Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-396/14
Дело № 1-396/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.,
подсудимой – Евсяковой Ю.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение №4550 и ордер № 1334784,
при секретаре – Машукове Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕВСЯКОВОЙ Ю.В., <данные о личности>, ранее судимой:
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евсякова Ю.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: не позднее 19 часов 45 минут 07.04.2014 года, незаконно, умышленно хранила непосредственно при себе в правом боковом кармане джинс, без цели сбыта порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство (диацетилморфин) героин, которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 09.09.2013 года, массой 4,25 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в редакции Постановления правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) с изменениями с дополнениями, вступившими в законную силу 09.09.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в 19 часов 45 минут 07.04.2014 года на лестничной клетке пожарной лестницы между <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 07.04.2014 года в помещении дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и таким образом, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Евсякова Ю.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой Евсяковой Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Евсяковой Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Евсякова Ю.В. ранее судима, <характеризующие данные>
Смягчающими наказание Евсяковой Ю.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических тяжелых заболеванийи нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Евсякова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обладающее повышенной общественной опасностью и направленное против здоровья населения, совершила преступление в условиях особо опасного рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначить Евсяковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако, принимая во внимание, что у Евсяковой Ю.В. на иждивении находится малолетний ребенок <>, преступление не совершено против личности, суд исходя из принципов гуманизма и справедливости, приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие Евсяковой Ю.В. наказания должно быть отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Евсяковой Ю.В. суд не усматривает, поскольку подсудимой было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Также в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ при особо опасном рецидиве условное осуждение не назначается.
Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕВСЯКОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Евсяковой Ю.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, <>, 14-летнего возраста.
Меру пресечения Евсяковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 758 от 22.04.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № 182598 в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья –