Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27 декабря 2017 года №1-396/2017

Дата принятия: 27 декабря 2017г.
Номер документа: 1-396/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2017 года Дело N 1-396/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимых Баженовой Ю.И., Баженова В.В.,
защитников адвокатов Шматлай И.А., представившей удостоверение N, ордер N от 14.08.2017 года, Свирской Т.В., представившей удостоверение N, ордер N от 06.10.2017 года,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Баженовой Ю.И., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Баженова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 28.02.2011 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 15.07.2011 года Ингодинским районным судом г. Читы действия переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 01.03.2013 года Ингодинским районным судом г. Читы освобожден от отбывания наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 28.02.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней;
- 05.09.2013 года осужден Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 131 УК РФ, с учетом п."в" ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 14.04.2016 года Нерчинским районным судом Забайкальского края в отношении Баженова В.В. установлен административный надзор на 6 лет до 12.06.2022 года с установлением административных ограничений,
-12.04.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.314.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баженова Ю.Ю., Баженов В.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17.07.2016 года около 17.00 часов у Баженова В.В., находящегося в гостях у своей двоюродной сестры Баженовой Ю.И., проживающей по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из квартиры <адрес> принадлежащего К., которая уехала на одну неделю к родственникам. После чего в ходе разговора Баженов В.В. предложил Баженовой Ю.И. из корыстных побуждений похитить продукты питания из вышеуказанного дома, на что последняя согласилась, тем самым вступив в предварительный сговор.
17.07.2016 года около 17 часов 30 минут, осуществляя свои преступные намерения, Баженов В.В. и Баженова Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, пришли в ограду дома N, где Баженова Ю.И. согласно распределенной роли осталась возле ворот и наблюдала за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, должна была предупредить об этом Баженова В.В., который в это время подошел к окну квартиры <адрес>, где руками выставил стекло. После чего, Баженов В.В. и Баженова Ю.И., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили 1 бутылку масла растительного "Чудесная семечка" стоимостью 79 рублей, 1 пачку чая "Принцесса Нури" массой 100 гр. стоимостью 52 рубля, 1 кг. рожек стоимостью 30 рублей, принадлежащие К., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 161 рубль. После чего вышеуказанные лица, вставив ранее выставленное оконное стекло на место, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 19.07.2016 года около 18.00 часов у Баженова В.В., находящегося в гостях у своей двоюродной сестры Баженовой Ю.И., проживающей в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайно хищение имущества из квартиры <адрес>, принадлежащего К., которая уехала на одну неделю к родственникам. После чего в ходе разговора Баженов В.В. предложил Баженовой Ю.И. из корыстных побуждений похитить имущество из вышеуказанного дома, на что последняя согласилась, тем самым вступив в предварительный сговор.
19.07.2016 года около 18.30 часов, осуществляя свои преступные намерения, Баженов В.В. и Баженова Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений пришли в ограду дома N, где Баженова Ю.И. согласно распределенной роли осталась возле ворот наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, должна была предупредить об этом Баженова В.В., который в это время подошел к окну квартиры <адрес>, где руками выставил стекло. После чего, Баженов В.В. и Баженова Ю.И., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили мясо говядины 1,5 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую 300 рублей, мясо козы 1 кг. стоимостью 250 рублей, одеяло производства КНР и кроссовки черного цвета, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки "Флай" стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. После чего вышеуказанные лица с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Баженова И.Ю., Баженов В.В. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Баженова И.Ю., Баженов В.В. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Баженова И.Ю., Баженов В.В. понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники - адвокаты Шматлай И.А., Свирская Т.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме, просила строго подсудимых не наказывать.
Учитывая, что обвинения, предъявленные Баженовой Ю.И. и Баженову В.В. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Баженова Ю.И., Баженов В.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Баженовой Ю.И., Баженова В.В., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые в Краевом психиатрическом диспансере не состоят (л.д. 153, 189), понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Баженову Ю.И., Баженова В.В. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании Баженова Ю.И. и Баженов В.В. исковые требования признали, пояснили, что намерены возместить причиненный потерпевшей ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данных о личности подсудимых.
Так, Баженова Ю.И. на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.151, 153), ранее не судима (л.д. 144-149), по месту регистрации главой сельского поселения "Домнинское", участковым уполномоченным, местными жителями характеризуется отрицательно (л.д. 155, 156, 158-165).
Баженов В.В. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 189), с 12.08.2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д. 187), ранее неоднократно судим (л.д.167-168), по месту регистрации главой сельского поселения "<адрес>", участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 191, 192), администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, где отбывает наказание по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года, - удовлетворительно (л.д. 194).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженовой Ю.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Баженовой Ю.И., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Баженова Ю.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в судебном заседании подсудимая пояснила, что именно это способствовало совершению преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимой, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Баженовой Ю.И. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для замены Баженовой Ю.И. наказания в виде лишения свободы - принудительными работами суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством Баженову В.В. суд признает на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, а именно в соответствии п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ - особо опасного рецидива преступлений.
Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баженова В.В., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Баженов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в судебном заседании подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Баженову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы реально, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
При определении размера наказания за каждое совершенное преступление подсудимым суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Также при назначении наказания Баженова В.В. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Баженову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.
Кроме того, наказание Баженову необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данные преступления совершены им до вынесения приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности в отношении подсудимых не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым Баженову В.В., Баженовой Ю.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Баженова Ю.И. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 14.08.2017 года в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым избранную в отношении подсудимой Баженовой Ю.И. меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Баженову В.В. мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась, он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года. Суд полагает необходимым избрать Баженову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на период с 27.12.2017 года до вступления приговора в законную силу.
Период нахождения Баженова В.В. под стражей в качестве меры пресечения, период отбытого наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании с Баженовой Ю.И., Баженова В.В. 1711 рублей в счёт возмещения причиненного материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баженовой Ю.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей:
- по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баженовой Ю.И. 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баженовой Ю.И. считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Баженову Ю.И. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении Баженовой Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Баженова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему:
- по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баженову В.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года, окончательно определить Баженову В.В. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2017 года.
Меру пресечения Баженову В.В. избрать в виде заключения под стражу на период с 27.12.2017 года до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Баженову В.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей и период отбытого наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 12.04.2017 года с 19.02.2017 года по 26.12.2017 года.
Исковые требования потерпевшей К. удовлетворить, взыскать с Баженовой Ю.И., Баженова В.В. в солидарном порядке в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1711 рублей.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →