5 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,479 грамма (т.1 л.д.91-95);
- жидкость в шприце, приобретенная у Синджарадзе Р.В. ... объемом 5 мл. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составила 1,075 грамма (т.1 л.д.125-127);
Заключениями эксперта:
- ... от ..., согласно которому жидкость в шприце, приобретенная ... у Синджарадзе Р.В. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом 0,86 грамма (т.2 л.д.144-145);
- ... от ..., согласно которому жидкость в шприце, приобретенная ... у Синджарадзе Р.В. является наркотическим средством - ацетилированный опий весом 1,131 грамма (т.2 л.д.129-131);
- ... от ..., согласно которому жидкость, приобретенная ... у Синджарадзе Р.В. является наркотическим средством - ацетилированный опий весом 1,196 грамма (т.2 л.д.151-152);
- ... от ..., согласно которому, жидкости в шприцах, приобретенные у Синджарадзе Р.В. ... являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом 1,432 грамма (т.2 л.д.137);
- ... от ..., согласно которому жидкость, приобретенная ... у И. является наркотическим средством - ацетилированный опий весом 0, 378 грамма (т.2 л.д.37-39);
- ... от ..., согласно которому жидкость, приобретенная ... у И. является наркотическим средством - ацетилированный опий весом 1,351 грамм (т.2 л.д.32-33).
Протоколами осмотра предметов - наркотических средств, приобретенных в ходе проведения проверочных закупок и CD-R дисков с записями проверочных закупок наркотических средств проводимых - у И. ..., у Синджарадзе ..., из которых следует, что на видеозаписях запечатлены встречи покупателей наркотических средств, в том числе и с подсудимым, передачи в ходе этих встреч подсудимому денег и получение от последних шприцов с жидкостью, оперативного наблюдения за действиями Синджарадзе ..., цифровых фотографий, признанных постановлениями следователя вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.234-235, 236, 241-243, 244, 245-246, 247, т.2 л.д.159-161, 162, 171-172, 173, 174-176, 177).
Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом, признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными, для подтверждения вины подсудимого в совершении выше указанных преступлений.
Действия подсудимого Синджарадзе Р.В. по каждому из эпизодов преступлений ... суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду преступления от ... - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Делая вывод о крупном размере наркотических средств, влияющих на квалификацию содеянного, суд исходит из объема наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок и подвергнутых химическому исследованию, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Доводы защитника Добровольского Д.В. о том, что подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту части имеющегося у Синджарадзе в наличии наркотического средства в крупном размере и поэтому его действия образуют единое преступление, суд находит несостоятельными.
Суд не доверяет показаниям Синджарадзе Р.В. в судебном заседании в той части, что сбытые им при закупках наркотические средства и те наркотики, которые он продавал наркозависимым лицам в марте 2010 г. являлись частью наркотических средств, приобретенных им у Е. для личного употребления за 5000 рублей в ... 2010 г. ..., поскольку эти показания ничем не подтверждены, противоречат как показаниям самого Синджарадзе Р.В. на предварительном следствии, в которых он указал, что регулярно приобретал наркотики у Е. примерно с февраля по день его задержания с периодичностью 1 раз в три дня, а иногда и чаще, так и исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела.
Согласно заключению наркологической экспертизы, Синджарадзе Р.В. в ходе обследования указывал врачам-наркологам, что употребляет наркотики опийной группы внутривенно с частотой употребления до 2-х раз в день ежедневно разовой дозой 5-10 мл. Данные обстоятельства Синджарадзе подтвердил и в судебном заседании. Из этого следует, что в месяц подсудимому требовалось для употребления в среднем от 300 до 600 мл. наркотического средства.
Анализируя выдвинутую версию подсудимого, после разведения водой приобретенного наркотика у Синджарадзе имелось всего около 200 мл. наркотического средства, что значительно меньше среднего месячного потребления наркотика самим подсудимым.
Кроме того, как следует из материалов проверочных закупок, справок специалиста, показаний свидетелей, у Синджарадзе в ходе каждой закупки приобреталось не менее 5 мл. наркотического средства, а всего было приобретено 52,1 мл. В ходе закупок установлено, что подсудимый также встречался и с другими наркозависимыми лицами, которым продавал в дни закупок наркотические средства.
Из показаний свидетеля О. следует, что в марте 2010 г. он дважды приобретал у Синджарадзе наркотики, одновременно с ним для себя у подсудимого приобретал наркотики и его знакомый С..
Согласно видеозаписи оперативного наблюдения за действиями подсудимого ..., просмотренной в судебном заседании, в течение данного дня Синджарадзе перемещается ... на автомашинах неоднократно встречается с различными мужчинами, которые садятся к нему в машину и через непродолжительное время уходят. Из пояснений Синджарадзе следует, что в марте 2010 г. он неоднократно продавал наркотики различным наркозависимым лицам, которые садились в машины, где он уже находился, в том числе и те автомашины, которые запечатлены на видеозаписи.
При таких обстоятельствах и учитывая как нелогичность версии подсудимого касающейся того, что Синджарадзе приобрел 100 мл. наркотика у Е. по цене 50 рублей за 1 мл. и после сильного разбавления его водой продавал за ту же цену наркозависимым лицам, так и факта продажи в ходе закупок разных видов наркотиков (ацетилированного опия и экстаркта маковой соломы), суд приходит к выводу, что достоверными являются показания Синджарадзе на предварительном следствии в части того, что он регулярно приобретал наркотики в среднем по 20-30 мл. примерно с февраля по день своего задержания с периодичностью 1 раз в три дня, а иногда и чаще.
В тоже время показания Синджарадзе Р.В. данные следователю о том, что он являлся лишь пособником в приобретении наркотиков наркозависимыми лицами, поскольку во всех случаях приобретал наркотики у Е. за деньги указанных лиц, суд находит необоснованными и данными с целью уклониться от ответственности за незаконный сбыт наркотических средств.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Об умысле подсудимого именно на распространение наркотических средств свидетельствуют как показания Синджарадзе в суде, так и показания свидетелей И.О.», В..», «Е..», «К..», «"Ш."», неоднократно покупавших у подсудимого наркотики, свидетелей Щ., А. и С. участвовавших в проведении закупок, а также видеозаписи оперативных мероприятий.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, допрошенных с соблюдением требований УПК РФ, у суда не имеется.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Синджарадзе Р.В. не снятых и непогашенных судимостей не имеет (т.2 л.д.219-221), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.222-223), по заключению судебно-наркологической экспертизы ... страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении (т.2 л.д.157), по месту жительства ... жалоб и заявлений в отношении Синджарадзе Р.В. не поступало (т.2 л.д.225), согласно копии удостоверения, подсудимый имеет льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах» (т.2 л.д.218).
Согласно записей в трудовой книжке, Синджарадзе имеет специальность ..., ... официально нигде не работал. Из справки ..., ... Синджарадзе в составе воинской части ... выполнял задачи на территории .... Как следует из характеристики, выданной главой администрации ..., Синджарадзе проживал по месту своей регистрации ..., характеризуется с положительной стороны. Мать подсудимого - П. является пенсионеркой, согласно копии пенсионного удостоверения (указанные документы представлены в судебном заседании).
Суд не может принять во внимание представленную в судебном заседании воинскую характеристику на подсудимого, поскольку она не подписана, на ней отсутствует печать и дата выдачи.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.
Подсудимым совершены умышленные преступления против общественной нравственности и здоровья населения, имеющие повышенную социальную опасность, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие у Синджарадзе Р.В. заболевания ..., подтвержденного документально (т.2 л.д.227); участие в боевых действиях (т.2 л.д.224), положительные характеристики.
Учитывая количество совершенных преступлений, их высокую степень общественной и социальной опасности, данные о личности виновного, суд назначает Синджарадзе Р.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд приходит к выводу о возможности назначения Синджарадзе Р.В. наказания за содеянное с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона.
Исходя из материального положения подсудимого, который постоянного источника доходов и имущества в собственности не имеет, установленных судом данных о личности Синджарадзе Р.В., суд не назначает ему за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказания в виде штрафа, а также по всем преступлениям дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
Отбывать наказание Синджарадзе Р.В. в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 п.п.2 и 6 УПК РФ. При этом: изъятые по делу наркотические средства в упаковках, шприцы - подлежат уничтожению; компакт-диски с записями проверочных закупок, оперативных экспериментов - хранению при уголовном деле; изъятый у И. мобильный телефон ... - оставлению у И..
Процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам из средств федерального бюджета за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению в ходе предварительного следствия (6265 рублей) и судебного разбирательства (3580 рублей 44 коп.), в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Синджарадзе Р.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синджарадзе Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому из эпизодов ..., и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.30 - п.»Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление,
в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Синджарадзе Р.В. к отбытию в исправительной колонии строгого режима ШЕСТЬ лет лишения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Синджарадзе Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ...
Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотические средства и шприцы, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... - уничтожить; компакт-диски с записями проверочных закупок, оперативного наблюдения - хранить при уголовном деле; мобильный телефон ... - оставить у И.
Взыскать с Синджарадзе Р.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 9845 (девять тысяч восемьсот сорок пять) рублей 44 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Синджарадзе Р.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий Корженков М.В.