Дата принятия: 30 августа 2012г.
Номер документа: 1-396/2012
дело № 1-396/2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 04 июня 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Кузнецовой И.Г.,
защитника – адвоката Евдокимова В.М., предъявившего удостоверение и ордер №010418 от 27 февраля 2012 года,
подсудимого Гагаринского А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гагаринского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 18 апреля 2002 года по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 05 лет, постановлением Петрозаводского городского суда от 30 марта 2005 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 04 года, 28 февраля 2009 года, освобожден по отбытии срока наказания,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 16 ноября 2009 года по части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с применением статьи 62 Уголовного кодекса РФ к 06 месяцам лишения свободы, 14 мая 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 01 февраля 2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 05 марта 2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2011 года освобожден условно досрочно на 04 месяца 28 дней,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гагаринский А.С. при рецидиве преступлений 29 января 2012 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут совершил покушение на тайное хищение имущества ОАО «РЖД» с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Гагаринский А.С., 29 января 2012 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, со стороны <адрес> незаконно проник на охраняемую территорию ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Октябрьской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД», <адрес>, являющуюся иным хранилищем - производственным объектом и местом, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей - локомотивов и железнодорожного оборудования, прошел к секции «Б» тепловоза 2М62 № 0763, стоявшему на тракционном железнодорожном пути ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Октябрьской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД», проник в помещение высоковольтной камеры указанной секции тепловоза, откуда, с помощью заранее принесенного с собой гаечного рожкового ключа 17x19 отсоединил от контактора ослабления поля - возбуждения поля тяговых электродвигателей с одной стороны и поездного реверсора с другой стороны пять силовых кабелей с двумя медными наконечниками на каждом, и тайно, с корыстной целью похитил состоявшие на балансе ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Октябрьской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» эти пять силовых кабелей марки КГ 1-120 (ТУ 16.К73,05-93) длиной по 160 см. каждый, сечением 120 мм2, общей стоимостью 1006 рублей 66 копеек, и десять наконечников кабельных медных марки 120-12-17МУХЛЗ общей стоимостью 260 рублей 04 копейки, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 1266 рублей 70 копеек, чем причинил материальный ущерб собственнику - ОАО «РЖД». Похищенные указанные выше пять силовых кабелей марки с двумя медными наконечниками на каждом, Гагаринский А.С. вынес из тепловоза 2М62 № 0763 с намерением сдать в пункт приема цветного лома, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан 29 января 2012 года около 15 часов 15 минут в трех метрах от тепловоза 2М62 № 0763, похищенное изъято.
В судебном заседании Гагаринский А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Гагаринскому А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Гагаринского А.С. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Гагаринского А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Гагаринский А.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе за хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и месту отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно, не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возврат похищенного потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым корыстного преступления средней тяжести по истечении незначительного периода времени после отбытия лишения свободы за совершение корыстных преступлений, факты привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ не имеется.
Для обеспечения должных целей наказания, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Гагаринскому А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Гагаринскому А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 1, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гагаринского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Гагаринского А.С. на период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места жительства (пребывания), места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гагаринского А.С. обязанности - явиться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в течение 3 дней после освобождения из мест лишения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гагаринскому А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Гагаринского А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года.
Вещественные доказательства:
- пять кабелей, марки ЕГ1-120 (ТУ 16.К73, 05-93), длинной по 160 см каждый, сечением 120 мм, с двумя медными наконечниками марки 120-1217МУХЛЗ на каждом кабеле, переданные в ходе предварительного следствия представителю ремонтного локомотивного депо Петрозаводск Смирнову С.В., оставить у него,
- рожковый гаечный ключ 17Х19 - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Евдокимова В.М. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова