Приговор от 23 мая 2013 года №1-396/2013(601364)

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-396/2013(601364)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-396/2013 (601364)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 23 мая 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Абрамовой Е.В.,
 
    подсудимого Молотилкина Н.В.,
 
    защитника адвоката Богуша Д.С., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Матрюковой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Молотилкина Н.В. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Молотилкин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Данное преступление Молотилкин Н.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Молотилкин Н.В., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 10 метров в юго-западном направлении от <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто без применения насилия, осознавая, что его действия очевидны для продавца павильона М...Л.В., похитил, взяв стоящий за прилавком на полу в вышеуказанном помещении полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось 5 упаковок пищевого мака «ROYAL» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, принадлежащих ИП П...Е.М,
 
    В судебном заседании подсудимый Молотилкин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства Молотилкина Н.В.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении. Предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Молотилкина Н.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Молотилкин Н.В. <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшей возвращено.
 
    В качестве смягчающих наказание Молотилкина Н.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Молотилкина Н.В., не имеется.
 
    Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Молотилкина Н.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме, суд не находит данные обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, при этом приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    В связи с тем, что в положениях ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Молотилкину Н.В. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Молотилкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Молотилкину Н.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественное доказательство:
 
    -5 упаковок пищевого мака «ROYAL» - оставить у П...Е.М, по принадлежности;
 
    -кроссовки - оставить у Молотилкина Н.В. по принадлежности;
 
    -1 темную дактилопленку со следами обуви - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья М.Ю.Кротов