Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-396/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-396/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Заводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО6,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитников – адвокатов НО «Коллегии адвокатов № <адрес>» ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>А, ранее судимого:
 
    1.                      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с ИС 4 года;
 
    2.                      ДД.ММ.ГГГГ Мариинским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    Постановлением Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    3.                      ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в отношении ФИО1 был установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и административные ограничения в виде запрещения пребывания в местах проведения общественных мероприятий; пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания после 22-00 часов до 06-00 часов; обязательной явки два раза в месяц в отдел полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> для регистрации. С предписанием ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был ознакомлен под роспись. При постановке на учет в отделе полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> на ФИО1 была возложена обязанность проживать по избранному месту жительства или пребывания и являться на регистрацию два раза в месяц в отдел полиции «ФПК» Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    Однако в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, игнорируя указанные обстоятельства и установленные административные ограничения, умышленно, без уважительных на то причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него, самовольно, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего административный надзор, не стал проживать по указанному им адресу: <адрес> А, тем самым уклонялся от административного надзора.
 
    При этом, осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, без уважительно причины.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ФИО1 понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует ст. 314.1 УК РФ, то есть как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Назначая подсудимому ФИО1 наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 47), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 49), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45, л.д. 46), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний: гепатит В,С, ВИЧ-инфекция.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
 
    Таким образом, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ у суда не имеется.
 
    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что в отношении ФИО1 установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, то при назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной трети максимального наказания, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.
 
    Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под страду на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) ФИО6