Приговор от 10 апреля 2014 года №1-396/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-396/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-396/14         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 10 апреля 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,
 
    с участием прокурора Павлычевой Ю.А.,
 
    подсудимого Гусева И.А.,
 
    защитника Клепча С.В.,
 
    потерпевшего Ф.,
 
    при секретаре Алескеровой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГУСЕВА И.А., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Гусева И.А.в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    30.10. 2013г. в период с 13.45 по 18.00 в помещении раздевалки ООО « Х», расположенной по адресу: Х Гусев И.А.из незапертого шкафчика для хранения вещей тайно похитил принадлежащие Ф.: кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в нем в сумме 7050 рублей и пластиковой проездной картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства принадлежащие Ф. в сумме 1900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 9250 рублей.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. вУК РФ,с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Гусевым И.А. как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. в УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
 
    Гусев И.Асовершил преступление средней тяжести, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Гусев И.А. не судим, признал вину, дал явку с повинной, Х, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.1 и 5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ определенные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 9250 рублей- стоимости похищенного и невозвращенного Гусевым имущества.
 
    Суд полагает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объем, поскольку указанный ущерб причинен непосредственно преступлением совершенным Гусевым И.А., взыскав с Гусева И.А. в пользу потерпевшего Ф., указанную сумму.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГУСЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. вУК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное     наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Гусева И.А.в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно - 1 раз в месяц- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Гражданский иск Ф. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гусева И.А. в пользу Ф., 9250 рублей.
 
    Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу