Приговор от 16 мая 2013 года №1-396/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-396/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-396/2013
 
    Поступило в суд 23.04.2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск          16 мая 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    Защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
 
    при секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ШАТАЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Шаталов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    14.02.2013 около 19 часов 30 минут, находясь на станции метро «Маркса», Шаталов С.С. у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 1000 рублей, оплатив указанную сумму через терминал, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), в значительном размере, массой 1,096 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, размещенное в одном полиэтиленовом пакетике. Незаконно приобретенную указанную смесь, Шаталов С.С. поместил в портмоне, которое положил к себе в карман куртки. 14.02.2013 в 20 часов 10 минут Шаталов С.С., находясь на станции метро «Карла Маркса», был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции станции метро, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Шаталова С.С. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено портмоне, из которого была изъята смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,096 г., что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 или 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,5 г., которое Шаталов С.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шаталов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого уголовно судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаталов С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого также поддержал его, пояснив, что Шаталов С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова С.С. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Шаталовым С.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Шаталова С.С. наркотического средства, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет, не состоит на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Шаталова С.С., суд признает плохое состояние здоровья а также полное признание им своей вины.
 
    Оснований для применения к Шаталову С.С. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией в порядке ст.82.1 УК РФ суд не установил.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Шаталова С.С. и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Шаталова С.С. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно. В этой связи суд назначает подсудимому Шаталову С.С. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Шаталова С.С. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На момент постановления настоящего приговора, Шаталов С.С. содержится под стражей по другому уголовному делу. По настоящему уголовному делу мера пресечения Шаталову С.С. не избиралась и избранию не полежит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаталова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный Шаталов С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаталова С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД РФ по г.Новосибирску по квитанции № 032139 (л.д.27), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Д.В.Самулин
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Д.В.Самулин
 
    Секретарь Е.В.Огнев