Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-396/14
Дело № 1-396/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого: Пригожева В. О.,
защитника: адвоката Лесной Е.В., представившего удостоверение № и ордер А 1338447 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пригожева В. О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пригожев В.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Пригожев В.О., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в целях незаконного приобретения без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, перевел неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> через терминал № электронной платежной сети «Киви», расположенный по адресу: <адрес>. После чего подсудимый Пригожев В.О., получив посредством телефонной связи информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством - за наличником входной двери в подъезде <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>, около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел, забрав из тайника по указанному выше адресу, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 2,5 грамма, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство подсудимый умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе вплоть до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый Пригожев В.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в подъезде <адрес> и наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 2,5 гр., т.е. в крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в помещении 4 отдела 2 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, дом 21, корпус 2, кабинет 505, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Пригожев В.О. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Пригожева В.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Пригожеву В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжкого заболевания - гепатита «С».
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый на момент совершения инкриминируемого в вину преступления не судим (л.д. <данные изъяты>), имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний (л.д. <данные изъяты>), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>), имеет легальный источник средств к существованию.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение тяжкого преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих правовые основания для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исходя из того обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, а также состояние здоровья подсудимого, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пригожева В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пригожеву В.О. наказание считать условным, установив испытательный срок3 (три) года, в течение которого Пригожев В.О. своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Пригожева В.О. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Пригожева В.О., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Пригожеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), остаточной массой 2,3 грамма, а также первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле 2», переданные подсудимому Пригожеву В.О. на ответственное хранение согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить подсудимому Пригожеву В.О. по принадлежности; чек оплаты, блокнот, распечатку телефонных соединений - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко